Равновесие

 

Равновесие Разнорабочий 507 смотрел из своего нового кабинета на стройку под окнами. Да, долго придется все восстанавливать. Массовые волнения сделали свое дело. Но это ничего, наладить можно.

Разнорабочий 507 смотрел из своего нового кабинета на стройку под окнами. Да, долго придется все восстанавливать. Массовые волнения сделали свое дело. Но это ничего, наладить можно. Сейчас главное народ делом занять, чтоб притихли. А там все потихоньку вернется в нормальное русло.

— 507, ваш кофе и доклад о восстановлении западных тоннелей. Бригадир утверждает, что для полного восстановления требуется три дня, при условии, что ему предоставят недостающие материалы. По моим личным прикидкам на все уйдет неделя.

— Так. Давайте по порядку, кого мы можем задействовать для доставки, плюс пробежимся по смете.

507 и 44 из клана интеллигентов погрузились в жаркое обсуждение. Приняли решение послать номер 603 из клана философов (в народе просто пустобрехов) к своим. Вызвали его. Тот для вида покочевряжился и согласился. Пустобрехи были заняты теологическими размышлениями на постоянной основе, и если можно было найти 10 свободных рабочих единиц, то только среди них. А 603 мог уговорить кого угодно на что угодно. И 507 верил ему как себе. Именно 603 проникся его простыми идеями по восстановлению и обустройству страны, помог обрести этим идеям голос.

44 коротко поклонился и ушел разбираться с финансовыми проволочками и имеющимися ресурсами. Он думал под каким соусом вернуть внешнюю торговлю и что их страна может предложить в качестве экспорта. 603 рассказал пару уморительных историй о пустобрехах, поделился последними слухами из клана лицедеев (или как их называли, кривляк), там одна сильно молодая и сильно подающая надежды актриса попала в центр пикантного скандала. Завершил свой рассказ воздушным поцелуем, совсем не поклонился и упорхнул.

507 сел в кресло. Вздохнул. Сейчас можно было договорится практически со всеми. Еще вспыхивали локальные столкновения, но с каждой неделей все меньше и меньше. Это мелочи. Как только народ почувствует сытую жизнь, сразу поутихнет.

507 закрыл глаза, он не спал несколько суток, пятнадцать минут отдыха должны пойти ему на пользу. Он вспоминал с чего начались беды его страны, и думал о том, что нужно сделать для отладки их мирной жизни.

Глава их страны, всеми уважаемый 31 умер от разрыва сердца. Поговаривали, что 31 напугали специально, и если так, то среди исполнителей были кривляки (507 подумал, что нужно сказать главе клана хранителей, чтобы аккуратно прощупал почву. Так, на всякий пожарный). Глава умер внезапно и даже не успел назвать имя своего приемника.

Сначала на пост Главы выдвинулся один из хранителей. Сначала в стане царил строгий порядок, учет действий каждого номера. В первое время такая политика давала свои положительные результаты. Все подумали, что пришел расцвет страны под флагом силы. Затем все больше и больше ресурсов пускалось на внешнюю оборону. Сельское хозяйство пришло в упадок. Над страной замаячил голод. Строительство для гражданских было заброшено, новому поколению было негде жить. Народ стал волноваться, крушить оборонительные базы, грозил Главе самосудом. Хранители (по-другому рубаки) были тугодумы, но не дураки. Они спешно назначили перевыборы.

Следующий Глава был из собирателей (все называют их зеленщиками). Он сманил народ тем, что обещал вернуть доступную пищу и восстановить сельское хозяйство. И надо отдать ему должное с этим он справился. Сельское хозяйство стало приоритетом всей страны и, как следствие, переизбыток пищи, которую не успевали перерабатывать в запас. После рубак не осталось связей с другими странами и поэтому избыток не могли продать. В упадок пришли мегаполисы, закрывались заведения, их нерентабельно стало держать. Зачахла культурная жизнь. Все работали в полях и кривлякам некому было показывать свои лицедейства. Наступила Большая Грусть. Все были сыты, но потеряли вкус к жизни.

 

В следующий раз инициатива сменить Главу пришла от кривляк. Зеленщики мирные ребята и не любят конфликты. Поэтому даже без выборов передали пост Главы одному из кривляк. О! какое это было время! Настоящий пир для духа! Наступил всеобщий культурный расцвет. Все дважды в день смотрели спектакли на различных площадках, также был введен специальный час для чтения. Но старые запасы еды иссякали. Финалом правления Главы из кривляк послужил назревающий конфликт с соседней страной.

К власти быстро пришел пустобрех. Он всех убедил, что сумеет договориться с внешним врагом. Убедил всех, кроме соседней страны. От территории их страны оттяпали треть. Две трети удалось сохранить силами бывшего Главы из рубак. Затем пустобрехи объединились с рубаками. Пустобрехи говорили, а рубаки подкрепляли действиями. В тандеме они вернули треть страны и даже забрали часть территории соседней страны как компенсацию за моральный ущерб.

После такой оглушительной победы два клана затеяли грызню между собой. Они никак не могли поделить победу и власть. Вдали клацал челюстями голод. Культурная жизнь зачахла. Стройки консервировались. Оборона на нуле. Клан интеллигентов массово стал пить, а народ дебоширил, требовал нормальных условий труда и жизни. Все хотели выколачивать и вколачивать правду. Только не было понятно кто прав, а кто виноват.

В то время 507 не буянил, а пытался работать. Тогда-то он и встретил 603. Он поделился с ним своим видением ситуации и идеями. 603 проникся новыми идеями, помог их довести до совершенства. Затем 603 сумел донести эти идеи до остальных граждан. Так появился новый государственный строй.

Сейчас, кроме Главы, страной управляют представители всех кланов. Все вместе они стараются увидеть картину целиком. Все межклановые разногласия вспыхивают и гаснут в рамках одного здания, а не целой страны. Пятнадцать минут прошли. Глава из разнорабочих (за глаза их называют чернь) 507 встал и вышел из своего кабинета, чтобы проконтролировать работу на паре объектов.

***

— Дениска! Ты уже пятнадцать минут тут сидишь. Что у тебя тут такое к мальчишке лет пяти подошла мама.

Они гуляли в парке, вернее мама сидела на лавочке, а мальчишка бегал рядом. Однако на целых пятнадцать минут что-то завладело его вниманием. Он сидел на корточках и разглядывал это «что-то».

— Мам, смотри. Муравьи так смешно копошатся. Так бегают. Чего они так

Абрамова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *