Украденная магия

 

Украденная магия – Третью неделю идёт снег! – вместе с бойкой светловолосой девушкой в маленькую кофейню ворвался ледяной ветер. Времена года поёжились, Лето сбросила пальто на спинку стула,

– Третью неделю идёт снег! – вместе с бойкой светловолосой девушкой в маленькую кофейню ворвался ледяной ветер. Времена года поёжились, Лето сбросила пальто на спинку стула, торопливо разматывая шарф. – Весна, в чем дело Март уже заканчивается, а на улице собачий холод. Ты когда собираешься мир пробуждать

Печальный молодой человек в мягком горчичном свитере опустил взгляд и медленно помешал остывающий кофе. Осень ободряюще тронул его за рукав.

– Моя магия… я не знаю, что происходит, – тихо, расстроенно произнёс он. – Я уже трижды пытался разбудить первый подснежник, но ничего не получилось. А без него Зима не сможет передать мне полномочия.

Юноша грустно вздохнул и взял в руки чашку. Мягкий приглушённый свет, уютная атмосфера и разыгравшийся за окном буран навевали приятную тоску, отбивая все желание спорить и ссориться, – Осень ушёл за мороженым, а Лето, заказав ягодный чай, вполголоса спросила у Зимы:
– И дался тебе этот дурацкий подснежник. Может, в этот раз обойдёмся без него
– Не получится, – поправив непослушный серебристый локон, вздохнула Зима. – Ты же знаешь, как это работает. Подснежник – только символ, самое главное – магия. Без неё Весна не сможет пробудить мир.
– Ясно, – пробурчала Лето, раздосадованно смяв салфетку. – Но не могла же магия просто исчезнуть. Или могла
– Магия не может исчезнуть, – Весна задумчиво потёр лоб своей широкой сильной ладонью. – Но её можно забрать.

На несколько долгих секунд все трое замолчали.

– Ты думаешь, кто-то забрал у тебя магию – Лето удивлённо вскинула брови. – Но ведь каким могуществом нужно обладать, чтобы это сделать. Или ты… ты думаешь, это был кто-то из нас

Девушка посмотрела в ясные васильковые глаза Весны, но он тут же отвёл взгляд.

– Нет. Нет. Ну или… может быть. Я… я не знаю, – в его голосе послышались нотки горечи. – Я уже устал об этом думать.
– Но зачем кому-то из нас лишать тебя магии
– Странный вопрос, Зима, – Лето прищурилась и многозначительно покачала головой. – Например, чтобы навечно попрощаться со сменой времён года. Превратить мир в холодную пустую ледышку. Или чем там ещё занимаются повелители холода
– Если это обвинение, то оно неуместно и беспочвенно, – мрачно отозвалась Зима. – Я бы никогда так не поступила.
– Ты часто приходишь раньше положенного, а потом тянешь до последнего, – упорствовала Лето. – Люди тебя не любят. Может, это месть
– Осень редко задерживается, а Весна никогда не торопится, – столешница под нежными подушечками пальцев Зимы покрылась тонкими ледяными корками. – Не говори ерунды, Лето. Всегда есть те, кто ненавидит какой-то определенный сезон, но в целом люди любят нас одинаково.
– Да уж конечно, королева тоски и стужи.
– Придержи язык, Лето.
– Хватит! – тихо и отчетливо произнёс Весна, вставая. – Я не хочу слышать ваши препирания и споры. Можете обвинять друг друга сколько угодно. Только мне это не поможет.

Он оставил на столе несколько крупных купюр, быстро кивнул официанту и вышел. Зима печально постучала кончиками пальцев по столу.

– Кажется, мы все испортили, – виновато пробормотала Лето. – Зима, ты… не обижайся. Я ведь не со зла. Просто немного погорячилась.
– Это ты умеешь, – на лице хозяйки снегов и метелей появилась грустная улыбка. – Даже представить себе не могу, кто и как мог такое сотворить. Бедные люди. Они не дождутся весну, а мир… он замёрзнет.
– И мы тоже.
– Ну как, что-нибудь придумали – бодро спросил вернувшийся Осень, но, заметив пустующее место, тут же нахмурился. – А где Весна
– Он ушёл, – потупившись, ответила Лето. – Думаю, сейчас он хочет побыть один.
– Даже куртку не взял, – Осень протянул Зиме вазочку с мороженым и потёр замёрзшие пальцы.
– На улице чертовски холодно, – Лето кивнула в сторону окна.

Там, укрывая мир матовой пеленой, бушевала метель.

***

Мелкие хлопья снега быстро превратили Весну в серебристого снеговика. Облепив русую шевелюру, ресницы и брови и щедро украсив горчичный свитер, они медленно таяли в тепле свежеотремонтированного подъезда. Весна чихнул и энергично взъерошил мокрые волосы.

Прогулка под снегом и быстрый подъем на пятый этаж несколько успокоили его, а предвкушение чашки горячего домашнего какао отвлекло от мрачных навязчивых мыслей.
Повозившись с ключом, он наконец открыл дверь, скинул перепачканные в грязи ботинки и с облегчение шагнул вглубь родной, уютной квартиры.

– А я уже решил, что вы не придёте.

Весна испуганно вздрогнул, быстро повернувшись в сторону тихого скрипучего голоса. На краешке дивана, зябко кутаясь в тонкое чёрное пальто, сидел невысокий худой мужчина. Его бледное угловатое лицо выражало усталость, страх и тоску, но невыразительные серые глаза застыли двумя холодными злобными льдинками.

– Мальвар – отряхнув свитер от налипшего снега, строго спросил Весна. – Что ты тут делаешь
Похититель красок слабо дернул уголками бледных губ.
– Хочу помочь.
– Помочь
– Вас это так удивляет Почему

Весна включил свет, надел тапочки и, пройдя по мягкому ковру, остановился прямо напротив незваного гостя. Тот болезненно щурился, прикрывая глаза ладонью.

– Не хочу обижать тебя, Мальвар, – Весна сложил руки на груди и мирно покачал головой. – Поэтому не отвечу. Что тебе нужно
– Я могу вернуть вам магию.
– Можешь Как

Резко убрав ладонь с лица, Мальвар тихо, истерично рассмеялся, уставившись на Весну своими воспалёнными злыми глазами.

 

– Потому что это я забрал её.

Весна растерянно приподнял брови, чувствуя, как непривычное раздражение охватывает разум – щеки зажег лихорадочный румянец, на лбу вступила липкая испарина. Мальвар внимательно следил за его меняющимся выражением лица.

– Да вы не горячитесь, – небрежно начал он. – Вместе мы легко сможем все исправить. Я знаю…
– Что ты натворил
Быстро шагнув вперёд, Весна гневно сжал кулаки. Мальвар нервно сглотнул.
– Ну! Отвечай!
– Я не уничтожил последнюю краску, – затравленно прошипел он – в глазах Весны мелькнул гнев.
– Ты сохранил листок! Но зачем
– Не скажу! Какая разница! Я знаю, как все исправить, – вы хотите этого или нет
– Я хочу, чтобы ты перестал выкручиваться и все рассказал! – Весна навис над худеньким похитителем. Тот испуганно съежился. – Сейчас же!
– Это… это неразумно! Вы и так рассержены. Если я расскажу, вы меня ударите!
– Рассказывай! – грозно велел Весна, схватив его за воротник чёрного пальто. Лицо посланника Зимы исказилось от страха.
– Все вышло из-под контроля! Я только… я хотел… хотел поссорить вас.
– Поссорить – время года ощутимо встряхнул тихо охнувшего похителя. – Почему
– Почему Да потому что… потому что вы… я вас всех ненавижу! – его голос жалобно надломился, но в глазах мелькнула жуткая болезненная ненависть. – Зима, которая вечно мной недовольна и которой я – один из самых могущественных похитителей – должен служить. Лето со своими отвратительными издевками, Осень, из-за проделок которого мне постоянно прилетает от госпожи, вы… а теперь ещё и этот проклятый листок!

Мальвар задрал рукав пальто, обнажив левую руку. На почерневшей коже пульсировал кровью маленький липовый листочек – по всему предплечью от него расходились узкие темные полосы, обезобразившие худую руку похитителя.

– Видите, что он со мной сделал – жалко скорчившись, выдавил слуга Зимы. – Если его не уничтожить, ваша магия исчезнет, мир превратится в ледяную пустыню, а все живое погибнет. Помогите мне его снять, и я верну вам магию!

На лице Весны появилось странное выражение. Резко разжав кулак, он позволил Мальвару рухнуть на пол, а сам отвернулся. Похититель громко, болезненно застонал.

– Убирайся.
– Глупец! – Мальвар сел, прислонившись спиной к дивану, и отчаянно потёр ушибленное колено. – Только я могу вернуть вам магию! И если вы…
– Мне не нужна твоя помощь. И ты это знаешь, – голос Весны стал спокойным и холодным. Не оборачиваясь, он продолжил: – Как знаешь и то, что, если я сейчас тебе не помогу, ты умрешь.
В глазах Мальвара мелькнул ужас.
– Вы не вернёте свою магию! – крикнул он, прижимая изуродованную руку к груди.
– Она сама вернётся. И ты мне для этого не нужен.

Заложив руки в карманы тёплых зимних штанов, Весна опустил голову и молча уставился на нежный бежевый узор на ковре. Он уже не чувствовал раздражения или обиды, но спасать злобного зарвавшегося слугу Зимы ему не хотелось.

– Вы мне… не поможете – дрожащим голосом спросил Мальвар.
– Нет.
– Н-но я же умру! Весна, пожалуйста, вы самый добрый из времён года! Умоляю!
– Быть добрым – не значит быть слабым и наивным. Ты обманул меня и хотел использовать.
– Скажи я правду, вы бы никогда не согласились мне помочь! Я… я очень сожалею – обо всем случившемся! Пожалуйста, помогите мне! – по щекам похитителя потекли слёзы, он закрыл лицо руками. – Я сделаю все что угодно!

Весна тихо вздохнул, не в силах бороться с жалостью.

– Ладно, – придав голосу особенную суровость, произнёс он, поворачиваясь к жалко скорчившемуся Мальвару. – Чтобы это была первая и последняя злая глупость, которую ты вытворил.

Не отрывая ладоней от лица, похититель судорожно кивнул – подойдя ближе, Весна опустился рядом с ним на ковёр и решительно, но осторожно взял за руку. Мягко коснувшись багрового листочка своими длинными сильными пальцами, он сосредоточился, впустив в себя чужую заражённую магию. А после одним резким уверенным движением сорвал листок. Мальвар протяжно застонал, но гримаса боли на его лице быстро сменилась усталым облегчением.

– Спасибо, – тихо, невнятно пробормотал он, вырвав предплечье из рук Весны. – Давайте я уничтожу листок.

Жалобно хрустнув, последняя краска вспыхнула маленьким темным огоньком, оставшись горсткой пепла в тонких костлявых пальцах похитителя. Мальвар торопливо отряхнул ладони.

– Вы ведь расскажете остальным о том, что я сделал – обреченно спросил он.
– Нет, – Весна медленно покачал головой. – Обойдёмся без показательной порки. Но врать я тоже не собираюсь, поэтому сейчас ты насочиняешь что-нибудь убедительное, расскажешь это мне, а потом и остальным.
– Прямо сейчас – Мальвар скорчил жалобную мину.
– Прямо сейчас. А чтобы не мешать твоему творческому вдохновению, я пойду поставлю чайник.

Не дав похитителю произнести и слова, Весна ушёл на кухню. Мальвар обхватил себя за тонкие плечи и устало вздохнул. Мысли в голове путались, он никак не мог сосредоточиться.

– Я надеюсь услышать интересную и правдоподобную исто… – голос Весны оборвался на полуслове, а губы растянула невольная улыбка.

На диване, зябко съёжившись на самом краю, дремал Мальвар.

Автор: Марчук
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *