Кофейные пикси и летающие пледы господина Маро

 

Кофейные пикси и летающие пледы господина Маро В центре нашего городка, если повернуть с центральной улицы, проскользнуть мимо фонтана и направиться в переулок, брусчатка в котором помнит

В центре нашего городка, если повернуть с центральной улицы, проскользнуть мимо фонтана и направиться в переулок, брусчатка в котором помнит множество историй, есть неприметная кофейня. Находится она в подвальном помещении, а чтобы в неё попасть, нужно обойти дом с торца и позвонить в зеленый колокольчик.
С первого раза вам там, конечно, не откроют. Если вы будете долго названивать в колокольчик, тоже ничего не произойдет.
Дверь кофейни открывается только тем, кто звонит в колокольчик вяло, почти неслышно. Кто пришел к кофейне уставшим и просто желает отдохнуть.
Перед таким путником господин Маро открывает дверь.

Сам Маро родом из Ирландии, рыжая борода его заплетена в множество косичек, волосы растрепаны, а все лицо усеяно веснушками. Из-под красных круглых очков за вами всегда следят золотые глаза.
Маро на рабочем месте носит ярко-красный халат с зеленой вышивкой. Смотрит на вас внимательно и, ничего не говоря, ставит чугунный чайник на старую конфорку. Вы же падаете в старое кресло и не замечаете, в какой момент вас начинает укутывать шерстяной плед. Вроде как плед не является волшебным существом, хотя я не уверен.
Маро улыбается.
– А как Почему оно живое
– Моя жена прядет эти пледы из шерсти овец, которых люди считают перед сном. Люди же их придумывают и материализуют на бескрайних лугах моей страны. А мы ловим этих овец и из их шерсти создаем эти пледы. Одна беда: в месте без магии они не работают.
– Удобно, – я оценил уютное одеяло и собирался спросить о цене, но Маро отрезал:
– Не продаётся.
– Тогда просто кофе.

Мужчина достал с полки холщовый мешочек. Вдруг раздался чих. После чего Маро выругался и схватился за глаз.
Я услышал недовольное пищание где-то под потолком.
– Хватай его! – скомандовал ирландец, я подумал, что это он мне, но вместо этого под потолок взвились пледы.
Сам я несколько минут наблюдал, как «бешеные одеяла» пытаются поймать маленькое крылатое юркое существо, существо же удачно уворачивалось от них и скидывало на пол с полок мешки с кофейными зернами. После чего пыталось скинуть на пол стеклянные предметы. Какое счастье, что в кофейне не было людей!
Из ещё одного мешка донесся недовольный писк. Маро схватил метлу.
– Все разрушат, все разрушат!
Пока я не очень понимал, о ком мне кричит Маро, я почувствовал, как что-то неприятно укололо меня в шею. Зубочистка!
С пола в меня спикировало маленькое существо, которое было вооружено кусочком стекла. Я попытался пристукнуть надоедливую тварь, но она оказалась быстрее. И такое ощущение, что их становилось больше с каждой минутой. А бедолага Маро не может обратиться, потому что одно дело – слон в посудной лавке, но дракон в кофейной – это перебор!
– Маро, кто это
– Это кофейные пикси! Они, как это говорят, – нелегалы!
– В смысле!
– Погружаются в мешки с кофе, и вперед, через океан, в эти края. Ты не заметил, что от некоторых сортов кофе ты можешь становиться крайне раздражительным
– Давай мы поговорим об этом, когда их поймаем!

Грохот. Рухнул на пол шкаф. В воздухе запахло жареными кофейными зернами. Писк усилился.
– Давай их обольем молоком или святой водой Чем пикси побеждают у вас на родине
– А они не с моей родины! – отозвался Маро, пытаясь отбить сковороду у пяти намертво вцепившихся в неё пикси.
Я собирался читать молитвы, чтобы изгнать надоедливых существ, но оказалось, что латынь они не понимают. Да и к железу совершенно равнодушны.
– Попробуй приказать им что-нибудь на твоем родном языке! Они, возможно, его знают!
Вот, Маро не хотел обращаться в дракона, а мне, значит, обращаться в себя – это нормально! Делать было нечего. Слова древнего, забытого языка сорвались с моих губ заклинанием:
– Кеше!
Писк прекратился. Пикси рухнули на пол вместе со всем, что держали в маленьких лапках. И на полу их уже стали связывать пледы Маро.
Я поправил ворот рубашки. Ирландец бегал по всей кофейне, оценивая ущерб.
– А я думал, что за несколько тысяч лет ты, Николас, совсем забыл эти диалекты.
– Ну, все эти несколько тысяч лет я не так часто вочеловечивался. К тому же даже у людей сохранились какие-то знания о шумерских языках. Но в одном ты не прогадал. Они его понимают.

 

Пикси очень повезло, что, в отличие от своих сородичей, дракон Маро не был привязан к своим материальным сокровищам. Он спокойно приводил кофейню в порядок. Двадцать семь наглых пикси были заточены в клетку. И мы могли спокойно поговорить.
– Кто они
– Эти С тех пор как земли их исчерпали магию, они стараются проникнуть в другие части мира. Доезжают в мешках с кофе. Поселяются в кофейнях. Выбирают себе жертв и кушают. Человек – он же, если слишком торопится, все наперекосяк делает. Вот пьет он кофе, а пикси за ним следят. Человек чувствует бодрость, идет делать дела. Пикси присоседиваются к нему, начинают его кусать, он от этих укусов чувствует себя совсем бодрым, думает, что это от кофе такой эффект, начинает делать все больше и больше, пикси питаются его энергией, и человек выдыхается. И к концу дня уже как выжатый фрукт. В день им хватает одного человека покушать. А сколько таких любителей кофе в большом городе Пикси могут бесконечно ими питаться, если живут в какой-нибудь кофейне. Пока люди так ценят хороший кофе, у этих существ всегда есть корм.
– А они могут не есть людей
– Увы. Пикси – паразиты в какой-то степени. А может, и нет. Может, людям нравится пить кофе, получать кусачий стимул и успевать делать много дел. Это их ритм жизни. Я даже знаю одну категорию людей, которым кофейные пикси будут полезны.
Мы посмотрели на клетку, откуда двадцать семь недовольных человекоподобных существ показывали нам неприличные жесты и ругались.
– Эти просто давно не ели и пытались спасти собратьев. Когда пикси голодные, они очень злые…
– Я уж заметил.

На следующее утро группа первокурсников ввалилась в кофейню господина Маро.
– Я ничего не успеваю. Я не думала, что университет – это так сложно! – взвыла какая-то девочка.
Маро за барной стойкой улыбнулся.
– А хотите все успеть
Молодые люди закивали головами. С потолка, жадно потирая лапки, на студентов смотрели кофейные пикси.

Автор: Фаусто Грин
Группа автора: библиотека

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *