Первое правило Золотого Ключика

 

Первое правило Золотого Ключика Садись друг, наш бар открыт всю ночь. Хочешь коктейль Нет, нет, никаких обычных рецептов. Здесь смешивают несовместимое и взбалтывают невозможное. Хочешь, сегодня

Садись друг, наш бар открыт всю ночь. Хочешь коктейль Нет, нет, никаких обычных рецептов. Здесь смешивают несовместимое и взбалтывают невозможное. Хочешь, сегодня лонгдринк из двух историй Например из“Буратино” и “Бойцовского клуба”.

Что Ты спрашиваешь что может быть у них что-то общего На первый взгляд — нет. Но стоит приглядеться…

Для начала вспомни героев-кукол: Буратино, Мальвина, Пьеро, Арлекин. Последние два пришли из итальянской комедии дель арте, комедии масок. Если присмотреться, то и Мальвина оттуда же: за её образом скрывается Коломбина. А что же Буратино Может он только притворяется калькой с деревянного мальчика Пиноккио Так и есть: в комедии дель арте есть персонаж Буратино. Только его имя — одно из имён (тут должна звучать тревожная музыка) Пьеро! И тут мы снова задаем вопрос: что общего у “Буратино” и “Бойцовский клуба”

Пьеро опять не спал. В пустом, полном ночных шорохов, театре было страшно. На вчерашней репетиции, Карабас-Барабас опять обозвал его ничтожеством, отлупил плеткой и повесил на гвоздь до утра. Всю ночь болтать ногами в пустоте — что может быть ужаснее

На соседнем гвозде кто-то шевельнулся. Незнакомец. С длинным, карикатурным носом, в дурацком колпаке. Кукла подмигнула Пьеро и указала на афишу на стене.

— Знаешь, почему на ней все счастливые

— Нет.

— Они радуются своему рабству. Не надо думать, не надо принимать решения. Только слушаться доброго Карабаса. Пока тебя не кинут в камин как полено.

Они говорят до самого рассвета. Незнакомец, едкий и насмешливый, путает Пьеро все карты привычной жизни. А утром, соскакивает с гвоздя и уходит. Оставляя бедному Пьеро тревогу и сомнения.

Вечером, прячась от тумаков Арлекина, он оказывается свидетелем разговора Карабаса и Дуремара. Случайно подслушанная тайна Золотого Ключика жжет Пьеро душу. Мечтатель принимает первое в своей жизни серьёзное решение. Он бежит из театра.

Скитаясь по улицам города Тарабарска, поэт медленно сходит с ума. И снова встречает незнакомца с длинным носом.

— Первое правило Золотого Ключика, — шепчет Буратино, обнимая Пьеро — не упоминать о Золотом Ключике.

 

Дальше путь продолжает один Буратино, новое альтер-эго Пьеро. Хитрый, решительный, бесшабашный. Он находит спрятанную за холстом дверь. Втирается в доверие к старому Карло, так что тот признает его сыном, продает свою шарманку и одевает мальчишку в яркую куртку и колпак. Эта одежда больше подходит для новой личности. А Буратино уже бежит дальше, в поисках Золотого ключика.

Бьёт Арлекина, мстя за прошлые обиды. У не узнавшего его Карабаса выманивает пять золотых. Прикинувшись дурачком, берёт в оборот двух нищих: Кота Базилио и Лису Алису. Именно они, охрана и проводники, польстившись на монеты, отводят его в страну Дураков. Когда Буратино случайно в лесу встречает Мальвину, бежавшую из театра в поисках своего любимого, девушка приходит в ужас. Она узнает Пьеро за маской Буратино. Пытается его лечить, запирает на ночь в сарай, опасаясь оставаться в одной комнате с безумцем. Но Буратино снова бежит к своей заветной цели.

И вот, наконец, страна Дураков. Очень звучащее название для этой истории, не правда ли Здесь Буратино оставляет своих проводников на Поле Чудес.

— Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу! — кричит он, бросая им золотые монеты.

Буратино разыскивает болото. Там, где живет Тортилла. Какими словами он выпрашивает Золотой Ключик у черепахи История не говорит об этом. Но Буратино, как мы заметили, чертовски обаятелен.

Он уже на обратном пути. Снова находит Мальвину. Бедная девочка не выдерживает напора и сдается брутальному хулигану.

— Ты умный, забавный, ты — восхитительный любовник, но ты невыносим! — шепчет она ему.

Буратино забирает Мальвину. Бегущего по следу Карабаса водит за нос, жестоко над ним издеваясь. Уводит всех кукол из театра. Срывает холст и вставляет Золотой Ключ в замочную скважину.

Что он видит, стоя у окна собственного театра, скрывавшегося за дверью Как рушится театр Карабаса Взрывается дворец Тарабарского короля Или, выполнив свою задачу, альтер-эго уходит, возвращая Пьеро Кто знает. У этого коктейля открытый финал. Реши сам.

Александр «Котобус» Горбов

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *