ЦВЕТОЧНИЦА

 

ЦВЕТОЧНИЦА Полинка, как всегда, проспала. Любительница понежится утром в кровати до последнего, она несколько раз раздраженно переставляла будильник на время попозже... потом еще позже, пока,

Полинка, как всегда, проспала. Любительница понежится утром в кровати до последнего, она несколько раз раздраженно переставляла будильник на время попозже… потом еще позже, пока, наконец-то, вскочив не поняла, что опять опаздывает. Заполошно скача по квартире в одном тапочке, пытаясь одновременно налить кофе и накрасить левый глаз, Полина в очередной раз пыталась дать себе самое честное-пречестное слово просыпаться вовремя.

Девушка не сильно любила свою работу, не особо денежную, неинтересную и однообразную, но просто обожала своего холостого строгого начальника Бориса. Каждое утро она приводила себя в порядок и успевала, ни смотря ни на что, накрасится только ради того, чтобы случилось чудо и он разглядел в ней вполне еще молодую, одинокую и красивую женщину.

Но голову Бориса занимали лишь планы и отчеты, проходя мимо стола, за которым работала Полинка, он лишь иногда мельком бросал взгляд на симпатичную блондинку, но никогда не давал повода думать, что для него она что-то большее, чем рядовой сотрудник. Полина последний раз перед выходом взглянула на свое отражение, сама себе грустно улыбнулась и, схватив сумочку, захлопнула дверь.

* * *

Уже подбегая к офисной высотке, в которой находилась их контора, Полинка почувствовала, что что-то не так как всегда. А осознав что именно, развернулась и быстрым шагом направилась к цели. Дело в том, что она забыла купить цветы. Начиная с весны и до самой поздней осени Полина неизменно покупала по утрам цветы. Покупала всегда у одной и той же цветочницы.

Маленькая улыбчивая старушка сидела на набережной посреди выставленных в жестяных ведрах букетов как садовый гном среди цветника. Она смотрела своими выцветшими подслеповатыми глазами на каждого проходящего мимо человека с такой теплотой, что не купить у нее хоть что-нибудь было невозможно. Весной торговля начиналась с первоцветов, крокусов, тюльпанов и нарциссов, а осень завершалась продажей пышных букетов золотых шаров хризантем, которые смотрелись как россыпь маленьких солнышек, этакое последнее напоминание об уходящих теплых днях.

Борис, при всей своей сухости и увлеченности работой, всегда замечал появление новых цветов в своем огромном и по-деловому строгом кабинете. Вот возле них он часто останавливался и смотрел на бутоны долго и задумчиво. Как бы Полинка хотела, чтобы он так смотрел на нее!

Старушка привыкла к постоянной покупательнице, помогала подобрать цветы для букета, а зачастую отдавала их за чисто символическую цену. А сегодня, пробегая по набережной, Полина была так озабочена возможностью опоздать на работу, что сама не заметила, что забыла купить цветы…

Добежав, Полина поняла, что сегодня цветочницы нет на привычном месте. Она так удивилась, что не сразу заметила наклеенное на спинку лавочки объявление. Приглядевшись к неровным строчкам, женщина с трудом разобрала текст.

«Софья Матвеевна сегодня не будет продавать цветы!
Ночью по вине неисправной проводки пострадал ее дом. Обгорел он не сильно, но требует ремонта. Женщина практически теперь и без жилья, и без сада, — пожарные машины при тушении помяли все ее цветы. Сама Софья Матвеевна находится в больнице. Люди, кто может и хочет помочь — приходите, всем найдется работа! Строительными материалами и инструментами обеспечим, нужны только добрые руки неравнодушных людей! Сохраним остатки сада, поможем женщине!»

По низу тетрадного листика, так же от руки, был указан адрес. Много уже было оторвано, несмотря на раннее утро. Полина замерла, задумалась. А после тоже вырвала себе клочок с адресом и бегом направилась в сторону офиса. На входе в кабинет ее уже ожидал раздраженно посматривающий на часы Борис.

— Полина Романовна, вы опаздываете! У вас нет работы или она вам просто не нужна

 

В ответ на гневную речь начальника, Полинка лишь молча протянула Борису листок с адресом. Тот взял его, посмотрел и вопросительно поднял на нее глаза. Женщина взахлеб и невпопад принялась рассказывать о том, что случилось. Она говорила и говорила, не заметив, как с рассказа о цветах перешла на свое отношение к Борису, рассказывая о том, почему она покупала цветы каждое утро…

Под конец такого нервного монолога ее губы уже дрожали, а глаза блестели от слез. Борис первый раз посмотрел на нее внимательно и с интересом, а потом, не сказав ни слова, развернулся и вышел из кабинета. Полина опустилась за свой рабочий стол, уронила голову на руки и разревелась.

Прошел где-то час, когда дверь резко распахнулась и влетел Санька, — молодой программист из соседнего отдела. Замерев на пороге он с минуту непонимающе смотрел на покрасневшие глаза Полины, явно забыв, зачем пришел.

— Полин, а ты чего расселась И не готова совсем… Придется теперь тебя еще домой завозить и ждать. Ну, что же ты так Давай, спускайся скорее, все ждут только тебя!

Полминуты Полина смотрела вслед стремительно скрывшемуся Саньке, потом быстро поправила макияж и пошла к лифту. Внизу, у входа в здание стояла газель. Внутри нее и рядом толпились все немногочисленные сотрудники их конторы. Тут же был и Борис. Без привычного строгого костюма вид у него был каким-то простым и домашним. Он обернулся и улыбнулся Полине, а та робко улыбнулась в ответ.

* * *

Во дворе старушки уже вовсю кипела работа. Народу набралось много, ее все знали и любили. Кто-то поправлял пошатнувшийся забор, кто-то менял обгоревшие доски маленького домика. Дети помогали собирать мусор и красить, женщины пытались спасти остатки цветов… Тут и правда каждому нашлась работа.

Когда Софью Матвеевну выписали из больницы, ее ждал, сверкая окнами в белоснежных наличниках, ее восстановленный человеческой добротой домик. А на повернувшихся навстречу хозяйке бутонах цветов сверкали и переливались утренние капли росы…

* * *

Вновь проспавшая работу Полина подлетела к двери своего кабинета, выровняла дыхание и осторожно приоткрыла дверь. Начальника там не было. Женщина облегченно выдохнула и вошла, прижимая к груди маленький букетик фиалок. Вот сейчас наберет воды и отнесет в кабинет Бориса, пока его нет. Но подойдя к своему столу, она обнаружила, что вазочка уже занята. В ней стоял букет душистых садовых роз.

Полина остановилась, присела на край стула, провела пальцами по нежным лепесткам, вдохнула сильный дурманящий запах и счастливо улыбнулась…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *