Победительница Драконов

 

Победительница Драконов — Ну же, Айлин, смелее! — Я боюсь, — хнычет маленькая девочка, сжимая в руках палку, заточенную как копье. — Тебе нечего бояться! Ты же герой! — подбадривает её брат. —

— Ну же, Айлин, смелее!
— Я боюсь, — хнычет маленькая девочка, сжимая в руках палку, заточенную как копье.
— Тебе нечего бояться! Ты же герой! — подбадривает её брат. — Смелей! Кидайся на дракона! — и с рёвом бросается на девочку. Она визжит, но не опускает копье, и наносит верный удар. «Дракон» подминает её под себя, рычит. Айлин снова начинает хныкать.

— Примени магию, — шипит брат. — Иначе я тебя съем!
Малышка собирается с силами и выскальзывает из под навалившейся туши. Миг — и она стоит над поверженным «драконом», буравя его копьем. Брат заливисто хохочет и пытается увернуться от острой палки, которая впивается ему в рёбра. Отсмеявшись, говорит серьёзно:
— Ты молодец, Айлин! Из тебя выйдет настоящий Победитель Драконов!

* * *
Доспех тяжёл, солнце печёт нещадно, каменистая дорога в гору кажется бесконечной. Рыцарь, тяжело влачащийся по ней, плюёт на меры предосторожности и стаскивает шлем. Из-под него рассыпаются волной длинные русые волосы. Конь, едва почуяв запах дракона, бросился прочь, скинул всадницу, и после падения у неё очень болит рука.

Старшего брата, который когда-то учил её не бояться драконов, давно нет на свете: он нелепо погиб с схватке с этим самым драконом, так и не успев применить магический дар. Отец, поклявшийся отомстить за сына, лишь повторил его судьбу. Несчётное количество драконов победили их деды и прадеды, но род измельчал и прёсекся. Младший брат отрёкся от своего пути и углубился в книжную науку. Она осталась последней из рода Победителей Драконов. У неё только один шанс и нет права на ошибку.

* * *
Дракон оказался рядом внезапно, Айлин даже шлем не успела надеть. Он, видимо, давно выследил, лёгкую добычу, и теперь собирался расправиться с ней. Против первого залпа огня удалось поставить магический щит, и пламя, отразившись от него, опалило самого ящера. Тот разозлился и выдохнул целую реку огня. В доспехах сразу же стало жарко как на сковороде. Магический щит вдруг потерял твёрдость и растаял мыльным пузырем.

Айлин упала на колени, но лишь на мгновение. Дракон, поверивший в её слабость, вынужден был увернуться от внезапного удара меча. Размахнувшись хвостом, как булавой, он сбил с ног отважную девушку и навис над ней, отравляя зловонным дыханием.
— Примени магию! — всплыл в голове совет из прошлого. Но магия не желала применяться, а дракон был все ближе. Вот он уже разинул пасть…

 

— Зачем ты пришла — обдавая девушку жарким воздухом спросил дракон.
— Т-ты ещё и говорить умеешь — изумилась девушка, хотя обстоятельства вовсе не способствовали проявлению интереса: тяжёлая лапа дракона прижимала её к земле, а вонь из его пасти шла нестерпимая.
— Не отвечай вопросом на вопрос! — рявкнул дракон. — Я первый спросил!
— Я пришла, чтобы убить тебя! — прохрипела Айлин. В гневе дракон прижал её к земле сильней, чем прежде.
— Да, неужели — ехидно ухмыльнулся он. — И чем же я тебе так насолил
— Я должна отомстить за своего отца! И своего брата! Я последняя в роду Победителей Драконов! И я должна тебя уничтожить!

Дракон вздохнул, снял когтистую лапу с её груди, и сел рядом.
— Убивай, — сказал он.
— Что, вот так вот просто Взять и убить — девушка смотрела на ящера, поникшего, как побитая собака.
— Убивай, — повторил он.
— Но я так не могу. Нужно в честной битве… Иначе какая же это победа
— Убивай, — ещё раз обречённо повторил дракон.

— Да что ты заладил: убивай, убивай… И убью, — девушка нерешительно подняла меч и вновь его опустила. — Но только в сражении.
— Не буду я с тобой сражаться, — вздохнул дракон.
— Это ещё почему — удивилась Айлин.
— В древнем пророчестве написано, что последний из моего рода уничтожит всех наследников рода Победителей драконов, кроме последнего, — устало и нехотя начал дракон. — Зачем я буду сражаться, если мне все равно не победить

— Разве ты не хочешь погибнуть в честном бою — Айлин в замешательстве села рядом с драконом.
— Вот не хочу, веришь, нет — вздохнул ящер. — Вообще погибать не хочу.
— Хм. Я почему-то тоже не хочу тебя убивать. Но я же должна…
— А зачем — устало спросил дракон.
— Но я же всю жизнь к этому готовилась… Я больше ничего не умею. В чем тогда смысл моей жизни
— А чем-нибудь дельным заняться не пробовала Картины рисовать, гобелены ткать, вышивать крестиком
— Нет, меня же в Победители Драконов готовили, — грустно призналась девушка.
— Да, дела… — задумчиво протянул дракон.

— Слушай, — набралась смелости Айлин, — раз уж ты не хочешь меня съесть, может быть, покатаешь меня на спине Так хочется полетать среди облаков… А я, так уж и быть, не буду тебя убивать.
— Как же ты вернёшься домой — дракон взглянул на неё чуть удивлённо.
— А я могу и не возвращаться. Меня там всё равно никто не ждёт. И отомстить за меня некому…
Дракон посидел, подумал, вздохнул. Потом тихо сказал:
— Залезай на спину!

Tvardovskaya

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *