Цена могущества

 

Цена могущества – Советник Альвин, толпа недовольных снова оцепила Адрон, – с порога заявил истеричный секретарь канцлера, размахивая перед собой какими-то бумажками. Я устало отложил небольшой

– Советник Альвин, толпа недовольных снова оцепила Адрон, – с порога заявил истеричный секретарь канцлера, размахивая перед собой какими-то бумажками.

Я устало отложил небольшой тёмный икосаэдр. Вот уже десять лет я пытался открыть его, но никак не мог подобрать нужную комбинацию чувств-ключей. Платоновы тела были символами власти Совета: пять правильных многогранников по числу пяти советников. Эти фигуры, казавшиеся на первый взгляд красивыми и пугающими безделушками, были первичными источниками энергии, которые позволяли колдовать, не тратя жизненные силы.

Я злобно скривился. Стражи слишком быстро обо всем догадались. Когда пал их орден, а к власти пришёл новый канцлер, вместо того, чтобы передать артефакты Совету, они запечатали их и сбежали. И ни я, ни мои коллеги так и не смогли открыть свои многогранники.

– Ближе к делу, мистер Рид, – я потёр затянутые в тёмную гладкую кожу руки и бросил презрительный взгляд на секретаря. – У меня нет времени на вашу истерику.

– Эти нищие свиньи снова требуют повысить цены на жизненную силу. Они предъявили ультиматум господину канцлеру! – тряся узким подбородком, заявил мужчина.

Не обращая внимания на чёрную фигуру, слабо пульсирующую кровавым пламенем, он бросил передо мной несколько листков, подписанных чьим-то кривым, размашистым почерком. Я брезгливо придвинул бумажки и быстро пробежал глазами написанное.

– Солдаты попытались схватить зачинщиков, но толпа их просто разорвала! Они уже несколько часов скандируют у главных ворот. Директор Мару боится, что будет попытка штурма, но господин канцлер запретил использовать боевую магию.

Нетерпеливым движением я пригладил бородку и тихо вздохнул, дожидаясь, когда заместитель наконец заткнется. В последнее время все чаще и чаще вспыхивали народные недовольства, но как показывала практика, чем активнее мы применяли насилие, тем агрессивнее становился этот жалкий сброд.

– Господин канцлер хочет, чтобы вы лично проконтролировали решение этой проблемы. Если к вечеру работа Адрона не будет восстановлена, у нас начнутся перебои с поставками энергии. От вашего успеха зависит спокойствие столицы.

Я мрачно кивнул, осторожно перекатывая икосаэдр по столу. Конечно, проще всего было просто разогнать этих людей – несколько десятков убитых и покалеченных, и чернь на время забудет, что такое протест. Быстро и эффективно.

Но боевая магия – это ресурсы, жизненные силы тех самых людей, что сейчас протестовали у Адрона. Нет, господин канцлер прав. Зачем пускать на убой столько сырья, если можно избавиться только от некоторых – проблема решится сама собой, когда не станет тех, кто о ней кричит.

– Запросите подкрепление и два отряда Опустошителей, – я порвал бумаги и щелчком пальцев стёр их в пыль. – Командиров пусть свяжут со мной. И передайте директору Мару, чтобы не вмешивалась.

***
Я стоял на небольшой импровизированной трибуне, окружённый тесным кольцом боевых магов. Холодный, пронзительный ветер пробирал до костей, и я все плотнее укутывался в мягкий темный плащ, рукава которого были вышиты серебристыми многогранниками.

Шумная пестрая толпа заполонила всю улицу. Сотни разноцветных недоброжелательных глаз подозрительно буравили меня взглядом, кое-кто начал скандировать «Одноглазый! Предатель! Чудовище!». Словами не передать, как я ненавидел этот грязный сброд, впрочем, отвечавший мне тем же. Нужно было что-то решать, что-то делать, а я все никак не мог побороть отвращение.

Медленно обводя взглядом толпу, я пытался найти зачинщиков – у таких всегда самая яркая, почти пульсирующая жизненная энергия.

– А теперь послушайте меня, – я заговорил негромко, но голос, усиленный звуковыми системами, был слышен даже на другом конце улицы. – Вы требовали переговоров с одним из Советников – я готов вас выслушать. Сейчас я отпущу охрану. Но для начала вот мое условие: если кто-то из ваших Менестрелей, бунтарей и предателей, попытается меня убить, мои люди уничтожат каждого здесь стоящего.

Толпа заколыхалась, заревела. На несколько мгновений воцарился хаос, но чей-то невероятно громкий, суровый голос заставил всю эту шумную массу стихнуть.

– Мы согласны!

Я махнул охране, лихорадочно оглядывая толпу.

 

«Ну где и же они, черт возьми Почему я их не вижу» – стараясь не думать, что остаюсь один на один с ненавидящей меня толпой, я снова потёр затянутые в чёрные перчатки руки и поправил повязку. Отсутствующий глаз неприятно зудел.

Наконец люди зашевелились, торопливо пропуская кого-то, и я вдруг почувствовал нешуточный страх. Стражи. О, с этими опасно связываться – пусть даже и без своих многогранников, они были могущественнее любого волшебника. А я был одним из тех, кто приложил руку к падению их ордена.

На импровизированную сцену поднялись трое – самый низкий был вдвое шире и почти на голову выше меня. Они так и остались стоять спиной к толпе, а я попятился, чувствуя, как затрещала броня моей наглой самоуверенности. Самый крупный смерил меня холодным взглядом светло-голубых глаз, складывая мощные руки на груди.

Я кратко пересказал толпе решение Совета: цена на жизненные силы будет повышена ровно на три процента, но Менестрелей арестуют и осудят, как государственных изменников. Если же в течение трёх лет не будет проведено ни одной забастовки, цену поднимут ещё до шести процентов против последней. Люди притихли, обдумывая сказанное, Стражи тихо переговаривались, а я торопливо копался в их душах.

Яркие, жесткие, полные кипящей жизненной энергии – я чуть не обжегся, пытаясь нащупать знакомые рычажки давления. А вот и самые удобные: сомнение и чрезмерная осторожность. Использовать их было несложно, и моей силы как раз хватило, чтобы «убедить» всех троих. Они не погонят это стадо на убой, согласившись со всем, что я предложил. Теперь не погонят. Я усмехнулся.

Люди, в принципе не надеявшиеся даже на маленькие уступки со стороны власти, тихо и довольно гудели. Менестрели требовали пятнадцати процентов – народ не надеялся даже на полтора, а тут целых три. А в перспективе ещё шесть. Напряжение спало, и я почувствовал себя увереннее: все шло в точности так, как и было задумано.

В толпе кто-то выкрикнул «согласны!», и Стражи вдруг резко замолчали. Самый старший из них повернулся к людям и громко заговорил:

– Вы согласны, но мы им не верим! Ни единому слову не верим – особенно из уст этого одноглазого мерзавца Альвина! – мужчина бросил на меня долгий пронзительный взгляд, и я криво усмехнулся. – Но вы не готовы подняться, время еще не пришло. И пока оно не придёт, Менестрели, будем бороться и говорить правду! А чтобы вы всегда помнили, кто эти сволочи на самом деле… Арчи, сними с него перчатки!

От неожиданности я громко вскрикнул. Голубоглазый Арчи схватил меня за шиворот, жестко вывернув мягкую чёрную ткань плаща, и подтащил к краю трибуны. Люди притихли, растерянно наблюдая, как почти двухметровый великан, крепко схватив мою правую руку, начинает срывать чёрную кожаную перчатку.

– Нет! Пожалуйста! Пустите! Отпустите меня! Охрана! Охрана! – я завыл, задергался, с ужасом понимая, что всё происходящее скрывает мощная иллюзия. Стражи! Проклятые Стражи перехитрили меня! – Умоляю! Я все сделаю! Только не трогайте руки!

Мягкая ткань с треском порвалась, и Страж, не обращая внимание на мой скулёж, легко сорвал перчатку. Я закричал – толпа громко ахнула. Тонкие голые кости, скреплённые металлической проволокой и переплетенные сетью проводов, подвижные лишь благодаря чудесам современной механики, слабо подрагивали. Моя плата за магию и могущество.

Арчи отпустил меня – резко отшатнувшись, я всхлипнул, прижимая руку к груди. Проклятье!

– Мы принимаем ваши условия, советник Альвин, – старший Страж широко улыбнулся.

– Вы поплатитесь! Вы и Менестрели – вас всех казнят!

Иллюзия быстро рассеивалась. Мои люди, вновь оцепив трибуну кольцом, схватили Стражей и начали разгонять присмиревшую толпу. Мне хотелось плакать – от злобы и бессилия. Эти люди боялись меня. А теперь я просто жалкое посмешище.

– Найдите всех, кто помогал Стражам, – осторожно обернув костлявую ладонь полой плаща, я болезненно скорчился. Почтительно замерший рядом со мной капитан, коротко кивнул. – И отправьте в Адрон. С Менестрелями я разберусь сам.

Встретившись взглядом со старшим Стражем, я злобно оскалился.

Автор: Марчук
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *