Нулевая вероятность

 

Нулевая вероятность Глава 1 Брела по осеннему парку, разбитому прямо в центре города, вдыхала влажный воздух, пропитанный ароматом пожелтевших листьев, наслаждалась красотой увядающего леса и

Глава 1

Брела по осеннему парку, разбитому прямо в центре города, вдыхала влажный воздух, пропитанный ароматом пожелтевших листьев, наслаждалась красотой увядающего леса и думала о том, как все же тонка грань между счастливой жизнью и тем адом, в котором я оказалась.

Еще совсем недавно у меня была прекрасная работа, здоровый ребенок и любящий муж. Подружки при упоминании о Вадиме закатывали глаза и разговаривали с придыханием. Еще бы, ведь он засыпал меня цветами, подарками и буквально носил на руках. Мой мужчина для окружающих являлся воплощением идеала: статен, ухожен, галантен и обеспечен.

Рухнуло всё в один момент… Самым страшным было ощущение безысходности от того, что не имела представления, как все можно исправить. Да и сил ни моральных ни физических практически не осталось.

Совсем не хотелось возвращаться домой и выйдя из парка, осмотрелась по сторонам. На глаза попалась яркая вывеска бара. Странно, каждый день хожу этим путем, но раньше его здесь не замечала. Хотя, если задуматься, то и не удивительно, за последний год приобрела привычку смотреть в землю при ходьбе.

Вдруг, меня охватило жгучее желание выпить чего-нибудь покрепче и поддавшись порыву, отклонилась от привычного пути и перебежала дорогу.

В заведении, с наглухо затонированными стеклами на окнах, единственным источником освещения выступали светильники над столиками, из-за чего в баре царил уютный полумрак, а негромкая музыка служила отличным фоном для размышлений. Посетителей практически не наблюдалось. Наверное, шесть вечера, будний день это не лучшее время для посещения питейного заведения.

Разместилась за самым дальним столиком, сняла плащ и небрежно бросила его на спинку стула. Практически сразу передо мной возник официант.

Рады приветствовать вас. сказал молодой человек и, приветливо улыбаясь, положил меню на стол.

Спасибо не нужно. сказала я, отодвигая от себя папку обтянутую коричневой кожей. Мне сто грамм коньяка и лимон.

Хеннесси уточнил официант.

Немного удивилась от того, что он назвал именно ту марку коньяка, которую постоянно пьет моя родная сестра и растерянно ответила:

Можно и Хеннесси.

Вскоре молодой человек поставил передо мной снифтер с янтарной жидкостью и тарелочку с тонкими ломтиками лимона. Вдохнула элегантный аромат с острыми и пряными нотками и, совершенно неожиданно для себя, тут же осушила содержимое бокала двумя глотками, даже не поморщившись. Официант ни капли не удивился и поинтересовался нужно ли повторить заказ, а когда я молча кивнула, сразу удалился.

Ожидая новую порцию алкоголя, встретилась взглядом с женщиной, которая с интересом наблюдала за мной. Она сразу поднялась из-за своего столика и направилась в мою сторону, прихватив конусовидный бокал на тонкой ножке.

Добрый вечер! Можно присоединиться добродушно спросила женщина.

Присаживайтесь, но я скоро ухожу.

Честно говоря, не понимала чем вызвала интерес незнакомки.

Очень жаль. Хотелось провести время в приятной компании. с сожалением в голосе, сказала дама, а потом протянула руку. Меня зовут Римма.

Вяло пожала узкую ладонь с идеальным маникюром и коротко представилась:

Олеся.

Рассматривая женщину, недоумевала, чем вызвано ее желание провести со мной время. Мы были совершенно разные. Она ухоженная, опрятная, стильно одетая и модно причесанная, а я давно утратила лоск и больше походила на Золушку, в не самые лучшие для нее времена.

Официант принес мой заказ и только открыл рот, глядя на мою новую знакомую, как та жестом остановила его и попросила удалиться, а потом подняла бокал приглашая меня присоединиться.

За знакомство! предложила Римма.

За знакомство. машинально повторила я.

Мы чокнулись и сделали по глотку. Неожиданно женщина спросила:

Ведь у вас неприятности

Я опешила, но быстро взяла себя в руки и ответила:

А вы что экстрасенс

Римма рассмеялась.

Нет, ну что вы. Я всего лишь психотерапевт, но по жестам могу многое понять о человеке и его жизни. Может я чем-то смогу вам помочь

Демонстративно осмотрелась по сторонам и с усмешкой спросила:

Это бар психологической поддержки

Женщина улыбнулась.

Мы с мужем недавно приехали в этот город. Он ученый, исследует аномальные зоны, а я пока маюсь от безделья. Прихожу сюда вечерами, наблюдаю за публикой. Развлечение сомнительное, но за неимением лучшего Римма осеклась на мгновение, а потом продолжила: Видела вас здесь несколько раз, но сегодня вы совсем другая, потерянная, вот и сделала вывод, что у вас неприятности.

Теперь стало понятно, чем я привлекла внимание незнакомки.

Жаль вас разочаровывать, но вы обознались. Я сегодня впервые узнала об этом заведении, соответственно раньше здесь не бывала.

Женщина с недоверием смотрела на меня какое-то время и, наконец, спросила:

А у вас есть сестра-близнец

Нет. Сестра младше меня на шесть лет. ответила я, а потом предугадав следующее предположение своей новой знакомой, добавила: Но мы совсем не похожи.

Странно. протянула Римма. У меня фотографическая память на лица. Да, сегодня вы выглядите не как обычно, но не могу поверить, что обозналась.

И тем не менее это так. безапелляционно сказала я. Алкоголь расслабил, снял напряжение и я переключилась на другую тему. Так вы говорите ваш муж исследует аномальные зоны. Что это

Женщина выглядела растерянной.

Извините, отвлеклась. Что вы спросили

Что такое аномальные зоны повторила я.

 

Это места, где наблюдаются явления, не согласующиеся с официальной наукой.

Вот как! А чем именно занимается ваш муж увлеченно спросила я, подавшись вперед.

Он пытается понять как физические законы, проявляющиеся в таких зонах, коррелируют с известной научной картиной мира.

Не совсем понятно, но звучит очень интересно! восхищенно прокомментировала я услышанное. А что вас привело в этот город

Несколько месяцев назад поступила информация об исчезновении человека в этой местности, а очевидец происшествия утверждает, что тот буквально растаял в воздухе. ответила Римма.

Вы думаете, что наш город это аномальная зона с интересом спросила я.

Дело в том, что год назад, над этой областью пролетел метеорит, а при падении вызвал серию ударных волн, муж считает это могло стать причиной разрыва материи времени, которое привело к появлению временной ловушки и именно с этим связано исчезновение человека.

Наверное, коньяк притупил восприятие информации и я лишь улыбнулась.

Вы серьезно

Более чем. спокойно ответила Римма. Мы уже сталкивались с подобным случаем в районе Кавказских гор. Пропавший человек нашелся спустя три месяца. Он утверждал, что отсутствовал около пяти минут и под гипнозом повторил ту же самую информацию.

Вы нашли ловушку времени взволнованно спросила я.

Нет. Нам ничего не удалось обнаружить. грустно ответила собеседница.

Жаль. искренне сказала я и посмотрела на пустой бокал.

Римма перехватила мой взгляд.

Позвольте вас угостить

Нет, нет что вы! Не смотрите, что я так выгляжу, у меня нет проблем с финансами.

Ничего такого не имела ввиду. смущенно пробормотала женщина. Просто хотелось еще поговорить. У меня здесь совсем нет знакомых, еще не успела обзавестись.

Прислушалась к своим ощущениям. Хотя выпила прилично, но опьянения почти не чувствовала. Домой отчаянно не хотелось. Телефон молчал, похоже моих близких не особо волновало мое отсутствие и я согласилась пропустить еще по бокалу.

Мы подозвали официанта, сделали заказ и пока ждали, я еще раз окинула взглядом новую знакомую и допустила бестактность:

Говорят науку совсем не финансируют, но похоже ваш муж неплохо зарабатывает.

Как только эти слова слетели с моих губ, я моментально смутилась, но Римма совершенно спокойно ответила:

Свою деятельность он осуществляет благодаря частному инвестированию. Очень многие богатые люди заинтересованы в исследованиях супруга.

Да вы что! восхитилась я, подперев подбородок кистью руки. А с чем связан такой интерес

Время это самый ценный ресурс жизни человека. хитро улыбаясь ответила собеседница.

Ну да. согласилась я.

Официант поставил на стол бокалы, которые мы тут же подняли.

За науку предложила Римма.

Хороший тост. подхватила я.

Женщина сделала глоток и отставила фужер.

Ну а чем занимаетесь вы Расскажите о себе.

Работаю уборщицей в торговом центре. ответила я, с интересом наблюдая за реакцией новой знакомой.

Полагаю для того, чтобы иметь возможность уходить из дома спросила женщина без тени улыбки.

Я вздрогнула от того, что она моментально определила мои мотивы .

Как вы узнали одними губами прошептала я.

Просто догадалась. Обычно простые уборщицы не могут себе позволить выпить триста грамм Хеннесси в баре. ответила собеседница.

Римма не вела себя высокомерно, как большинство тех с кем я сталкивалась в повседневной жизни. Обычно люди смотрели на меня с презрением, граничащим с отвращением, большинство обходило стороной. Не смотря на то, что в этот город мы всей семьей переехали год назад, приятельниц у меня не было, да я и не особо стремилась ими обзавестись.

Сама не поняла, как слова полились из моих уст фонтаном. Я рассказала все что произошло с тех самых пор, как на нашу семью посыпались неприятности.

Новая знакомая внимательно меня выслушала, немного подумала, а потом сказала:

Олеся, давайте я поработаю с вами. Уверена, что смогу помочь.

Даже и не знала, что ответить. С недоверием относилась к психологам, считая, что их работа не более чем выкачка денег из людей, которые столкнулись со сложными жизненными ситуациями. Римма словно прочитала мои мысли.

За сеансы не возьму ни копейки. Для меня ваш случай отличная практика. Можно считать, что это взаимовыручка.

Немного поколебавшись я приняла предложение. Мы обменялись номерами телефонов и распрощались, предварительно договорившись, что завтра созвонимся.

Домой я шла в состоянии воодушевления, окрыленная надеждой.

Продолжение читайте здесь

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *