ЛУНАТИК

 

Они смотрели фильм про Лунатиков. Там девочка в балетной пачке ходила по кромке стрелы подъёмного крана, танцевала.
— Лунатики не помнят того, что делают ночью. Их действия не скованы рамками страха и приличия, ими движет подсознание. Я сам такое во сне вижу, что ….
Жена впервые за последние десять лет с интересом посмотрела на него. Она знала все его привычки. По выражению глаз, мимике лица могла угадать, что он сделает в следующий миг. Казалось, в нём для неё не осталось нераскрытых страниц, а тут.. Потаенные желания из подсознания.
Если бы я вышел из снов, ты была бы безмерно удивлена. Пред тобой предстал бы герой-призрак в шлеме с копьём кромсающим небоскрёбы Даунтауна, а не тот кто вызывает у тебя оскомину привычности. Кстати, у меня с лунатиками много общего. Не с девчонкой той в пачке на стреле, с другими.
— И с какими же
— Ну не знаю, тут показывали… один встал из постели жены, оделся, зарядил двустволку, и на машине приехал в дом тёщи. У двери голосом жены жалобно закричал, — «МАМА, впустите, за мной гонятся». Тёща, движимая инстинктом сохранения потомства, сорвалась с кровати, открыла дверь, а он… он не дав ей опомниться выпалил в упор из двух стволов. Потом прошёл в спальню, перезарядил двустволку и хладнокровно пристрелил тестя.
— А откуда тогда известно, что он кричал «Мама» голосом жены, если он «убрал» всех свидетелей
— Столько лет с тобой живу, а так и не могу привыкнуть к неадекватности твоих вопросов. Ну, посуди сама, какая разница, чьим голосом он орал, да пусть хоть по-собачьи лаял, главное, что дело до конца довёл, пиф-паф ой-ёй-ёй. Самое интересное, что он всё это с закрытыми глазами творил. Ты бы так точно не смогла.
-А что было дальше
— Он, как ни в чём не бывало, вышел из квартиры убитых им отца и матери осиротевшей жены, посадил на плечо напуганного выстрелами попугая и приехал к себе домой. Там разделся и лёг в постель не меняя позы.
-А дальше Что было дальше
— Что-что, ожили они конечно, тёща с тестем. Летали потом довольные с пропеллерами по квартире и щекотали убийцу за пятки. — Он хихикнул. Потом надел на лицо маску серьёзности и продолжил. — Ясно, что.. приехали полицейские, вышибли дверь, застрелили попугая, надели на убийцу наручники и отвезли в участок.
— А зачем было птицу убивать
— Он защищал убийцу, нападал на полицейских, кричал им :»Сволочи, не трогайте спящего, он никого не убивал»!!!
— Кто кричал
— Ясно кто — попугай говорящий. Он был благодарен убийце за то, что тот не оставил его в квартире с трупами. Поэтому птица и защищала своего нового хозяина. Попугаи умеют ценить доброту. Не то, что люди, — он посмотрел на жену.
— Изверги, я бы их сама поубивала, полицейских этих. Дали им наганы, вот и палят во всё живое.
— Потом показывали, как они всей семьёй хоронили птицу. Как уволили полицейского, который попугая убил. Как рыдала жена сначала на могиле родителей потом на могилке попугая. Как освободили убийцу не найдя в его действиях состава преступления.
— Скажу тебе по чести, когда я это смотрел, всё время о тебе думал и о твоей маме. Я понимаю, что иногда лучше не говорить, что думаешь, но я таки скажу. Если бы я был движим только подсознанием, не уверен, что не поступил бы как он.
— Как ты можешь, моя мама подарила тебе на день рождения клетчатую рубашку. Ты же неделями её не снимаешь, а сам…. сам в подсознании мечтаешь о маминой смерти. Это низко, подло. Она вырастила меня, дала мне жизнь.
— Ты нарушила причинно-следственный порядок, она сначала дала жизнь, а лишь потом вырастила.
— Не важно, важно то, что ты мной пользуешься, а своим подсознанием ненавидишь мою маму.
— Не хлюпай носом, жизни твоей матери нечего не угрожает, я сплю крепко и даже если проснусь в полнолунье, то не она будет первой мишенью в моём списке.
— А кто — спросила она, медленно пятясь к стене.
— Первой жертвой станет сосед сверху. Ты и представить не можешь, сколько раз я лишал его жизни во сне. Обычно он умирает ненасильственной смертью. Я просто поднимаюсь на 6-й, звоню в дверь. Из его квартиры выбегает заплаканная Оля и, не говоря ни слова, прыгает в шахту лифта. Я вхожу и долго вытираю ноги о половой коврик с изображением Бульдога. Помнишь, у их двери лежит Потом разуваюсь и в носках иду по паркету в спальню к соседу. Если он вдруг выскочит в коридор в трусах в цветочек я скажу ему: «Юра, Оля в шахту бросилась. Лифт опять не работает. Домоуправление ничего не делает для того, чтобы поднять качество нашей жизни, вот она … в протест. Может теперь обратят внимание на неисправность». Но он лежит без движения на ночной рубашке Оли лицом в паркет. В комнате горят свечи, тихо играет вальс..
— А откуда ты знаешь, какая у Оли рубашка
— Не перебивай, она в ней на лестничную клетку курить выходит. Рядом с трупом соседа стоят Марина с Лёхой и Серёга с Ларой. Я им говорю, «Ребята, недоразумение то какое страшное вышло!». А Лёха отвечает, «Он всегда был первый, и здесь — тоже первым пришёл к финишу». Но бывает, что я сам участвую в ликвидации соседа. Стреляю в него, ножом перерезаю ему сонную артерию, рву когтями ягуара в кровь его волосатую спину.
— Я теперь буду бояться с тобой спать.
— А тебе то что бояться, я тебя во сне не замечаю. Иногда появляются женщины похожие на тебя, но я от них прячусь. Обычно за кустами у железнодорожной станции. Ты проходишь мимо и смотришь по сторонам, ищешь, мучаешься от того, что меня нет рядом. А я проникаю сливаюсь с кустом, становлюсь его частью. Тебя тащит к кусту неведомой силой и ты подходишь совсем близко. Я приветливо шелеСТЮ листьями, но ты не понимаешь, что куст — это я, поворачиваешься и уходишь. А знаешь ещё, когда Оля падает в шахту её крик не ослабляется, а наоборот. И ещё, из шахты поднимаются шаровые молнии. Это, наверное, потому, что у Оли ночная рубашка электризуется, когда о неё трёшься телом.
— Чьим телом Откуда ты можешь это знать
— Ты очень невнимательна. Я же говорил тебе, что она ночью выходит курить и сидит в ней на подоконнике, а когда поднимается, наэлектризованная рубашка задирается как шёлк потёртый эбонитом. У нас, из-за этой электризации до трёх ночи в подъезде никто не спит, ни на 5-м, ни на 6-м, в глазкИ дверные не отрываясь смотрят, понятно
— Юр, а когда будут показывать про лунатиков А то мне сюжетов стало не хватать, одно и тоже во сне вижу. Может после твоих рассказов по стреле крана ходить начну в пачке.
— В шахту бросься лучше,- и Юра ушёл смотреть в глазок. Было 2 часа ночи.

 

Александр Котляр

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *