Дюссельдорфский мирный договор

 

Дюссельдорфский мирный договор За окном небольшого офиса — высокое чистое небо. Мари сидит за монитором и листает, листает страницы текста, скучного, как самый тягучий дождливый день. Работа

За окном небольшого офиса — высокое чистое небо. Мари сидит за монитором и листает, листает страницы текста, скучного, как самый тягучий дождливый день. Работа продвигается медленно, а впереди ещё половина рабочего дня. Ещё один тоскливый взгляд в окно. Мари хватает сумку и выходит на обед.

— Хорошего дня! — её глубокий низкий голос отражается эхом от стен приёмного зала. Мари распахивает входную дверь так, что та дребезжит. — Извините!
— Мари! Приятного аппетита, — радостно машет ей Андре из-за плеча посетителя.

Широкоплечую, крупную рыжеволосую Мари легко узнать в толпе. Стоит ей войти в кофейню, Анна ставит на стойку тарелку с круассаном и большой стаканчик безлактозного латте. Громогласное «Спасибо! Хорошего дня!» Анна слышит, даже когда кафе набито галдящими студентами. Мари выходит с круассаном на улицу и улыбается прохожим, а они не могут не улыбаться в ответ, видя её широкое веснушчатое лицо и лучистые пронзительно светлые глаза.

Улыбается ей и Мартин, когда Мари берёт в его лавке шницель с гарниром. Там же она допивает кофе, интересуется, как торговля. Мартин непременно шутит, что без его любимой посетительницы и лавка бы давно прикрылась. Мари на это громко смеётся, и из соседних дверей слышно: «О, Мари! Как дела»

По дороге в офис Мари встречает Петру, которая, как обычно, уже уходит с работы.
— Хорошего дня! Куда такая красивая — «На свидание, не иначе». В офисе уже пусто.

Дни тянутся привычным образом. По вторникам и четвергам после работы — боевые искусства. Мари сильная, смелая и любит нагрузки. Возвращается домой она уже в темноте, но перед сном обязательно смотрит фильм или идёт поболтать с соседкой — такой же любительницей посидеть допоздна. Если, конечно, у Лиз нет других гостей. В больших компаниях Мари чувствует себя не в своей тарелке.

В один из таких вечеров соседка говорит:
— Подруга дочки моей нашла свою тётю, представляешь Сделала генетический тест, оказалось, что она родом из Финляндии. Стала копать, а там её тётя живёт и ни сном ни духом, что у неё где-то есть племянница. И ты у моря погоды не жди, хочешь, я тебе контакты дам
— Ага, — Мари задумчиво кивает. Официальный запрос на поиск родственников давно застрял где-то в бездне бюрократии, на ответ уже можно особо не надеяться. Сколько лет Мари уже ждёт Семь или больше А всё-таки хочется знать, откуда она и почему. Вечный вопрос всех сирот.

Офисные дни тянутся неспешно и однообразно, но сегодня всё по-другому. Мари уходит с работы пораньше, проходит мимо кофейни, не останавливается у лавки Мартина, не встречает Петру на обратном пути. Она уже сидит в приёмной к специалисту, чтобы узнать о себе что-то новое.

— Здравствуйте! — Мари крепко жмёт руку молодому генетику в халате. Генетик представляется Томасом и приглашает её в кабинет, счастливо улыбаясь солнечной Мари. Рядом с ней он выглядит маленьким и тощим.
— Очень рад знакомству, — Томас и правда кажется крайне довольным. — Ваш генетический материал нас очень обрадовал, восемьдесят шесть процентов генов коренных дюссельдорфцев — большая редкость! Когда я говорю «коренных», я имею в виду самых что ни на есть первых людей, стоянки которых обнаружены в окрестностях города. Долина Неандерталь — знаете такое место

Мари слушает, ощущая, как постепенно наполняется неким новым смыслом. Как будто затягивается огромная дыра внутри. Как будто нет сейчас ничего важнее.

 

Томас объясняет, что когда-то давно, примерно сорок тысяч лет назад, два вида древнего человека встретились на равнинах Европы. Одни пришли из Африки, другие уже сотню тысяч лет жили Европе и Азии. Поначалу они довольно сильно различались, но каждый вид имел свою культуру и навыки коммуникации. «Европейцы» жили небольшими группами, «африканцы» предпочитали более сложный социальный строй. Первые были светлокожими, приземистыми, сильными. Вторые — темнокожими, ловкими и высокими. Вулканические извержения и нехватка пищи были серьёзной проблемой наших предков. Одни были лучше приспособлены к холодному климату, другие лучше владели коммуникацией — всё это привело к удивительному синтезу культур. Впервые в истории человечества наши предки смогли договориться.

— Под Дюссельдорфом есть уникальная лаборатория, куда приезжают люди с неандертальскими корнями, — добавляет Томас. — Я дам вам контакты. — Мари молча кивает. Почему-то ей сложно говорить. — В лаборатории берут материал для исследований — конечно, только с согласия — в общем, занимаются изучением наследия предков. И помогают найти родственников, ориентируясь на выраженность неандертальской генетики. Наука считает важным сохранять генетическое наследие. Сейчас уже бывает сложно выделить какой-то вид из общего набора генов, но ещё встречаются такие удивительные люди, как вы. Так что вы с точки зрения науки, возможно, самая прекрасная женщина на земле, — Томас смеётся, а Мари улыбается и невольно поправляет рыжую прядку волос.

Уже дома Мари сидит перед огромной кружкой травяного чая и думает. Она вспоминает все войны и разногласия, из которых строится история человечества. Получается, первые люди были мудрее современных.

Как так случилось, что ни один вид не перебил другой, не отобрал ресурсы и территории, не поработил и не уничтожил культурное наследие Почему же тогда люди именно этим и занимались столько веков Только сейчас мы заново учимся договариваться. До недавнего времени никто даже не думал, что этот навык когда-то оказался таким важным. А кроманьонцы и неандертальцы взяли и договорились. Слились в единый гибридный вид, в общую культуру, и стали тем, кого мы сейчас называем человеком разумным. Никто не вымер. Все они сделали нас.

Что было бы, если бы не случилось этого открытия о первом мирном договоре Возможно, история и сейчас была бы более кровавой, и мы бы так до сих пор и не научились говорить о важном. Возможно, Мари сейчас применяла бы боевые искусства не ради искусства.

А может, люди бы лучше учились на ошибках истории, начнись всё с войны Кто знает. Существовала бы Мари, если бы неандертальцы проиграли Вряд ли.

За окном офиса — кусочек неба. Мари сидит за монитором и листает статью в поисках нужной информации. Впереди ещё половина рабочего дня. Мари хватает сумку и выходит на обед. Приветствует Андре в приёмном зале, заходит к Анне за круассаном, вступает в шуточную перепалку с Мартином, пока тот готовит шницель.

— Хорошего дня, Петра! — слышится на всю улицу.
— Хорошего отпуска! Куда-то едешь
— В Дюссельдорф.

В последний рабочий день светлые глаза Мари отражают небо.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *