Пища для ума

 

Пища для ума Багровел летний вечер. Цикады задавали весёлый ритм. Голодные комары клубились над землёй. По ещё тёплому асфальту уверенно цокали тонкие шпильки. Мария, обладательница бесконечно

Багровел летний вечер. Цикады задавали весёлый ритм. Голодные комары клубились над землёй. По ещё тёплому асфальту уверенно цокали тонкие шпильки. Мария, обладательница бесконечно длинных ног, изящно покачивала полусферами, обтянутыми в довольно смелую мини-юбку.
— Здравствуйте, Любовь Казимировна! Здравствуйте, Надежда Ивановна! — девушка легонько поклонилась двум женщинам предпенсионного возраста, стоящим у подъезда.
— Здравствуй, Машенька! — поздоровались те, натянув на свои обрюзгшие лица тяжёлые улыбки.
— Хорошая была девочка, — быстро начала Любовь Казимировна, когда за Машенькой закрылась металлическая дверь. — А теперь… — она многозначительно кивнула в сторону подъезда.
— А что теперь — поинтересовалась Надежда Ивановна.
— Фотомодель теперь, — резко ответила Любовь Казимировна, выпучив для убедительности блёклые глаза. — С отмороженными фотографируется.
— Да ты шо! — удивилась Надежда Ивановна.
— Да чтоб мне тапком подавиться! — Любовь Казимировна театрально придушила себя, вывалив на бок язык. — Сама лично видела рекламу по ящику. Там Машка в красной куртке среди сугробов, а с ней синий жмур полуголый. Глаза стеклянные, не живые. Аж мурашки по хребту. Бр-р-р! И слоган: «Чтоб в горах не околеть, куртку надобно надеть!»
— Ошалеть! — поразилась Надежда Ивановна, качая головой.

— Это ещё что! — Любовь Казимировна огляделась по сторонам. — Любовничка её, депутата местного, старпёра, за жабры прихватили. Знаешь почему Он питомник с собаками держал. А бедных животных сдавал в аренду извращенцам всяким для сексуальных утех. Полицейские на него вышли через актёра одного известного. Имени не помню. Тот у олигарха сутенёром подрабатывал… — женщина плевалась словами быстро, как «запорожец» выхлопными газами.
— Ну дела! — округлила глаза Надежда Ивановна.
— Сама чуть чаем зелёным не поперхнулась, когда по криминальным новостям увидела, — Любовь Казимировна, отдуваясь, помахала пятернёй у своей щеки.

— Подожди, так у Машки вроде жених молоденький был, —усомнилась Надежда Ивановна. — Симпатичный такой. Блондин.
— Был да сплыл, — парировала Любовь Казимировна. — Студентик её белобрысый в кутузке сидит. Он на митинге «за свободу слова» — странно, что оно вообще может быть свободным — бумажной тарелкой проломил гвардейцу голову. Да ещё и руку ему сломал. Кость наружу. Кровища, все дела.
— Да ладно! — глаза Надежды Ивановны казалось выпрыгнут наружу от изумления.
— Да шоб мне до пенсии не дожить! — Любовь Казимировна помахала паспортом, невесть откуда взявшемся в её руке. — Сама видела по «первому». Это хорошо, что он его не пластиком долбанул. Тот веками разлагается. Прибил бы к чёртовой матери. А кому этот труп в камуфляже нужен
— Никому, — согласилась Надежда Ивановна.

— Правильно, никому, — подтвердила Любовь Казимировна, подняв вверх указательный палец. — Вон, трупов и так хватает. «Китайский кашель» шляется по планете. А он китайский, поверь. Есть информация из достоверных источников. Машкиной, прости господи, мамаше – хорошая женщина, дай бог ей старость без ревматизма – на работе рассказала одна коллега. Та узнала от подруги, у которой есть сестра. А у той собака. Так она свою дворнягу выгуливает на лужайке, там же, где своего добермана выводит на прогулку один профессор-вирусолог. Он под микроскопом изучал лёгкие, умерших от пневмонии людей, и увидел на их поверхности, выеденные вирусом иероглифы, которые в переводе на наш означают: «мэйд ин чайна».
— Ах! — пискнула Надежда Ивановна, прикрыв ладонью рот.
— Дальше-больше, — Любовь Казимировна успокаивающе погладила подругу по спине. — Запад разрабатывает вакцину от этой заразы специально для нашего брата. В неё добавляют микропластинки с единственной записью: «Я дурак!» После прививки в голове начинает постоянно крутиться эта мысль, и через время человек превращается в дебила.
— Не может быть! — почти крикнула Надежда Ивановна.
— Да чтоб застрять мне в гальюне! — Любовь Казимировна хлопнула себя по бесформенным бокам. — И мой тебе совет, не покупай маски в магазинах. Сама шей. Я передачу смотрела, где говорили, что намордники эти в Чернобыле штампуют. И после их носки твои лёгкие засияют, как горизонт на закате… — она немного подумала — дней.
— Чего дней — не поняла Надежда Ивановна.
— На закате дней. — Любовь Казимировна скрестила на груди руки.

 

В это время из кустов вышла чёрная кошка Беляш, и, мяукая, стала тереться о ноги женщины.
— Чёртовы кошки! — Любовь Казимировна навесом отправила бедное животное обратно в густую листву. — Ты поаккуратнее с ними.
— А шо такое — насторожилась Надежда Ивановна, не успевая приходить в себя от сыпавшихся на неё новостей.
— Это пришельцы, — пояснила Любовь Казимировна. — Журналисты с хренТВ провели расследование и выяснили, что кошки, мурлыкая, вгоняют человека в транс. И пока адепт под гипнозом, они жрут его мысли, заменяя их на какие-то анархизмы.
— Да ты шо! —У Надежды Ивановны потемнело в глазах. — И Беляш
— И Беляш, — подтвердила Любовь Казимировна, придерживая подругу за локоть. — А как ты думала, из-за чего повсюду протесты, митинги, революции Это всё дело лап пушистых инопришеленцев. Вот, и батьке сейчас не сладко. Эти зомби сожрать его решили. Кричат, что царь не настоящий. Но, я слышала, что Сашка призвал на помощь дух Сталина. Так что у него всё будет хорошо. Если, конечно, ему усы не сбреют.
— А что с усами — не поняла Надежда Ивановна.
— Это ж его слабое место, как у Самсона волосы. — Любовь Казимировна перешла на шёпот. — Сбреют, и не станет картофельного барона.
— Ну, дела! — мотала головой Надежда Ивановна, пытаясь переварить высококалорийную информацию.
— Все стали какие-то завистливые, — Любовь Казимировна глубоко вздохнула. — Опилки в глазах друг у друга ищут. Вон, и на Кирюшу-батюшку злые языки наговаривают. — Подняв глаза к небу, она три раза перекрестилась. — Дорогие часы, золото, яхты, дворцы ему в карман пытаются впихнуть. Брехня всё! Зачем святому мирские богатства Безбожники! Гореть вам всем в аду! — обе женщины синхронно перекрестились. — Безумие шагает по планете. — Продолжала Любовь Казимировна. — Скоро негры поработят белых, и перекрасят всех в чёрный, просто в память о Майкле Джексоне.

Во двор, гремя суппортами, въехала зелёная «семёрка».
— Семёныч, ремень подтяни! — крикнула водителю Любовь Казимировна.
— На штанах — уточнила Надежда Ивановна.
— И на штанах тоже, — Любовь Казимировна поправила на себе шерстяную юбку. — Вон, наркоманы эти сидят на нефтяной игле, гоняют себе по венам гудрон и в газовой нирване повышают цены на бензин, думая, что это выход, путая его с тупиком. На радугу вообще лучше не смотреть. Потеряешь ориентацию.
— Чего потеряешь — прищурившись, не поняла Надежда Ивановна.
— Ориентацию, — повторила подруга. — Ну, это, например, если мы с тобой друг друга начнём любить.
— Так мы и так… — Не закончила Надежда Ивановна.
— Не так! — Любовь Казимировна схватила подругу за зад.
— Ай! — отскочила Надежда Ивановна.
— Вот так! — подытожила Любовь Казимировна, вытирая уголки губ от белой пенки.

Над головами засвистели вечерние птицы.
— Пора уходить, — женщина недоверчиво посмотрела на рдеющее небо. — Я статью умную в интернете прочла, где говорилось, что стрижей пичкают видеокамерами и микрофонами для слежки за людьми.
— Как! А… — челюсть Надежды Ивановны отвисла, обнажив поредевшие зубы.
— Но больше всего надо опасаться соловьёв, — последнее слово Любовь Казимировна прошипела подруге почти в самое ухо.
— А с ними что — так же тихо пролепетала Надежда Ивановна, с опаской поглядывая ввысь.
— Помёт едкий, — выпалила Любовь Казимировна. — На голову если попадает, то через поры сразу в мозг просачивается. Человек какое-то время счастливый ходит, улыбается. А потом – раз! — она хлопнула в ладоши. — И тупой.
— Как тупой — недоумевала Надежда Ивановна, растерянно лупая глазами.
— Как ножи моего покойного мужа, — пояснила Любовь Казимировна. — Один раз это обстоятельство даже спасло ему жизнь. Прости, Колюсик, дуру грешную, — перекрестилась она. — Кстати, о мужьях, — женщина потянула на себя скрипучую дверь. — Ходят слухи, что Земля плоская.
— Да ты чё! — медленно, с расстановкой удивилась Надежда Ивановна, ухватившись за свои дряблые щёки обеими руками.
— Ага! — выпучилась Любовь Казимировна. — У моей свахи благоверный пошёл в магазин за батоном и провалился за горизонт. Три дня его искали. На четвёртый сам объявился. Чумазый. Без портков. Глаза на выкате. Расцарапанный весь. «За плоскость — кричит — упал». Так его в дурку и увезли.
— Да ну! — мотала головой Надежда Ивановна, заходя следом за подругой в тёмный подъезд.
— Да чтобы хна прокрасила мне уши! — звонким эхом голос разлетелся по этажам.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *