Русальная ночь. часть — 2

 

Русальная ночь. часть - 2 Леньке не нравился Сектор Газа. Единственная песня, которую уважали его одногруппники на факультете физической культуры была: “демобилизация”. Он некоторое время

Леньке не нравился Сектор Газа. Единственная песня, которую уважали его одногруппники на факультете физической культуры была: “демобилизация”. Он некоторое время слушал, как Денис и Валерий подпевают этим колхозным заунывным песням, а потом не выдержал и предложил свою флешку с музыкой.

— Моргенштырь. Это настоящая тема. Давайте послушаем

— Нет. Спасибо. Мы ещё для такого не достаточно деградировали, — отказался Денис.

Лёнька хотел было возразить, что Моргенштырь, это “Cool”, только на него так посмотрели, что слова застряли у него в горле и он даже закашлялся.

Где-то поблизости завизжала полицейская сирена и Денис машинально покосился в зеркало заднего вида, а потом перестроился уступая дорогу. Несколько автомобилей на полной скорости промчались мимо и скрылись за поворотом.

— Что это им, вожжа под хвост попала — пробормотал водитель.
— Спецоперация в Федорихе, — не моргнув глазом ответил Валерий Васильевич.

— Наркоманов что ли ловят

— Да если бы. Проводят профилактическую работу и поднимают уровень нравственности в деревне. Возвращают блудных мужей в родные семьи. Предотвращают множество преступлений, которые могут случится в Федорихе…Вернее, они уже, в данный момент случаются…Молодцы! Одним словом!

— Значит, твоя работа, — покосившись на Лёньку вынес вердикт Денис.

— Ой, да всего-то пару звоночков. Хотя, они, конечно, будут довольно грубы с расшалившимися водителями. Игорь Васильевич, их с шашлыков сорвал. Скоро, очень скоро там будет весело, — улыбаясь ответил Валерий Васильевич.

— Мерзавец, вы батенька.

— А неча в рабочее время ездить по своим шкурным делам. Я просто восстановил справедливость. Лёнька подтвердит.

Лёнька непонимающе захлопал глазами, а потом до него дошло. Полиция. Федориха. Водители. И он тоже начал улыбаться. Действительно, а чего этих наглецов жалеть если они пассажиров не жалеют и работают спустя рукава.

Слушать Сектор Газа было скучно и Ленька заинтересовался странным металлическим ящиком.

— А что это у вас в салоне Похоже на ванну для релаксации — поинтересовался он.

— Ах это Мы ж археологи, вот и складываем туда всякие редкости. На хранение. Очень удобно, ни одна падла не вылезет, — весело оскалился Валерий.

— Какая падла

— Да это я символически. Падла-вобла. Понимаешь Достань из
рюкзака мне ещё бутылку, там, тёмное было.

Денис недовольно покосился и заметил, что им ещё вообще-то работать сегодня. Валерий отмахнулся и очень ловко щёлкнув пальцем по пробке бутылки пива, открыл её, и начал пить мелкими глотками.

— Машина-то у вас не новая, — между тем заметил Лёнька,— хотя кондей хороший.

Валерий Васильевич поперхнулся пивом, а машину тряхнуло на ухабе так что Лёнька больно ударился головой.

— Молодой человек! Никогда не суди о книге по её обложке! Да, мы не мыли Япошу последние недели, но он для этого и предназначен, что бы лазить по горам и болотам. Этот самурай пролезет там где другие застрянут. Он, если надо, речку вброд переплывёт и даже не кашлянет. Знаешь, сколько в него бабок вложили — строго произнёс Денис.

— Это точно. Первое время, он нас объедал, но мы уже давно перестали обращать внимания на такие мелочи. Япоша может соревноваться на пересечённой местности с любой “котлетой”, — подтвердил Валерий Васильевич. Он глянул на Лёньку:

— Не веришь, да Хочешь, щас с ГАИ-шниками погоняем Сразу поймёшь!

— Какими ГАИ-шниками — испугался Лёнька.

— Да, вон там. Впереди, через пять километров — семейство Козлов на дороге пасётся. У них там точка для сбора денег. Они наши большие друзья, постоянно наперегонки гоняем, как Том и Джерри.

— Каких ещё Козлов

— Да Козловы, ГАИ-шники местные. Папа и зять. Стоят в очень удобном месте, где душа разогнаться хочет. Незаконно. Шкурят всех без разбора, потому что зятю надо срочно дом достроить, а тесть его, ещё бассейн захотел, гараж новый…Ну короче, много у них всяких хотелок, — объяснил Валерий Васильевич.

Ленька немного испугался. А если они гонки начнут и их поймают.

Водитель нахмурился.

— Нельзя.

— Почему — вскинулся было Валерий Васильевич.

— Ящик.

— Ладно.

Он грустно проводил глазами стоявшую на обочине машину Госавтоинспекции и со вздохом пообещал:

— В следующий раз, козлики мои дорогие, попрыгаем. В следующий раз.

————————————————————

Они довезли Лёньку прямо до самого дома где жили его бабушка и дедушка. Валерий Васильевич лично вышел следом, под предлогом, поздороваться. Они нашли деда во дворе, тот сидел на лавочке и крючками вязал из веревок хитрую сеть.

— Иван Иваныч, я вам внука привёз! Встречайте гостя! — весело крикнул издали Валерий Васильевич.

Дед глянул на гостей искоса, скривился и смачно сплюнул. Лёньке показалось, что дедушка был не очень рад его приезду, но ведь они же сами с бабушкой его просили. Всю весну названивали, уговаривали приехать. Странно. Он посмотрел на Валерия Васильевича, но тот словно и не заметил, стоял себе, ухмылялся.

Дед бросил своё занятие, ковыляя подошёл ближе и молча оглядел внука. Внук был на две головы его выше.

— Здравствуй дедушка, — протянул руку Лёнька.

— Экий ты вырос, — пробурчал Иван Иваныч пожимая руку, — а мы, с бабкой с утра ведь ждали. Она тесто поставила. Пироги будет печь.

 

— Ага, меня дядя Валера подбросил. Автобусы не ходят. Авария.

— Вижу. Сам вижу, какой чёрт тебя принёс, — Иван Иванович пожал руку Валерию. Сказано было как-то двусмысленно и Лёнька даже замялся, но дед тут же спохватился.

— Ты иди в дом Ленечка. Устал ведь с дороги. Вещи там, кровать тебе уже застелили. Бабка заждалась, а нам тут поговорить надо.

— Верно. Иди Ленчик. У нас с Иван-Иванычем взрослые разговоры, — улыбаясь подтвердил Валерий.

Лёнька убежал в дом. Дед подвинул свою поделку освобождая гостю свободное место на лавочке и они уселись рядом. Дед кашлянул. Валерий васильевич с готовностью протянул портсигар.

— Хорошие у тебя самокрутки, чёрт поганый! Только, боюсь я сильно за внука свово, — признался старик закуривая.

Валерий Васильевич согласно закурил в ответ.

— Вчерась, туристы через село проезжали, бабка в магазине их видела, — продолжал дед.

— Ну

— Что, ну У Смородинки они встали лагерем. Вот тебе и ну.

— Это нехорошо. Миньоны на охоту ночью пойдут. Сколько их — Валерий Васильевич выдохнул колечко дыма.

— Туристов-то Четверо. Семейные пары.

— Значит точно пойдут. Галька, в этот период, не потерпит конкуренции. Сейчас заедем и отгоним туристов в болото. Пусть там отдыхают, — принял решение Валерий.

— Там комары.

— Зато живы останутся. А ты что за сетку плетёшь Не на русалку ли

— Хочу и плету, может пригодится.

— Не пригодится. Галька, сейчас, в самой силе. Она нейлон порвёт при желании, и близко не поставишь, ментальный удар организует такой, что полсела разом оглохнет.

— Так может тротилом её Я достал по случаю.

— Нельзя. Она мне живая нужна

— Сука ты! — не выдержав в сердцах произнёс Иван Иванович. — Давно бы избавились от твари, если бы не твоё — “нельзя”!

— У нас договор! Денег с вас не слупишь, поэтому возьмем русалкой. Договор! На доске заключали. Ты, дед, словно ребёнок маленький. Такими вещами, в наших делах, не шутят! — Валерий говорил тихо, но каждое его слово резало словно острый нож.

— Вот ты и заставил нас подписать на это мокрое дело, мово Лёньку. Лучше бы я свою жизнь отдал. Пенсионную. Один бес никому не нужна, — Иван Иванович вновь плюнул на землю.

— А как иначе Он у тебя смотри какой вырос Косая сажень в плечах. Спортсмен. Да и эксперимент с заезжими байдарочниками вышел нам боком. Не хочет она кого попало. А с Лёнькой у них любовь была изначально, вот, значит чего-то в ёё гнилой черепушке и осталось. В посмертных, так сказать, инстинктах. Она его увидит и всякий страх потеряет. Тут-то мы её и возьмём.

— Возьмём. А утоплые Братья-то её в стороне стоять будут

— Братьёв, дед, мы ликвидируем. Опыт большой, не сомневайся. Правда у меня опасения есть…— Валерий Васильевич задумался.

— Про то, что у нее не только братья в подчинении ходють — проворчал дед.

— Да. Ты Иван Иванович не такой уж и Иван… Верно подметил. Токсины фертильной русалки ускоряют процесс роста некроклеток. За год, можно целую армию миньонов из мертвецов вырастить. Да и раков в Смородинке прибавилось…Любопытно.

Валерий Васильевич хлопнул себя по коленям.

— Ну да ладно. Прощевай. Поехали мы в патруль. Проверим нет ли отдыхающих.

—Угу, и тебе всего наилучшего, — дед проводил взглядом гостя, а потом пошёл в дом. На кухне поймал крутившуюся в заботах о внуке супругу и поинтересовался:

— Слышь Клавдия, а что это за слово такое — фертильная

Та разрываясь между мыслями о пирогах и о варёной курочке в холодильнике не сразу сообразила о чём речь и ему пришлось повторить свой вопрос.

— Да пошто тебе Кроссворд что ли гадаешь

— Может и гадаю. Знаешь-нет

— Дак это…Когда возраст у девушки самый подходящий…Вот и говорят по научному “фертильная”, сдобная то есть. Готовая рожать.

— Это как рожать

— Ой, а то ты не знаешь как рожают Запутал меня совсем.

— Да ты объясни по нормальному!

— Тьфу-ты! Нашёл время, у меня Ленька не кормленый. Значит… Девушка в самом соку, невеста. Возраст такой, чтобы рожать. Понятно Отстань от меня — старая беда!

— Понятно, — пробормотал Иван Иванович и вернулся во двор.Попытался снова вязать сеть, но мысли крутились и возвращались снова к одному и тому же.

— Возраст, чтобы рожать…Невеста…Галька и Ленька мой… — бормотал он. И тут до него дошло.

— Так, этот сукин кот, обрюхатить русалку решил! Русалкой, говорит, возьму! А мой Лёнька, ему, бык для случки Косая сажень…Это кто же у нее, тогда, блять, родится Что ж за потомство от неё будет Ну Валера, ну падла Московская! Это чего ж ты, ирод, удумал

И дед посмотрел в сторону сарайки где у него в дровянике был припрятан чемодан с тротилом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *