Дюймовочка

 

Дюймовочка Жила-была маленькая девочка. Ну, очень маленькая. Нет, не по возрасту если хорошенько разглядеть ее фигурку, то любому станет понятно ей никак не пять лет. Только вот рассматривать

Жила-была маленькая девочка. Ну, очень маленькая. Нет, не по возрасту если хорошенько разглядеть ее фигурку, то любому станет понятно ей никак не пять лет. Только вот рассматривать нужно чуть ли не под микроскопом. Весу девочки позавидовала бы любая модель 10 грамм, а ее рост был ровно 2,54 сантиметра. Почему так Как такое возможно Раньше на подобные вопросы отвечали одним словом «волшебство», сегодня двумя «генная мутация». И тогда и сейчас такие ответы всех полностью удовлетворяли.
Девочка жила в неполной семье, опекаемая чрезмерной материнской любовью. И жила неплохо. Потому как обустроить идеальную комнатку в сто квадратных сантиметров, найти на новое платье три сантиметра любой ткани, и пару грамм любого деликатеса, пусть самого дорогого не проблема даже для небогатой матери-одиночки.
Но девочке хотелось самостоятельности и, конечно же, любви (не только материнской).
Звали нашу героиню просто — в честь английской меры длины, соответствующей ее росту Дюймовочка.
Однажды поздним вечером Дюймовочка сидела в своем шкафчике, который служил ей шикарной комнаткой, обставленной купленной в магазине игрушек мебелью (почти как настоящей), грызла поп-корнину, и смотрела новую серию «Однажды в сказке» по Samsung Galaxy Star Plus, который служил ее телевизором на полстены.
Мама ее уже спала, отработав смену на кассе в супермаркете.
Вдруг смартфон перестал крутить кино и поведал о том, что некто Дюймовочке пишет в Контактах.
Девочка не была бы девочкой, если бы сразу не открыла сообщение: «Вас не интересуют быстрые и крупные заработки НЕ в сети» Дюймовочка уже успела выяснить, что заработки в сети ее не интересуют, а вот НЕ в сети это что-то новенькое. С того конца всемирной паутины ей писала весьма приятная особа, предположительно женского пола (в Инете никогда не знаешь наверняка), которая предложила Дюймовочке прибыть на собеседование незамедлительно, а так как Дюймовочка не знала дороги, лично обещала за ней зайти, что и случилось ровно полчаса спустя.
Беспокоить мать девочка не стала, потому как знала заранее та будет против ну, редко понимают матери стремление к самостоятельности у маленьких (особенно таких маленьких) девочек.
Новая знакомая Дюймовочки оказалась жабой довольно солидной и деловой. Она отнесла малышку на болото, посадила на кувшинку, и принялась задавать каверзные вопросы: «Что вы умеете делать», «Какие ваши слабые стороны», «Продайте мне каплю болотной воды» и тому подобное. Выслушав невнятные ответы, жаба заключила:
— Вы нам подходите, — и потребовала у Дюймовочки документы для оформления на работу.
Уже находясь на одиноком круглом листе посреди болота, без паспорта и возможности уйти, Дюймовочка узнала, в чем эта ее работа заключается.
Не о такой самостоятельности и уж тем более не о такой любви мечтала девочка. Она громко рыдала, с ужасом глядя на плывущего к ней зеленого скользкого пупырчатого первого «клиента» — так называла их мадам Жаба. Рыдания девочки слышны были всем, но кто же осмелиться ей помочь ведь нет королевы более властной и тираничной, нежели обычная жаба, получившая власть в своем маленьком болотце.
Так бы и разрушились все мечты Дюймовочки, если бы не прилетел майский жук и не спас ее — случаются такие суперменские поступки и у обычноменов.
Жук оказался состоятельным насекомым, переживающим кризис среднего возраста и загоревшимся идеей завести себе интрижку на стороне, чтобы его любимая жучиха о том не прознала.
Вначале он хотел сделать Дюймовочку содержанкой, а когда та напрочь отказалась секретаршей с высокой зарплатой. Но после присмотрелся к спасенной и решил, что неуклюжая провинциальная девочка не формат его светского общества, взял в секретарши двух стрекоз, в содержанки двух бабочек, а Дюймовочку отправил искать большого счастья без него.
Не стану подробно описывать мытарства маленькой девочки, так желающей сделать большую карьеру и встретить большую любовь. Была работа в каких-то притропинковых кафе и примуравениковых супермаркетах. Было скитание по съемным неуютным листьям, дуплам, норам, шалашам. Была попытка собственного бизнеса но кто хочет покупать сшитые из листьев и паутины сумки от никому неизвестного дизайнера, будь они хоть идеалом стиля
Были собеседования, обещания, разочарования это по части карьеры.
Были свидания, обещания, разочарования это по части любви.
Работа домработницей у стервозной мыши. Волонтёрские ночные дежурства в госпитале для раненых птиц. Дружба с перелетной ласточкой, рассказы о чудесных заморских странах, где жизнь, как в раю. А потом безумная решимость лететь куда угодно, лишь бы не остаться здесь, где никто ее не любит и не ценит. И девочка улетела.
Вот тут-то и началось самое интересное.
— Кто ты, о, прекрасная незнакомка спросил принц эльфов.
И Дюймовочка сразу поняла, что попала именно туда, куда нужно.
— Выходи за меня замуж, — как-то слету Но кто ж станет отказывать, когда такой красавец (да еще и принц) замуж зовет!
И как в сказке головокружительная любовь, место в жизни, семья, да еще и прозрачные крылышки и все в один день. Счастью Дюймовочки не было предела. Она уже все распланировала, придумала имена всем пятерым своим будущим детям, выбрала цветок на котором они с принцем проживут счастливую жизнь, а затем состарятся, держась за руки в инвалидных креслах, и слушая музыку времен молодости Но. Как всегда бывает розовый туман стал опадать большими крупными каплями слез совсем не розовых.
Оказалось, что заморский принц женится на всех незнакомках и у него таких жен уже сто пятьдесят штук. А кроме того он женится еще и на незнакомцах, с которыми проводит время гораздо охотнее, чем с женами.
И с детьми как-то не складывалось не наблюдалось детей ни у кого из всего эльфийского племени.
Когда Дюймовочка спросила почему, одна из знакомых закатила глаза и сказала:
— Дети! Какой ужас! Мы же не люди, чтобы думать о подобной ерунде! Мы живем по тысяче лет, и дети нам вообще не нужны.
— Но вас же кто-то родил удивлялась Дюймовочка.
— Это было давно и неправда, — поведала эльфийка. Нужно жить для себя!
Именно для себя эльфы и жили. Веселились, пили забродивший нектар, курили особые травы, от которых хорошо, танцевали (и не только танцевали) ночи напролет.
И вот однажды Дюймовочка поняла, как она здесь одинока. Даже на том листе посреди болота, даже с жуком или у мыши она не чувствовала себя настолько одинокой. Все те жабы, насекомые, млекопитающие хотели что-то от нее получить ради собственной выгоды, а этим эльфам она вообще не нужна. Ни для чего. Ни в каком виде. Одиночество и осознание ненужности достигло той степени, когда хочется чтобы тобой заинтересовался да хоть бы какой маньяк или людоед но ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ! ТОБОЙ!
И тут только Дюймовочка вспомнила о матери. Живет же где-то там, за морем бедная женщина, которая так хотела детей. Ищет свою дочку, переживает, беспокоится.
Уговорить ласточку отнести ее обратно, было непросто. Птица жаловалась на боль в спине после прошлого перелета с грузом. Утверждала, что Дюймовочка сама не знает чего хочет, вот и летает на ней туда-сюда нашла, понимаешь, самолет гражданского аэрофлота. И эльфы вокруг все красавцы, и солнце, и небо. Лежи себе на цветочном лепестке, как на шезлонге, попивай через трубочку нектар и рассматривай обнаженные загорелые торсы. Так нет! Домой ей, видите ли, приспичило! К маме!
Всю дорогу ласточка ворчала, рассказывала, как Дюймовочке нужно жить, сколько у той в голове мозгов, и какого они качества, и все в таком роде. Но пассажирка эту поездку выдержала с той мужественностью, какая бывает присуща только очень маленьким хрупким девочкам.
Ласточка высадила Дюймовочку на подоконнике родного дома. Сердце бешено колотилось. Девочка привычной дорожкой (все было оборудовано специально для нее мостики, лесенки) прошлась к своей комнатке в шкафу, посидела на диванчике, полежала в кроватке, поплакала, обнимая миниатюрного (для обычного человека) и огромного для нее плюшевого мишку. Поиграла на своем любимом смартфончике, который служит и телевизором, и компьютером, и даже пианино, перемеряла все свои крошечные платьица, которые с такой любовью шила для нее мама.
Самой мамы дома не было, и Дюймовочка с трудом дождалась того момента, когда в дверной скважине повернулся ключ. Усталый вздох мама поставила сумки, сбросила туфли.
— Мама! пискнула Дюймовочка. Брызнули слезы, дыхание перекрыло. Мама!
Тишина в прихожей мама замерла и прислушивается.
А через секунду рыдающая мама уже качала Дюймовочку в трясущихся от волнения ладонях.
— Доченька!.. плакала счастливая мама.
— Мамочка! плакала счастливая Дюймовочка, понимая, что никто-никто на свете не любит ее так сильно, и нигде-нигде в мире она больше так не нужна!
Прошло время. Хорошее, теплое, безоблачное время. Дюймовочка научилась делать поделки, которые продавала в Интернете как микроминиатюрки. За свои маленькие штучки она получала большие деньги, благодаря которым мама смогла оставить свою работу в супермаркете. Они целыми днями рукодельничали, пели, читали книжки вслух и смотрели любимые фильмы.
Замуж Дюймовочка вышла за Мальчика-с-пальчика, тоже неизвестно откуда взявшегося у родителей, которые очень уж хотели детей. Они поселились все вместе в большом просторном доме, в самом светлом и уютном месте которого обустроили отдельное жилье для молодоженов.
Мальчик-с-пальчик оказался деловитым, хватким, хозяйственным и мастеровым, очень уж любил землю и целыми днями ковырялся в большой кадке из-под фикуса, устанавливал со своим отцом лампы дневного света, капельный полив и выращивал фиалки, перчик, помидорчики черри, корнишоны и множество всякой всячины. Мамы готовили, соревнуясь друг с другом в виртуозности.
А Дюймовочка просто была счастливой. От того, что дома. От того, что у нее есть семья и любимое занятие. А еще от того, что очень скоро на свет должны были появиться новые крошечные люди.
Скрипач

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *