Охота на терралинов

 

Охота на терралинов С трудом шевеля окоченевшими пальцами, я натянул шарф на лицо, стараясь укрыться от порывистого ветра, ледяными шипами терзавшего голую кожу. Мимо стремительно проносились

С трудом шевеля окоченевшими пальцами, я натянул шарф на лицо, стараясь укрыться от порывистого ветра, ледяными шипами терзавшего голую кожу. Мимо стремительно проносились голые горбатые деревья, в воздухе едким туманом повис запах гнили, а единственным звуком, что не давал сомкнуться гибельной тишине, было глухое шуршание грязно-бурых листьев под копытами Норда.

Выследить терралинов невозможно. Одушевлённое продолжение бескрайнего леса, они не оставляли следов и запаха, двигались бесшумно и были почти не видны среди пестрой мешанины оттенков жёлтого и коричневого. Только в последний день осени, когда их яркие накидки из высушенных листьев становились заметны на фоне темных одиноких стволов, смертный мог узнать терралина. Я поежился.

Завтра наш город вновь окутает ядовитый туман, и на долгие месяцы людьми овладеет глубокий магический сон. Тревожные образы, кошмары и тени будут мучить нас сотни ночей подряд, но долгожданное пробуждение не принесёт радости: семь прекрасных дев и семь юношей бесследно исчезнут в холодных объятьях ушедшей зимы, и ни одной душе не встретить их больше в подлунном мире.

Смахнув теплую капельку пота со щеки, я крепче вцепился в поводья. Я найду Иву, чего бы мне это ни стоило. Терралины, зима или сама смерть — никто не отнимет её у меня! Моя любимая младшая сестренка, мой единственный смысл жизни… Я найду её, или навсегда сгину в этом холодном мрачном лесу!

Бросив у седьмой развилки вышитый рунами плащ, я, как и велела ведьма, пустил коня шагом. Если старая кошатница не обманула, скоро должна показаться граница Эрра, туманная кромка между миром людей и миром чудовищ. Там я найду тарралинов.

Холодные сумерки уничтожили последние лучи человеческого солнца, и вокруг меня резко сомкнулся мрак — лишь рваный ковёр пурпурной листвы тускло указывал путь. На миг потеряв связь с реальностью, я очнулся от тихого пронзительного свиста, словно где-то рядом фальшивила флейта.

Норд, испуганно навострив уши, тихо заржал, и я почувствовал дрожь в коленях. Говорят, терралины приносили в жертву лесным богам малодушных и слабых людей, что волею рока забредали в их земли. Мне стало смешно и страшно. Своё безумное предприятие я дерзко назвал «охота», но, кажется, не совсем верно определил жертву.

Я вдруг заметил, что тьма прояснилась — из глубины чащи на меня уставилась пара умных золотистых глаз. Незнакомая часть леса больше не пугала, но, наоборот, завораживала своим тихим умиротворением и гармоничными переливами далекой песни.

– Зачем ищешь нас, смертный — бесшумно скользя по шершавой листве, терралин приблизился, и я наконец смог рассмотреть его удивительное, совсем не похожее на человеческое, лицо.

Покрытое тонкой древесной корой, оно не имело ни носа, ни рта, и лишь яркие глаза-искры напоминали о едином Творце, по чьему образу и подобию создавались два наших рода. У терралинов не было голоса, но говорили они устами деревьев, и потому речь их звучала словно бы отовсюду.

– Я пришёл за своей сестрой, — набравшись смелости, ответил я, опасливо сжимая в руке старенький револьвер. — Верните мою сестру, если она у вас!

 

Мысли путались, я никак не мог успокоиться. Хотелось рассказать об Иве, о ядовитом тумане, просить помощи и умолять провести к сестре, но ведьма не велела называть имён и причин.

«Они смотрят в самое сердце, и, если ты по-настоящему добр, никогда не причинят тебе зла»

– Твоя сестра теперь одна из нас, — мягко прошелестел голос, и я почувствовал, как сердце сжалось от тоски и ужаса. — Мы не продолжаем наш род, как делаете это вы, люди, но магией обращаем достойных. Ива теперь одна из терралинов.

Чувствуя, как по щеками текут горячие слёзы, я поднял трясущуюся руку с револьвером, но существо медленно покачало головой, и оружие выпало из моих ослабевших пальцев. Добрые золотистые глаза, не мигая, наблюдали за мной, и во взгляде терралина я не видел ни злобы, ни разочарования, ни ненависти. Только легкую осеннюю грусть.

– Хоть ты и самонадеян, но твои преданность и любовь достойны награды, — терралин оторвал яркий листочек от длинной, скрывающей все его тело накидки. — С этого дня твои зимние сны не будут предаваться забвению. Ты поймёшь истинный смысл тумана и узнаешь о подвигах обращённых людей. Сможешь увидеть сестру. Но ни одна живая душа не узнает об этом.

Тонкий листок, словно живое перышко, взмыл в воздух и рассыпался сотней мягких снежинок. На востоке взошло зимнее солнце. Молочный туман медленно укрыл землю, и мир погрузился в глубокий безмятежный сон.

Я видел мрачные силуэты верхом на безобразных монстрах, уничтожающие и уродующие все живое. Видел гибкие сильные тени в пестрых просторных накидках, что обороняли границу мира от чудовищ и их всадников. Видел, как колдовской морок укрывает наш город от взора врагов и не позволяет им спуститься на землю.

Я видел прекрасную терралин, что с отчаянным криком бросилась под меч, защитив ценой своей жизни названного брата. Видел, как уносятся прочь, за кромку Эрра, мрачные всадники, и слышал, как поют прощальную песнь голые ветви раскидистых крон.

И весной, когда мир пробудился от долгого сна, я понял, что мое сердце навсегда осталось там, в чаще леса, где до скончания времён могучие деревья пели нежную песню о павших терралинах.

Автор: Марчук
Группа автора;

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *