Любовь. Хорошая история

 

Любовь. Хорошая история Первое, что удивило его в родном южном городке, где он уже лет десять не был, отсутствие заборов. Не было их и всё! Хотя раньше каждый стремился свой дом, свой двор

Первое, что удивило его в родном южном городке, где он уже лет десять не был, отсутствие заборов. Не было их и всё! Хотя раньше каждый стремился свой дом, свой двор огородить. И не просто забором, а сплошной стеной. Слишком много подозрительного народа здесь ходило. К чужакам относились недоверчиво и сразу прогоняли. Да и он мальчишкой помнит, как спешил именно в свой двор, подальше от опасностей, что, казалось, ожидали его по дороге в школу. Бастион на бастионе тогда тут был, а не город.

А сейчас, поди ж ты – ни одного забора! Лужайки благоухают, бабульки около подъездов улыбаются.

Виктор потер глаза. На секунду мелькнула мысль, что заблудился он, не в тот город попал. Но быть такого, конечно, не могло. Город был родной, вон – пятиэтажка, в которой родители его до сих пор живут. Стоит на соседней улице, никуда не делась.

Но, постойте, что происходит Почему столько людей на улицах Вечер же! Раньше все сидели на кухнях, телевизор смотрели. А сейчас детей – полная песочница, рядом на скамейках бабушки с дедушками сидят, песни старые поют. Взрослые идут с работы – подпевают. Может быть, электричество отключили Вряд ли! Фонари ж горят. И не простые фонари – столбы с лампочками, которые в его детстве чаще стояли поломанные и разбитые, а кованые, ажурные, по три плафона в каждом.

А это что Велосипеды стоят в ряд на специальной парковке, да только ни один не пристегнут! Раньше он свой «Урал» каждый день домой заносил, на пятый этаж поднимал без лифта. Спотыкалась о велосипед вся семья, но чтобы оставить где-то – такого даже в голову не приходило!

Виктор шел по родным местам и изумлялся все больше.

— Витек, ты что ль – окликнула вдруг Виктора одна из бабушек.

— Я, баб Валь, здравствуйте!

— Давно тебя не было. Вымахал-то как!

— Давно. Да вот решил своих навестить.

— Это правильно! Молодец! Ты уж забеги как-нибудь, пирогом угощу. С грибами аль с капустой. Расскажешь, как дела.

— Спасибо! Обязательно, баб Валь.

Виктор улыбнулся и поспешил дальше. По пути вернул мальчишкам футбольный мяч, который за футбольное поле вылетел, помахал рукой девушкам, что из леек цветы возле дома поливали. И, наконец, подошел к подъезду.

«Ах, тут же код нужен какой-то или номер квартиры набрать и куда-то нажать. Где домофон, или что-то новое придумали» – спохватился Виктор, стоя перед дверью подъезда.

— Витька, сын! Приехал! Что копаешься! Забыл, как дверь открывается – Вдруг услышал Виктор голос отца. Тот кричал ему с балкона. – Дверь дерни, она и откроется. А вообще, стой, я сейчас сам спущусь.

Виктор дернул за ручку. Оказалось, что никаких запоров тут нет и, видно, давно не было. Тут выбежал отец. А за ним и мама. Оба довольные, помолодевшие.

— Папка! Мамка! Как же я соскучился, — Виктор, обнимая сразу обоих, вдруг почувствовал, как слезы струятся по его щекам. – Мамочка! Папочка! Какие же вы у меня… Как же я долго… Какой же я дурак…

— Понятно, дурак! – засмеялся отец. – Десять лет носу не показывал, ладно звонил хоть иногда. Идите с матерью в беседку. Сейчас я все вынесу, чаю попьем.

— Мам, какая беседка Почему не домой – удивился Виктор, все еще держа мать крепко за руку.

— Не помнишь, что ли Твоя же беседка, Витенька. Ты, когда в десятом классе учился, мне ее на 45-летие подарил. Два месяца у дяди Васи в гараже столярничал! Понятно, папа потом её подлатал, побольше сделал. Но подарок-то! Подарок-то какой! Мне же в жизни никто не дарил целую беседку! Ты еще в открытке написал, помнишь «Мама, с днем рождения! Ради тебя я изменю мир, и когда-нибудь ты будешь каждый день пить по вечерам чай в этой беседке и наслаждаться свежим воздухом. Люблю! Твой сын».

Старыми воспоминаниями повеяло на Виктора. Ведь действительно — было! Было! Их двушка всегда была такой тесной, а мама так любила по вечерам наряжаться и пить чай у окна, что Витя решился на небывалый для себя поступок.

В одной книге он увидел рисунок, на котором барыни пили чай у себя в саду. В белоснежной беседке. За самоваром. И так загорелся, что решил маме непременно подарить такую беседку. Ставить её было некуда. Дачи у них не было. Со всех сторон – бессмысленный подарок. Но так хотелось, чтобы и мама, как настоящая барыня, села в беседку под липой, налила себе чаю, потрепала бы его за волосы и спросила, как прошел день. Она каждый день спрашивала, и Витя каждый день рассказывал. С детства привык, скрыть что-то даже мысли не приходило. Поэтому беседку он все-таки сделал и под молоденькой липкой во дворе поставил.

Пока Виктор предавался воспоминаниям, папа уже прибежал – с электрическим самоваром, бутербродами и целой тарелкой котлет.

— Ешь, сынок, и рассказывай! – улыбнулся он. – А, мать, какой сюрприз-то нам Витька устроил!

Виктор поел и… замялся. Все рассказать или пусть не волнуются

— Рассказывай! Все, как есть, — почти строго сказала мама.

— Устал я. Запутался. Вроде всего добился, а бессмысленно теперь все кажется. Женился – ну это вы знаете. Недавно развелся – об этом не писал. Детей у нас так и не получилось завести. А как получится, если у Светки две мысли в голове крутятся – как посильнее похудеть и как побольше заработать А, нет, есть еще одна – где бы свои купальники дорогие во время отпуска выгулять Я тоже сначала и в спортзал ходил, и на работе без выходных-проходных. А потом думаю – а что дальше В чем смысл Что – это всё Так жизнь и пройдет Стал снова о детях говорить. Говорю, раз не получается, так давай из детдома возьмем. Вон их сколько там! А так хоть одного обогреем, воспитаем, в мир выпустим. Тут Светка и сказала мне всё, что думала. Мы пошли и на следующий день развелись. Я взял билеты и к вам рванул. А у вас тут такая благодать! Рай настоящий! Машин мало, велосипедистов много. Все улыбаются, вокруг красота и чистота.

— А это лучше, чем Рай, сынок, — улыбнулась мама. – Ты не грусти. Правильные себе вопросы задаешь.

 

— Сынок, посмотри на нас внимательно, — сказал серьезно отец. – Мы умерли четыре дня назад, но на самом деле – живее всех живых. Это ты потом поймешь, сейчас не спрашивай.

— Разбились на машине, — продолжила мама. – Попали на Небеса, тут Бог нас встретил и говорит: «Хорошо вы жили, молодцы. Все сделали, что планировали, а главное любили друг друга крепко. Могу вас определить в Рай, но есть у меня местечко получше – пойдете»

— А я говорю, если вместе, то куда угодно, — улыбнулся папа.

— Сын ваш, Витя, когда-то очень сильно хотел изменить мир. И он так его отчетливо представлял, даже что-то зарисовывал, планы писал и делал это с такой любовью, что у него все получилось. Он создал такой мир. Конечно, в своих мыслях, но для меня это не имеет значения. Пойдете

— Ну раз сын создал, то конечно пойдем, сказала я тогда, – продолжила мама. — И так мы оказались здесь. Отличный мир, сынок!

— Подождите, подождите! Что значит – вы умерли – все еще не мог прийти в себя от потрясения Виктор.

— Вить, рот закрой. Да, умерли, случается такое. Но это сейчас не главное, — засмеялся отец. – Ты Катю помнишь Одноклассница твоя. Первая любовь, насколько я помню. И взаимная, между прочим.

— Помню, конечно. Как она – заинтересовался Виктор.

— В целом, неплохо. Троих детей одна поднимает. Муж её три года назад бросил. Дама в модном купальнике его подцепила и, словно на поводке, с собой увезла. В общем, скоро проснешься, сразу Кате звони, понял

— Одни они живут, в частном доме, как и раньше. А беседки нет, а Катя так любила со мной чай попить! Каждую неделю приходила и детей приводила, — хитро улыбнулась мама.

— Да мы их внуками своими давно уже считаем, — поддержал папа. – Так что звони! А у нас тут все хорошо будет, не волнуйся. Да, мама

— Да, папа. Ты позвони Кате, хорошо, Вить — настойчиво повторила мама. — Она ждет. И поесть тебе надо, а то ты уже сутки на нашей могиле торчишь. Иди уже домой.

…Виктор проснулся под вечер. Он сидел на скамеечке возле свежей могилы своих родителей. Рубашка и пиджак его были мокрыми от слез. Но он улыбался. С души словно камень упал – так хорошо и светло ему было.

— Спасибо, дорогие мои, спасибо, спасибо, спасибо, — проникновенно прошептал он.

И сразу достал телефон.

— Катя, привет! Удобно – спросил, как только на том конце взяли трубку.

— Витя! Привет! Как я рада! Ты знаешь, мне так жаль…

— Да, знаю. Я…

— А приходи сегодня к нам на ужин, а Я котлеток наделала.

— На ужин Уже лечу. Детям торт сейчас куплю, и не спорь.

Виктор выключил телефон и поспешил в сторону выхода.

— Извините, молодой человек, ограду заказывать будете – вдруг окликнул его один из служителей кладбища.

— Ограду

— Ну, заборчик такой. Вокруг могилы.

— Нет, никаких заборчиков нам не надо. Отменили заборы! Всё, никаких заборов больше не будет! Вчера объявили. Не слышали еще

Виктор улыбнулся оторопевшему служителю, сел в машину и поехал за тортом. Его ждали будущая жена и дети, о которых он так давно мечтал.

Автор – Мария Пашинина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *