Ледяная девочка

 

Ледяная девочка Фотографии юной девчонки не сохранилось. Вероятно, ей было 11-12 лет. Можно думать, что она много читала. Говорят, что училась в школе хорошо. Девочки всегда учатся хорошо. Но в

Фотографии юной девчонки не сохранилось. Вероятно, ей было 11-12 лет. Можно думать, что она много читала. Говорят, что училась в школе хорошо. Девочки всегда учатся хорошо. Но в первое военное лето Анечка закончила пятый класс.
Село в Курской области немцы заняли довольно быстро после начала войны. В ноябре там вовсю хозяйничали оккупанты. Какое село А нет названия. Осталась только легенда о мужественной девочке. Нигде нет информации с названием села.
Будем следовать легенде о маленькой девочке, оставшейся в памяти народа. Ее отец к тому времени воевал на фронте. А в школе, где Аня училась до войны, разместился госпиталь с ранеными советскими бойцами.
Анечка с подружками каждый день бежала туда, почти по привычке. Рабочих рук не хватало – раненый были тяжелые, они не могли самостоятельно передвигаться. Да и так бойцы радовались приходу помощниц.
Офицер, лежавший у окна, напоминал ей отца. Она оказывала ему особенное внимание. Часто рассказывала ему о селе, быстро кормила его с ложечки. А потом он пошёл на поправку. Передвигался, правда, с трудом. И Анечка искренно радовалась выздоровлению.
Но село заняли немцы. А госпиталь не успели эвакуировать. Немцы притащили сюда же раненых красноармейцев. Но не лечить их они хотели, а тщательно, с пристрастием, допросить и показательно расстрелять.
Тех, кто передвигаться не мог, решили расстрелять сразу, без допросов. Тащить на улицу раненых гитлеровцы не желали. Собрали для этого жителей села. Пришла и Аня. Как отдать на растерзание командира, лежавшего около окна, и так напоминавшего ей папу
Что же, она сама выведет на расстрел офицера, ставшего ей другом Детское сердце не могло смириться с этим. И спасти раненых нет возможности. Ребенок наивно полагал, что сумеет сделать все для спасения.
В первые месяцы войны фашисты не были так напуганы русскими. И не выставили охрану к раненым. Они все равно не двигаются. Куда им сбежать
Анечка воспользовалась ситуацией и тихонько пробралась с с
Анечка воспользовалась ситуацией и тихонько пробралась с санками в школу.
Вытащив офицера из класса, где училась еще несколько месяцев назад, Аня уложила его на сани, закидав сверху сеном. Отчаянье придавало силы. Провезла Аня санки мимо часового. Ее не остановили. Нафиг немцам ребенок.
Аня радовалась, что удалось обвести вокруг пальца немцев. Наивная девочка. Фашисты заметили, что одного командира не хватает. Назавтра все село тщательно обыскивали, входя в каждый дом.
Озверевших фашистов терзала кровожадная мысль, что раз смог уйти, значит мог быть допрошен. Их рук гитлеровцев ускользнула добыча. Фашисты отменили расстрел, требуя выдачи спасенного командира. Наивный ребенок мерял гитлеровцев своей меркой.
Обрадовалась, что расстрел отменен. Может и вовсе обойдется. А фашисты, схватив первого попавшегося старика, расстреляли его на глазах у всего села, сообщив что так будет каждый день, пока человек, спасший раненого, не сдастся.
Несчастная девочка угодила в капкан. И сдалась фашистам. Честно сказала, что она спасла раненого. Но фашистам нужен и спасенный офицер. Гитлеровцы играли Анечкой в футбол, связав ее в круглый узел. Избивали палками. Рвали на голове волосы вместе с кожей.
Она молчала. Не могла девочка выдать отца, которого нашла в раненом офицере. Сделав признание, она стала немой. Весь день шли пытки Аня Обуховой, пятиклассницы из села в Курской области.
А вечером маленькую девочку, окровавленную, всю переломную, в разорванном платьишке, вывели к родной школе. Выброшенные парты лежали на улице. К одной из них и привязали девочку накрепко, выставив охрану.
Она вмерзла в скамейку школьной парты, возможно той самой, за которой училась еще недавно. В декабре 41-го лютые морозы стояли в России.
Утром фашистов выбили их села. Расстрел пленных не состоялся. Анечка своим подвигом заняла все мысли гитлеровцев. Они не ждали русские войска. И все раненые остались живыми.
Командир, спасенный Анечкой, прошел войну. Бывал после войны в селе у матери Анечки. Ценой своей юной жизни Анечка спасла всех раненых. Но нет фотографии, нет наград, нет даже точного названия села, где случился подвиг. Легенда Может таких подвигов было много

 

Валентина Сбродовская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *