«Добрые утры» или будни Повелителя зла

 

Добрые утры или будни Повелителя зла Утро закончилось непозволительно преждевременно. По каменному полу прогрохотал чей-то дробный перестук лаптей и в сон ворвался до омерзительности бодрый

Утро закончилось непозволительно преждевременно. По каменному полу прогрохотал чей-то дробный перестук лаптей и в сон ворвался до омерзительности бодрый голос тролля-гонца:
— Повелитель, на границе замечены нарушители!

Увернулся от пущенной в ответ ночной вазы — удивительно легко для неприспособленного к акробатическим трюкам тела — и так же громко повторил:
— Повелитель, нарушители!

Повелитель тщательней прицелился и запустил подносом, оставшимся после ночного бдения над очередным творением, неподвластным зачаткам зарубежной науки. С неудовольствием пронаблюдал чудеса эквилибристики, которыми настырный тролль хвастался, ловя поднос у самого пола. Прищурился.
— Повелитель, не надо! — пискнул тролль и с отчаянным воплем вылетел из комнаты, преследуемый шаром огня.
— То-то же, — удовлетворённо сказал Повелитель, услышав ещё один вопль уже из коридора, и подул на пальцы. — Будешь знать, как врываться без стука.

Впрочем, новость он услышал. И собирался достаточно для того, чтобы выйти к нарушителям вполне готовым давать отпор.

Правда, к чему он совсем не был готов — так это к тому, что его малыш, его маленькое зубастое растение, над созданием которого он бился предыдущую ночь, его рьярный охранник границы будет безжалостно истоптан железными сапогами и порублен в капусту.
— Ах ты ж собака! В гости незваный, так ещё и моих малышей убивать Вандалов на своей земле не потерплю! — рассерженно рыкнул Повелитель, мигая красными глазами в прорези чёрного шлема. И махнул рукой очередному троллю.

Горн войны, предназначенный исключительно для запугивания (ну и от скуки однажды вечером зачарованный на призыв демонов), затрубил мощно, разгоняясь, но посередине гимна зачихал и заглох. Половина из полста тысяч демонов укоризненно обернулась к Повелителю, застряв в земле ровно наполовину неозвученного до конца призыва.
— Что же, по старинке — так по старинке, — устало вздохнул Повелитель, почесав в затылочной части шлема. Размял пальцы, поправил плащ на плечах — и протянул руки вперёд, заканчивая призыв вручную.

Не позориться же перед неведомыми рыцарями тем, что Повелитель зла (и прочие бла-бла) не смог завершить простейшее заклинание. Потом ведь от грязи не отмоешься: что ни говори, а разнесение сплетен в стране «Добра и справедливости» было поставлено, можно сказать, с профессиональным размахом — недаром же к нему стабильно, два раза в месяц, приходили очередные дураки за сокровищами, которых у него не было.

Читать пояснительные таблички рыцари до сих пор отказывались, ибо негоже рыцарю грамотным быть.

«Завоюю», — злобно думал Повелитель, обозревая пепелище на месте красивейшего пейзажа спустя полчаса. — Точно завоюю! Заколебали со своими предрассудками!»
И, передёрнув плечами, Повелитель развернулся — чёрный плащ обвился вокруг ног, помешав сделать первый решительный шаг.

«Да чтоб вас всех!» Споткнувшись, Повелитель рассерженно отмахнулся — плащ загорелся от неосторожно пущенной искры.

 

— Повелитель! — перепуганный вопль тролля настиг его, когда он опрометчиво повернулся к нему спиной.
— Да вы издеваетесь, что ли! Отрекусь, точно отрекусь! — возопил Повелитель, окаченный большим ведром воды, мокрый и недовольный. Тролли пристыжено попрятались по углам, так что злость Повелителя досталась неудачно подвернувшейся под руку вазе.

Злобно бормоча ругательства себе под нос, Повелитель чёрными сапогами прохрустел по осколкам вазы к себе — снимать всё это церемониальное безобразие.

«Лучше бы я в Академии дальше учился, а не соглашался на это вот всё. Ну, блин, дядюшка, ну удружил!»
Дядя Агемон, хитро усмехаясь, глядел в спину племянника с фамильного портрета, висящего в главном холле — в память о прошлом хозяине замка.

Откуда ж Персию было знать, что предложение посетить дядюшкину библиотеку в замке, в которую тот никого не пускал, обернётся гордым наречением старым джинном-хранителем его, Персия, новым Повелителем зла и хозяином замка с нуждающимися в его защите от истребителей нечисти обитателями, а дядюшка спешно сбежит из замка, обрадовавшись преемнику

И, главное, не бросишь же всё! Фамильное дело, чтоб его, по сохранению популяции редких видов.

«А может, сделать вид, что был убит К мёртвому они же не полезут, да» — эта мысль озарила Персия за чашкой какао — единственной радостью среди всего этого безобразия.

План родился мгновенно. Оставался только один вопрос. Где найти идиота, который согласится его исполнить..

— Повелитель, нарушители у границ! — ворвался на кухню голос тролля-гонца. На этот раз он звучал немного глухо — его обладатель предусмотрительно спрятался за дверью.
— О, и искать никого не надо! — обрадовался Повелитель, махом допил какао и поспешил наверх — менять удобные белые тапочки с зайчиками обратно на церемониальное издевательство, по ошибке именуемое фамильным доспехом Повелителей зла.

Sutyagina

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *