ПРО ИМИТАЦИЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ И СТАВРОПОЛЬСКОГО ГИБДДШНИКА

 

ПРО ИМИТАЦИЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ И СТАВРОПОЛЬСКОГО ГИБДДШНИКА Всегда очень забавно наблюдать за раскрытием очередного коррупционера с гигантскими доходами. И, особенно, как это преподносится

Всегда очень забавно наблюдать за раскрытием очередного коррупционера с гигантскими доходами. И, особенно, как это преподносится гражданам. Вот живет этот самый начальник ГИБДД из Ставрополя. Живет он в шикарном доме за таким же забором. Ездит на роскошных автомобилях BMW с номерами 001 и 007. То есть живет он не просто богато, а пафосно, напоказ, демонстрируя всем свой достаток. Живет же он не в вакууме, а среди тысяч людей, которые прекрасно знают, кто он, сколько у него денег и чем он занимается.

А еще он является госслужащим и его зарплата ни для кого не секрет. То есть, весь Ставрополь отлично знает, что живет гражданин, мягко говоря, не по средствам. И делает это на протяжении долгих лет. Но это абсолютно никого не интересует. Ну, точно так же, как с полковником Захарченко, который умудрялся тратить на отдых в Нью-Йорке 340 тыс. долларов, а на походы по ресторанам в Москве — 3 млн. рублей. Причем все по безналу, все фиксировалось в банках, но не интересовало никого. Когда обычный гражданин кидает на карту пару тысяч знакомому — банк возбуждается и требует подтвердить. Когда Захарченко тратит 340 тыс. баксов — банк делает вид, что не видит, а налоговая теряется.

И я мог бы понять полнейшее бездействие правоохранителей, если бы подобные граждане были тихими подпольными миллионерами. Тут да, пока выяснишь, пока найдешь. Но граждане орут изо всех сил о том, что они преступники. А их упорно не слышат. Потому что системно бороться с ними никто и не собирается. А все известные нам случаи — это стечение обстоятельств и убирание неугодных. Нескольких случайно задержат, раздуют это до небес, расскажут гражданам, какая идет лютая борьба с расхитителями социалистического имущества, а тысячи по всей стране продолжат спокойно жить у золотых унитазов.

 

У меня есть фирма. Работа идет на 146% в белую, налоги уплачены, отчетности сданы. Но два раза в год я получаю письма из налоговой, где она требует пояснений и сообщает, что налогов я уплатил как-то мало и спать спокойно не должен. А если не поясню в течение 5 дней, то счет моей фирмы будет заморожен. Я сдаю отчетность 4 раза в год. У налоговой есть полный доступ к расчетному счету фирмы. Там абсолютная прозрачность и все сходится до копейки, но это не мешает им профилактически трахать мне, законопослушному гражданину, мозги. И я бросаю все дела и срочно готовлю ответ.

При этом ни налоговую, ни другие органы совершенно не интересуют несостыковки по доходам и расходам других граждан. Тут они видят и следят, а там не видят и не хотят видеть. Это раздражает больше всего, когда перед законом все равны, но некоторые равнее. Казалось бы, чем выше забрался человек, тем тщательнее за ним должны следить. Но у нас наоборот. Если ты простой гражданин, то на тебя глядят через микроскоп: а чего это ты пятьдесят рублей налогов не доплатил, кому косарь на карту скинул! А если ты чиновник высокого уровня, то на тебя не смотрят вообще: купил тачку, стоящую больше, чем твоя зарплата за всю жизнь Да катайся на здоровье, жизнь одна, кайфуй!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *