БРЕНДОВОЕ ПЛАТЬЕ

 

БРЕНДОВОЕ ПЛАТЬЕ Светлане не везло в любви. Вот просто отчаянно не везло, и все тут. И вроде бы, все с ней в порядке, все при ней. И подруги, в перерывах между котлетами и детскими садиками,

Светлане не везло в любви. Вот просто отчаянно не везло, и все тут. И вроде бы, все с ней в порядке, все при ней. И подруги, в перерывах между котлетами и детскими садиками, старались знакомить ее с молодыми и перспективными, и работа у нее неплохая – Света постоянно среди людей, на виду. И приятелей интересных у нее хватает. Но… вот уже двадцать пять, а Света по-прежнему одна.

Поэтому, когда Артем, взяв свой картонный стаканчик с кофе, решительно подошел к столику возле окна, у которого она сидела в задумчивости, Света вся внутренне сжалась в комок и никак не решалась поднять глаза на молодого человека.

Они визуально знали друг друга уже не одну неделю. Артем раз в два-три дня приезжал на эту автозаправку, чтобы заправиться, а Света каждый день пила здесь кофе. Машины у нее сроду не было, но девушка уже давно открыла для себя странную закономерность – кофе на автозаправках всегда отличный. Поэтому в обеденный перерыв, вместо того, чтобы толкаться в переполненных кафешках, она неспешно прогуливалась до любимой заправки. Заходила внутрь, покупала вишневый маффин или шоколадный круассан, а потом с удовольствием подходила к огромной кофемашине, нажимала на заветную кнопку «дабл капучино» и с удовольствием следила, как в разноцветный гофрированный глянец высокого стакана укладываются пышные облака белой молочной пены.

Она расцвечивала их желто-оранжевыми или темно-красными (по настроению) струями ароматного сиропа и спокойно отправлялась на излюбленное место возле окна. Наслаждаясь вкусной выпечкой и напитываясь кофейным настроением, Света, от нечего делать, наблюдала за водителями, за работниками заправки и втайне мечтала о том, как когда-нибудь она повстречает здесь свою судьбу.

Быть может, судьба подслушала ее желание, или все произошло случайно и вдруг, но периодически Света стала замечать одного молодого человека, приезжавшего на большом черном автомобиле. Сказать по правде, не заметить его было просто невозможно. Он входил в это маленькое стеклянное здание так, как будто ему принадлежала не только эта автозаправка, но и близлежащая улица, и еще приличный кусочек земного шара. В нем не было ни бравады, ни напыщенности, а лишь спокойная уверенность и достоинство, которые сканировались всеми немедленно и в тот же миг. Длинный белый шарф оттенял всегда расстегнутое черное полупальто, кожаная барсетка была будто только что с витрины дорогущего бутика, а он сам словно сию минуту сошел с обложки глянцевого журнала, шагнув с красочной страницы прямо в середину автозаправочной станции. Он медленно подходил к стойке, очень тихо что-то говорил улыбчивой девушке и спокойно прикладывал к терминалу платиновую карту. И пока проворные работники в зеленых костюмах суетились возле его машины, неспешно выпивал неизменный эспрессо. И именно в эти пару минут, он обводил взглядом стеклянное помещение и обязательно встречался глазами со Светой.

Она уже привыкла к этому ритуалу и сама себе боялась признаться, что отчаянно его ждала. Расстраивалась, если незнакомец сегодня не приезжал, старалась унять бешеные стуки сердца в своих ушах, если приезжал. Замирала от радости, понимая, что он стал ее узнавать и даже слегка кивать при встрече, как доброй знакомой. Две минуты, в течение которых они легонько касались друг друга быстрыми взглядами, и несколько часов воспоминаний об этих двух минутах – по крайней мере, у Светы. Наверное, другая бы на ее месте давно постаралась привлечь внимание так заинтересовавшего ее мужчины, ведь для этого есть миллион самых невинных способов. Но только не Света. Поэтому, когда сегодня, вопреки заведенным правилам, молодой человек от кофемашины двинулся не к стеклянным дверям, а к ее столику, у Светы перехватило дух.
— Вы позволите – Артем дождался заторможенного от неожиданности кивка Светы и присел за столик напротив нее.

О чем они разговаривали, Света припоминала с трудом. Обрывки фраз вертелись вперемешку со стыдом за перевернутый от волнения стаканчик (благо, он был почти пустой), и досадой из-за полного отсутствия маникюра (кто ж знал, что именно сегодня). Но попрощавшись и провожая взглядом Артема, она запомнила главное: он назначил ей свидание. С улыбкой кивнув на крошки яблочного пирога, заслушавшиеся на бумажной тарелочке его тихий голос, Артем завтра пригласил Свету в кондитерскую, чтобы продолжить их знакомство, начавшееся уже несколько недель назад.

В задумчивости следя через окно за отъезжающей машиной Артема, Света не очень понимала: радоваться ей или уже прямо сейчас огорчаться. С одной стороны – мужчина ее мечты, но с другой… Света потянула за ремешок сумочку, купленную в прошлом году на распродаже… Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, какая между ними пропасть…

— Я хотела спросить… — девушка обратилась к добродушному толстяку, стоявшему за кассой, с которым они частенько перебрасывались дежурными фразами. – А вот большая буква «В» на капоте, это какая марка — сконфуженно поинтересовалась Света. – Я просто совсем не разбираюсь… Кроме «BMW», на ум ничего не приходит.

 

— Это «Бентли», — хмыкнул добряк, от которого не ускользнул их с Артемом разговор. – Машинка, что надо. Премиум класса. Тысяч под триста пятьдесят евро – если интересно.

Лицо Светы покрылось пунцовыми пятнами, а руки враз похолодели. «Вот, что делать — раздумывала Светлана, бредя по шумной улице к центру. – Ведь он же сразу поймет, что она, Света, девушка не его уровня, если еще до сих пор не понял. Машины у нее нет, из всех дорогих вещей – только новый смартфон, да и то, купленный в кредит. И, естественно, Артем сразу подумает, что он заинтересовал ее исключительно деньгами, как подумал бы каждый, имеющий машину за триста тысяч. Вот, как бы так сделать, чтобы не акцентировать внимание на ее простоте и его достатках Как Нет, лучше уж совсем не идти»…

Но Света на свидание пошла. Распустила по плечам длинные каштановые локоны, обычно убранные в аккуратный «узел», умело подвела глаза и губы, накрасила ноготки. «Картинка, а не девушка!» – весело хмыкнула она, оглядывая в высоком зеркале шикарной кондитерской свою стройную фигуру и обтягивая супермодное, брендовое платье, которое сегодня – ее визитная карточка. А хорошенькую шубку из искусственного меха «под норку» можно пока сложить атласной подкладкой вверх и принести в руках. Судя по тому, как Артем вскочил ей навстречу из-за столика, за которым ее ждал, и по тому, с каким восхищением он смотрит в ее глаза, ему пока не до шубки…
В ярко освещенном зале пахло корицей и жареным миндалем. Ее губы манили малиновым вареньем, в его глазах плавился черный шоколад… Они пили вкусный кофе, а потом не мене вкусный чай, наслаждались восхитительными десертами и пирожными и говорили, говорили, говорили… О древнейшей китайской цивилизации и о тайнах монашеских орденов, о биткоинах и 3D принтерах, о мифах древней Греции и внеземных цивилизациях, о мороженом и путешествиях. Кстати, о путешествиях… Светлана прилежно перечислила все восторги отдыха на Ибице, которые она прочувствовала (и не важно, что только по интернету), а затем обратилась к Артему:
— А тебе нравится Ибица, или все же лучше Майорка Или Тенерифе
Артем неопределенно пожал плечами:
— Видишь ли… А хочешь, я вообще расскажу тебе о своем образе жизни
— Нет! – в первом порыве Света даже выставила руки перед собой. Потом смутилась и стала выкручиваться: — Я считаю, что люди должны узнавать друг друга постепенно – это же гораздо интереснее. Зачем забегать вперед…

Они еще немного поговорили, а потом решили отправиться гулять по вечернему городу. Расплатившись, Артем обошел стол и, взяв из рук Светы невесомую шубку, впервые коснулся теплых шелковистых локонов, приятно пахнущих шампунем. Помогая девушке одеться, он вдруг увидел, что на тонкой темной ткани платья отчетливо белеет квадратный кусочек картона – как будто с платья забыли снять ярлык, и он случайно вылез поверх расшитой шелковой гладью кокетки. Артем удивился… присмотрелся внимательнее… и шубка из искусственного меха на миг замерла в его руках… Но только на миг. Набросив ее на прелестные плечи девушки, Артем взял Свету под руку, и они вышли из сверкающего зеркалами и люстрами кафе.

Прогулка по городу отчего-то не задалась: и вечер был холодным и промозглым, и темы для разговоров совсем иссякли, как будто, живые и искрометные, они все остались там – в сладком мире конфет и пирожных. Прощаясь, Артем из вежливости попросил номер ее телефона, но Света понимала – Артем ей не позвонит…
Подойдя к блестящему черному Бентли, Артем вдруг услышал телефонный звонок:
— Да, Владимир Александрович… Конечно, Владимир Александрович. Завтра, как всегда, в 8.30 у вашего подъезда… Не беспокойтесь… Ваша машина в идеальном порядке – сегодня я был на мойке. Всего доброго, Владимир Александрович. До свидания.

Артем вытащил из бардачка в светлом кожаном салоне чистую фланель и на всякий случай еще раз отполировал до блеска зеркала и фары. Заставляя их засветиться серебристым светом, Артем с грустью думал о Светлане. Красивая и умная девушка… Как жаль, что она не для него! Но… девушки, привыкшие отдыхать на престижных заграничных курортах, и привыкшие к таким дорогим вещам – увы, не по карману Артему. По крайней мере, сейчас, когда он из шкуры вон лезет, чтобы заработать денег и оплатить свое образование – университет, интенсив английского, тренинги и вебинары. Помощи ждать неоткуда – родители и так едва сводят концы с концами, толком не имея работы в маленьком провинциальном городишке. А он не для того вырвался в столицу и работает, бывает, по 10-12 часов в сутки, угождая и подстраиваясь под любую прихоть, чтобы тратить таким трудом заработанные деньги на платья, ценой в его месячную зарплату…

Кутаясь в реденький, тоненький мех, который совсем не спасал от колючего ноябрьского ветра, Светлана почти бежала по ярко освещенной центральной улице. Когда в любви не везет, то каждой клеткой своего тела ты чувствуешь, как против тебя ополчился весь белый свет, включая насмехающиеся уличные фонари и дразнящие своими подмигивающими глазами светофоры. Потянув за дверь дорогого бутика, в котором она работала продавщицей последний год, Света зашла внутрь и первые секунды не думала ни о чем, а лишь наслаждалась живительным теплом. Затем кивнула напарнице, услужливо помогающей придирчивой покупательнице, и, нырнув в одну из примерочных, осторожно сняла дорогое брендовое платье, переодеваясь в свою простенькую блузку и длинную темную юбку.
Вешая тонкие «плечики» на стойку с другими вещами, Света в задумчивости провела пальцем с блестящим ноготком по причудливо вышитой кокетке, по гладкому белому квадратику картона с астрономической ценой… Она не смогла бы себе купить такого платья, даже если бы вообще ничего не ела несколько месяцев. Ведь зарплаты обычной продавщицы, оставшейся после оплаты съемного жилья, транспорта, покупки продуктов и кредита за телефон, хватает лишь на ежедневный вишневый маффин, да ароматный стаканчик дабл капучино… Но, таким, как Артем, этого никогда не понять. Видимо, для него это платье показалось слишком дешевым…
— Ну, что – участливо спросила подруга-продавщица, провожая взглядом капризную клиентку, — платье помогло

— Нет… — покачала головой Светлана, вздыхая не то о платье, не то о стремительно тающих мечтах об Артеме. – Знаешь… чужое никогда не станет твоим…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *