Не как все

 

Не как все Если вы читаете эти строки, значит катастрофа всё-таки случилась. Не могу сказать, что это случилось внезапно... Более того, к сожалению, я виноват в этом чудовищном событии. Но я не

Если вы читаете эти строки, значит катастрофа всё-таки случилась. Не могу сказать, что это случилось внезапно… Более того, к сожалению, я виноват в этом чудовищном событии. Но я не хотел, чтобы так вышло! Клянусь! Позвольте рассказать нашу печальную историю.

Вот вы когда-нибудь работали начальником отдела таможни и транспорта А помимо этого, ещё и занимались подготовкой сотрудников Нет Тогда вы слабо себе представляете, насколько это тяжёлая работа. Ежедневная, изнурительная, без праздников и выходных дней. А уж сколько нервов! Даже не представляете!

Ежедневно мне приходится организовывать потоки из миллионов желающих попасть в нашу страну, а потом отправлять их обратно. Миллиарды сотрудников перевозят особо опасные грузы через границу, готовые в любой момент выйти из-под контроля и разнести все к чертовой матери! Без нашего отдела жизнь государства встанет.

А уж сколько желающих нарушить закон и несанкционированно пробраться к нам… Надо найти и отследить каждого нарушителя! Да, конечно, случаются ошибки: сотрудники из Следственного комитета присылают не те ориентировки, и нам приходится разгребать весь тот хаос, который наступает при аресте безобидных посетителей… Но наши полицаи и следаки тоже живые и могут ошибаться.

Хуже, когда к нам спускаются контролёры из Центра. Они обычно вмешиваются в нашу работу, и после них все графики и планы летят в тартарары. И никого не заботит, что в наступившем бардаке мы можем пропустить нарушителей границы! А потом с нас же и спрашивают. Идиоты.

Я отвлекся. Прежде, чем я расскажу все с самого начала, думаю, важно сказать о маленькой особенности нашего государства… Количество жителей должно быть всегда максимально постоянным, поэтому, достигнув определенного момента, ты обязан оставить свой пост и самоустраниться. Ну или, если ты этого не сделал сам, то к тебе придет государственный киллер и убьет. Жестоко Ну… Пожалуй, да. Но только это позволит государству жить без каких-либо проблем.

Я снова отвлекся. Итак, поведаю историю нашего падения, к которому я оказался причастен, с самого начала.

Все началось с того, что в назначенный час я не умер. Никто не уведомил меня, что пора идти умирать. Мне показалось это странным, и я решил посмотреть, что будет дальше. Работа шла своим чередом: поставки кислорода шли исправно, мы вручили разрешения на работу новым таможенникам, были пойманы десяток злостных нарушителей госграницы и выдворены вон. Ни один не вспомнил, что я должен умереть. Обо мне просто забыли.

К концу рабочего дня никто не потребовал подписи о выполнении ежедневного плана, сотрудник внутренней инспекции не заглянул на чашечку чая, чтобы отметить мое здоровье… Ничего, совсем. Я как будто умер, но… Оставался жив.

На утро случилось самое странное — у меня родился сын; но это снова осталось незамеченным. Нам исправно доставляли еду, воду и кислород, но никто не потребовал зарегистрировать нового молодого члена общества. Более того, при попытке зарегистрировать его, меня проигнорировали! Просто не заметили! Нигде, ни в отделе регистрации новых жителей, ни в отделе профессиональной дифференциации, ни в отделе снабжения, ни в отделе внутренних сил, нигде, нигде о нас не хотели слышать. Мы действительно были умершими. По бумагам. Но по факту – вот они мы!

Сначала это было страшно: работы нет, сын есть, снабжение есть, а членами общества мы не являемся. Что в этой ситуации делать – непонятно. И себя убить тоже страшно. Вот что там, после смерти Может, ты и зря работал столько времени, и там ждёт только пустота и холод… Нет! Я решил жить дальше несмотря ни на что! Я исправно выполнял свои обязанности, и плевать, что коллеги меня не замечают! Это даже хорошо.

Часть кислорода и импортной продукции я смог незаметно оставлять себе и сыну. Сначала по чуть-чуть. Вдруг заметят Но не заметили, и я стал оставлять чуть больше. Снова никакой реакции. Тогда меня осенило: если я не умер, за мной никто не пришел и меня забыли, значит, это не просто так! Наверно, я обладаю какой-то очень ценной и важной функцией! Может быть, я незаменим Тогда это в корне меняет дело.

Я попробовал не работать и посмотреть за результатом. Конечно, ничего не изменилось — ведь нас же сотни! Система не вышла из строя, и это означало, что… Неужели я все это время занимался бессмысленной работой Получается, что так.

 

Хорошо, если без меня все прекрасно справляются, то зачем нужен я Может быть… Один за другим стали умирать соседи. За некоторыми приходили киллеры, а некоторые душили себя целыми семьями. На их место приходили другие, молодые и сильные. А мы с сыном продолжали жить никем не замеченные.

Сын стал подговаривать соседей, чтобы они не подчинялись основному закону и начали жить для себя. Ведь это же так чудесно – можно делать все, что угодно: есть, спать, любить и все это в любое время! В основном на него косо смотрели, но нашлись и те, кто согласился с его доводами, и оставили свою работу и предались праздным утехам. Нас становилось все больше, незамеченных государственной машиной.

Постепенно наши вольные семьи увеличивались, мы проникали внутрь рабочих кварталов, заражая своими идеями все новых и новых граждан.

Но за праздную жизнь пришлось заплатить: забыв о нас, государство забыло и об обеспечении наших домов и семей. Чтобы получать средства к существованию, пришлось нелегально подключаться к источникам питания. И снова нас никто не заметил!

Мы купались в еде и кислороде! Расцветали и множились! Больше того, мы начали рассылать миссионеров, возвещающих, что государство и его тотальный контроль над нашими жизнями – зло! Что мы сами способны обслуживать себя и жить в достатке! И нас услышали! Тут и там появились целые кварталы таких же вольнодумцев, как и мы! Они обживали все новые и новые районы, строили свои транспортные и питательные сети!

И тогда нас заметили. Государство ответило.

На нас обрушилось страшное оружие. Оно накатывало отравленными волнами, душило, разрывало нас и наши дома, сметало все на своем пути. Ему было все равно кого убивать, так вместе с нами умирали и те, кто верой и правдой служил государству. Они умирали, как и мы, но на устах у них было имя государства, и умирали они с радостью, вслед за собой втягивая нас в смерть нас.

Мы начали прятаться, тогда государство отравило воду: как только мы пили ее – она убивала нас. Мы гибли сотнями тысяч и миллионами, образуя гниющие братские могилы. Мы отравили государство своим разложением: оно не успевало выносить наши тела и трупный яд.

И тогда мы почувствовали, что источники питания начали иссякать. Но вместо того, чтобы остановиться и прекратить это безумие, мы поднажали, выжимая все соки из нашего государства. Я очень поздно осознал куда мы все идём. К сожалению, понимание пришло только тогда, когда мы стали умирать от голода. Нас не победил яд, нас не убило смертоносное оружие. Нас убили голод и жажда.

Я пишу эти строки и испытываю страшную жажду, последнюю каплю воды я выпил, и подпитки ждать больше неоткуда. Государство умирает. И мы умираем вместе с ним.

Если вы читаете эти строки, знайте, что идти против системы не всегда хорошо. И вечная жизнь – это плохо. Наша смерть – это жизнь не только потомков, но и всего мира.

Прощайте.

Ваш рак.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *