ИСТИННОЕ ЛИЦО

 

ИСТИННОЕ ЛИЦО Вероника вскочила в автобус и плюхнулась на свободное место. «Успела!» - подумала она и облегчённо вздохнула. И хотя её рабочий день не был строго нормирован, она предпочитала не

Вероника вскочила в автобус и плюхнулась на свободное место.

«Успела!» — подумала она и облегчённо вздохнула. И хотя её рабочий день не был строго нормирован, она предпочитала не опаздывать. Не потому, что была такой уж дисциплинированной, а по принципу: «Раньше сядешь, раньше выйдешь».

Вчера она слишком долго засиделась в интернете, хотелось спать, да и вообще, надоела эта работа до чёртиков, но отпуск был уже выбран. Вероника тяжело вздохнула и посмотрела в окно. Конечно, хорошо многочисленным работникам предприятия! Любой из них может тихонько отпроситься у своего начальника на денёк-другой, никто и не заметит, директор-то уж точно. А стоит мне хоть день не прийти – заметят все. И тут же звонят с вопросами: до какого числа больничный И все недовольны. Потому что если Иванов сегодня не вышел, его легко заменит Петров, и даже у директора есть заместитель, а вот её, Веронику, заменить не может никто! Вот такая она незаменимая! А эти писаки с дзена, всё пишут и пишут, пишут и пишут, думают, они кому-то сильно нужны. Брось писать, никто и не заметит твоего исчезновения! Да все ж такие «умные», ну, этой ночью она задала им жару!

Настроение Вероники сразу улучшилось, даже спать перехотелось. Всё-таки, классная штука – этот интернет! Можно вылить ведро помоев на голову любому, и тебе за это ничего не будет! Потому что своё настоящее имя Вероника спрятала за ником «Елена Примудрая», даже не подозревая, что допустила грамматическую ошибку, и на аватарку поставила скромную и красивую Василису Прекрасную из мультфильма, такой себе чистый и добрый образ, который на подсознательном уровне придаёт тебе вес в незнакомом окружении.

Дело в том, что Вероника и дня не могла прожить без дзена. Нет, она не писала статьи, она активно комментировала чужие, причём всегда негативно, ведь всегда можно найти, к чему придраться, особенно, если ты сам этого очень хочешь.

«Обычная, не самая лучшая назидательная сказка». «Что я сейчас прочла Чушь чушная». «Автор не пишите больше, пожалейте читателя»- это самые «безобидные» комментарии Вероники. Она любила учить жить, отстаивая позицию гордой, независимой женщины, зло насмехалась над «семейными клушами».

«Неужто, без культа служения штанам никак не обойтись» — было её любимое дежурное выражение.

Даже безобидные трогательные рассказы о кошках и собаках удостаивались комментария: «Как же надоели эти розовые сопли!!!»

Но особенно любила Вероника измываться над начинающими авторами, которые ещё остро реагировали на отрицательные, злые комментарии. «Елена Примудрая» в колких выражениях высмеивала сюжет, в конце обязательно добавляя: «Автор, не тратьте время, писать – это не Ваше». А если ещё на беду, кто-то из комментаторов указывал по-доброму на ошибку в тексте, Вероника тут же подхватывала: «Ну, правда, нельзя же так безграмотно писать!!!» и т.д.

Вероника достала из сумки смартфон. «Посмотрим, посмотрим…» — злорадно думала она. Вчера поздно ночью была найдена очередная жертва среди начинающих авторов. Ага, так и есть извиняется. Они все извиняются, ещё и благодарят, потому что не знают всей «кухни» платформы. Человек старался, выкладывал душу, палец случайно ударил не по той клавише, ужасно неприятно… Обычно, новичок был настолько расстроен своим «ляпом», что даже не замечал, что в самом нике «критика», допущена грубейшая ошибка.

О, это был звёздный час Вероники – извинения авторов!

«Автор, повторите правила русского языка для начинающих, а ещё лучше, не пишите вообще. Какая чушь. Неправдоподобно, скучно, высосанная мораль из пальца для зрителей Дома 2. Автор, это не ваше! Столько всяких писулек развелось…», — быстро написала Вероника ответ. На большее не хватило времени, пора было выходить из автобуса.

— Вероника Сергеевна, пожалуйста, зайдите сразу ко мне, а то у меня очень много сегодня дел, — подскочил к ней главный экономист.

— Хорошо, — кивнула головой Вероника, поднимаясь по лестнице на второй этаж.

— Вероника Сергеевна, — выглядывая из кабинета, крикнул начальник отдела снабжения, — я бы попросил Вас сегодня…

— Поздно, Андрей Петрович, меня уже главный экономист ждёт, — гордо парировала Вероника.

Через два часа Вероника Сергеевна тяжело плюхнулась на стул в своём рабочем помещении. «Так, всех главных посетила, можно и передохнуть, остальные – потом», — подумала она и полезла в сумку за смартфоном.

— Так, посмотрим, что там мне пишут… — бурчала себе под нос. – Что такое Только оценки моих комментариев и ни одного ответа – настроение упало. – Ладно, почитаем что-нибудь новенькое.

 

Пальцы проворно нажимали кнопки, и понеслись, полетели комментарии в разные города и страны:

«Интересно, тот, кто писал — бухнул или травы курнул»

«Все бывает. Особенно в кино и подобных рассказах таких аффторов-писулек»

«Такой бред написан…»

«Срыв крыши, поумнее ничего придумать не смогли Или мозгов не хватает Оставьте, это не Ваше…»

Высветился красный кружочек: «Сообщение, ну-ну, почитаем… Что!!»

Ответ одного из авторов гласил: «прИмудрая, наверное, Вы известный литературный критик, чтобы указывать: писать или не писать Откуда столько негатива Я Вам что, на любимую мозоль наступила»

Щёки Вероники вспыхнули. Так нагло разговаривать с собой этим писакам она не позволит! «Сейчас, сейчас, ты у меня отгребёшь по полной…» — шептали губы, а палец уже безжалостно выбивал.

«Мадам, а не надо хамить! Или что, писать можно только Вам Вам, если не нравятся комментарии, отключите их! А если претендуете на писательство, то принимайте критику читателей спокойно. Хотя, теперь вижу, не быть вам Достоевским, даже Донцовой, она со своими читателями мила, критику воспринимает достойно. Учитесь. А мне с вами говорить больше не о чем, только в бан!!!»

— Вот, так я с тобой! Жаль, что на один рассказ можно поставить только один дизлайк! Наверное, всё-таки стоит создать ещё пару аккаунтов, и самой себя поддерживать!

Вероника тяжело вздохнула, пора прятать телефон и продолжить выполнение своих прямых рабочих обязанностей. А как не хочется… Ладно, ещё один рассказик читну… Через пять минут пальцы привычно забегали по кнопкам. О, на этот раз она будет вежлива, этакая воспитанная дама из высшего света.

«Как же так, уважаемый автор! Мне так полюбились Ваши замечательные рассказы и вдруг ТАКОЕ… Вы, наверное, из провинции Так вот, я хочу Вам сообщить, что у нас в Москве, впрочем, как и во всём цивилизованном, культурном обществе, обращение «женщины» уже 30 лет считается неприличным. Мы с 1991 — дамы. Хоть они и горе-волонтеры, но обращаться к ним по признаку, который знает только врач, есть дурной тон. Может, они девушки, трансвеститы, гермафродиты (простите), наконец… Это их частная жизнь, хоть бы им по сто лет было. Публично, в общественном месте, где могли быть посторонние, навскидку объявлять интимное состояние незнакомых дам… в благополучных странах никто не поймет и, грубо говоря, можно получить по морде. Так что, на будущее…»

Дверь резко распахнулась, на пороге комнаты стояла секретарь директора.

— Вероника Сергеевна, директор приказал Вам сегодня, как следует вымыть и привести в порядок актовый зал. Завтра к нам приезжает начальство из Москвы, собрание общее будет, Вас это не касается, Вы можете завтра вообще на работу не выходить. А сегодня уж постарайтесь: пыль с подоконников уберите, листья цветам протрите, в общем, Вы поняли.

Красавица секретарша развернулась на своих высоченных шпильках и «поплыла» назад в приёмную. А Вероника Сергеевна поспешно схватила ведро и швабру и пошла убирать, она работала уборщицей. Вытирая пыль с колючих листьев огромной пальмы, женщина думала о том, как несправедлива жизнь. Вот, почему Почему одним всё: и работа непыльная, денежная, и уважение, и квартира, не ровня её двухкомнатной «хрущёвке», машина, муж с цветами и подарками, дети воспитанные, а ей… Ей ведро с тряпкой, муж полуалкаш и деспот, дети бестолковые… А она сама, она ведь совсем не такая, как её все видят… Правда, учиться Вероника никогда не хотела, зачем себя напрягать, когда природа её внешностью не обидела, главное – «принца» своего найти. И нашла ведь, правда, как-то уж очень быстро он из «принца» превратился в грубого мужика и заставил идти работать… И куда идти без специальности А мама предупреждала, говорила: учись Вероничка…

От таких мыслей Веронике Сергеевне стало совсем грустно и плохо на душе, она даже украдкой смахнула слезу. А тут ей родители на день рождение смартфон подарили. И она погрузилась в виртуальный мир, где была королевой: умной, обеспеченной, успешной, независимой. Пусть все ей завидуют! И это помогало! Помогало и дальше влачить своё жалкое существование в реальности, поднимаясь до состояния богов в виртуальном мире (во всяком случае, так чувствовала себя Вероника, строча злобные комментарии)…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *