Легенда о Всадниках

 

Легенда о Всадниках Говорят, Они появились в момент сотворения мира, когда на холодном полотне тьмы зажглись яркие звезды и одинокими бусинками рассыпались безжизненные планеты. Мудрые Ловцы,

Говорят, Они появились в момент сотворения мира, когда на холодном полотне тьмы зажглись яркие звезды и одинокими бусинками рассыпались безжизненные планеты.

Мудрые Ловцы, Короли и Королевы Анархии, Обитатели Предела, неведомые Х, отважные Всадники — не перечесть всех, что рождены были чистейшей материей Основы Основ. Их сила питала растущие миры, а идеи и замыслы давали жизнь младшим созданиям. Вселенная цвела и расширялась.

Долго путешествовали Творцы, воспитывая и обучая Первых Детей, и были те совершенны в своей непорочности, усердны в трудах и смиренны в помыслах. Но более других полюбили Боги существ, что почти не отличались от них духом и образом. «Люди», — так называли они себя, и на древнем языке это значило «гордость Творцов».

И остались Боги среди людей, и каждый подарил своему народу великое сокровище: искусство созидания. Ловцы стали плести обереги и охранять сны братьев, анархисты сочиняли волшебные стихи, вдохновляя и вдохновляясь, всадники же получили в дар лошадей и драконов.

Одарив своих детей могучими созданиями, разделили Всадники-Творцы народ на три славных, великих племени и повели их вглубь земель, тогда ещё не изведанных. Отправились легконогие на юг, неутомимые на север, а крылатые — через мертвые огненные пустыни на запад.

Стали во главе каждого племени двое воплощённых Богов, мужчина и женщина, и дали им люди имена, дабы призвать в минуту отчаяния. Орфеем и Либрой нарекли крылатые всадники своих покровителей, а их драконов, явившихся в сердце самой жестокой бури, прозвали Штормион и Штормвиль.

Творцы учили детей полёту и искусству управления ветром, открывали им тайны слова и дарили победные песни. Находясь в бесконечном единстве со всем сущим, крылатые созидали свои собственные маленькие миры, облекая бесплотное в тексты и музыку. Свобода и первозданная красота всюду сопровождали их, и не было на свете людей счастливее и прекраснее.

Но пришёл однажду к Богам Отро, один из любимейших учеников Либры, и, опустившись на колени, просил разрешения говорить. Удивились Творцы, ибо не учили они своих детей раболепию и унижению, и велели встать ему и объясниться.

Тогда заговорил Отро смиренно, но уверенно, рассказав покровителям о думах, что мучили его, не давая созидать и петь с братьями. Просил он Творцов превратить Вечность в Жизнь и Единство в Гармонию, сотворить для света тень и для радости грусть, разорвать оковы холодной неделимости. И звучали в его словах мудрость, тоска и любовь ко всему живому, и тронуты были Боги.

Задумались они, поражённые рассудительностью своего ученика, и нашли его слова справедливыми. Но для истинной гармонии антиподам нужен был свой покровитель, а Творцы, порождение чистой материи, не могли нарушить с ней связь.

И решили они обучить Отро всему, что знали сами, дабы стал он Хранителем Баланса и поддерживал гармонию в новом мире. Сомневался ещё Орфей, но уверена была Либра, что любимый ученик достойно пройдёт все испытания. Огласили они свой выбор, и с покорностью принял всадник их решение.

Многие десятки лет постигал Отро великие тайны созидания и единства, учился суду и справедливости, воспитывал в себе милосердие и суровость. Тяжело было простому смертному вникать в тонкости искусства Творцов, но сила духа и смирение не позволяли ему унывать или жаловаться.

Спустя время заметили люди, что изменился единый беспечный мир, и родились в душах незнакомые чувства и помыслы. Там, где раньше было простое, понятное Одно, появилось теперь и Другое, совершенно на него непохожее, но не менее удивительное и прекрасное.

Представили тогда Боги Отро Достойного, что готов был наставлять и вести новых всадников. И отделилась часть крылатых от племени, те, что менее прочих имели способности к созиданию, и пошли они за Отро в бескрайние пустоши. От того же, что мрачно и холодно было в тех краях, прозвали их Темными Всадниками.

Новый Творец подарил своим людям способность измышлять окружающий мир формами, и Темные быстро освоили новое искусство. Они придумали цифры, законы и логику, построили первые машины и воздвигли высокие дома-крепости. Но главным их изобретением стало Время: отныне любое изменение могли они рассчитать и измерить, и утрачена была иллюзия бессмертия.

 

Все больше становилось людей, племена и народы смешивались, обмениваясь сокровенными знаниями, и гармония медленно превращалась в хаос. Отделившиеся всадники потеряли способность творить, и любое искусство отныне причиняло им боль. Опечаленный Отро просил совета у старших Творцов, но те и сами чувствовали пагубное влияние набирающей силу Тьмы.

Ученики Отро все больше жаловались ему на крылатых, «истязавших песнями душу», и уговаривали Творца запретить музыку в темных городах. Но знал младший Бог, что погубит это детей его, и противился настойчивым просьбам, стремясь найти равновесие между холодом конструкторов и пылкостью крылатых певцов.

И стали рождаться люди, способные к материальным измышлениям, но сердцем и душою привязанные к искусству. Создавали они чудесные механизмы, совмещавшие в себе гений конструкторской идеи и изящество творческого мастерства. Восстановил Отро утраченную было гармонию, и остались довольны Орфей и Либра его решением.

Но первые темные, не способные и не желавшие понять свет, почувствовали себя преданными: ведь это им уготовано было стать величайшей гордостью своего Бога и величайшим его созданием. И родились в их сердцах великая тоска и обида, безжалостные матери холодной злобы, и задумали они страшное.

Мейер, Гандоби и Вайло, трое самых гордых, упрямых и властных конструкторов, собрали невиданное оружие, способное уничтожить даже Творца. Решили они, что, убив Отро, сами станут Богами, и сразят иных Творцов вместе с их детьми. И окутала их тьма, потеряли трое человеческий облик: мрачные страшные тени стояли теперь на месте тех, что ещё месяцы назад считались мудрейшими из темных.

Ничего не подозревавший Отро беседовал со своими учениками, когда на дом его опустился мрак, и стены заледенели от холода сердец бывших всадников. Велел тогда Творец укрыться ученикам, сам же пошёл навстречу трём высоким бесформенным фигурам, одна из которых держала в руке пульсирующий тёмной кровью клинок.

– Что творите вы, заблудшие — в отчаянии воскликнул Бог, испытав жгучую жалость к сбившимся с пути детям. — Оставьте вашу злобу и позвольте мне исцелить вас!

Но слишком велика была тьма в сердцах троих, хоть и старший, Гандоби, задрожал, наблюдая, как брат заносит клинок над головой их Творца. Отро мог бы уничтожить их одной лишь силой мысли, но любовь и смирение не позволили ему поднять руку на своих детей. Ибо так до конца и не стал он суров, как требовали того Орфей и Либра, а Мейер, Вайло и Гандоби были его лучшими учениками.

И в то же мгновение, как пал великий Хранитель Баланса, опустилась на город вечная ночь. Многие темные, поддавшись лукавым речам павших всадников, присягнули им, и драконы их, взревев, превратились в уродливых жестоких химер.

Хаос и разорение почти полностью уничтожили мирные города темных, но Орфей и Либра, горько оплакав любимого ученика и друга, повели всадников против павших собратьев. Могущественное оружие Творцов и пылающие в сердцах крылатых искры-молнии помогли одержать им победу — почти все темные были разбиты, а двое конструкторов, Гандоби и Вайло, попали в плен.

Никогда ещё не видели всадники своих Творцов столь суровыми и жестокими: Вайло был казнен рукой самого Орфея, Гандоби же, слезно моливший пощадить его и, кажется, искренне раскаявшийся в содеянном, был изгнан за пределы земель всадников.

Но остался ещё наиболее злобный и коварный из трёх конструкторов Мейер, что увёл за собой часть павших и химер в самый отдаленный предел темных земель.

С тех самых пор и до скончания времён обречены на борьбу всадники, ибо объяла мир коварная, скрытная тьма и в каждом из людей затаился мрачный огонь, ждущий своего срока и несущий гибель любому, кто выпустит его на свободу.

Автор: Марчук
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *