Берегиня

 

Берегиня ... Но той, кого зовут Василисой, спать недосуг. Впрочем, когда ты богиня, в этом нет сильной необходимости. У есть у богини важные дела. И два, неотложных, важнее других. Выскальзывает

… Но той, кого зовут Василисой, спать недосуг. Впрочем, когда ты богиня, в этом нет сильной необходимости.
У есть у богини важные дела. И два, неотложных, важнее других.

Выскальзывает Берегиня из постели, раздевается донага и выходит в ночь. Мир спит. Самое темное время — перед рассветом, и только в этот час можно узнать то, что ей необходимо выяснить. Пока не стало поздно. Пока время не имеет власти.

Вчера произошло что-то непоправимое. Она чувствует это, всем своим женским нутром чувствует. Берегиня собирается заглянуть за изнанку Нави — и найти, откуда шло чувство беды. Берегиня собирается ворожить. И ворожить давно забытым и неположенным ей по природе способом, а значит — никто не имеет права видеть, что будет происходить.

Та, которая любит, чтобы её звали Василисой, туманом пролетает над темными полями, дождем проливается на опушке леса и прорастает цветком у дикого ручья в том месте, где ледяная вода набирается мощи и превращается в устье лесной реки.

Когда время не имеет силы — силу забирают те, кто знает, как это сделать.

Нагнувшись стеблем к журчащей воде, Берегиня всматривается в камни на дне. Камни те гладкие, крепкие и зовут погладить себя, опуститься на дно и остаться с ними. Сколько дурочек влюбленных эти камни к себе приманили, сколько боли впитали они за долгие века, сколько знаний и скорби спрятано под ними!

Прозрачная слеза печали падает с полураскрытого цветка — и летит вниз, к своим сестрам, и врезается в воду, и несется с течением вдаль. Цветок гнется к ручью, но стоит.

Там, вдали, куда уносится слеза, когда-то жили люди. Целый город тех, кто возомнил себя равными богам, целый город, сожженный до тла и похороненный под горой пепла. Она сама принимала участие в битве, и не на стороне людей. Тогда небо стало черным и свет солнечный померк на несколько дней. Когда дым рассеялся и осел пепел, от города не осталось даже воспоминаний. Некому было вспоминать.

Черная слеза скорби падает с цветка, плюхается в воду, превращается в драгоценное колье — и опускается на камни на дне.
Цветок гнется к воде, но стоит.

 

Когда-то давно это колье знаменовало собой прекрасный союз двух любящих сердец, ныне не значащий ничего. Даже предки узнавших впервые Берегиню людей уже не помнили тех, кто был соединен этим союзом, не знали — не ведали, сколько крови пролилось в Небесных чертогах из-за блестящего украшения. Дорого колье Василисе, да делать нечего.

Красная слеза признания ошибок катится по лепесткам цветка. Тяжелая слеза, горючая, тяжелее мира, больнее жизни.
И склоняет цветок в воду, погружает его в пучину, оплачивает получение знания.

…Долго Берегиня сидит на берегу, уже приняв свой привычный облик. Многие знания — многие печали, и богиня печальна. Однако ж утро вот-вот вступит в свои права, а дел еще много, нужных, важных, и одно, неотложное, важнее других.

И оборачивается Берегиня ветром восточным, и летит домой, туда, где многие обладают знаниями, но никто — её сегодняшним, и входит в дом свой, и берет кощееву одёжу, и рвет с себя прядь волос, и вшивает её супругу в воротник, и заговаривает древними рунами и своими заклинаниями на давно забытом языке:»Асперум монум турисаз. Астиго Прави Райдо. Кено стефа вуньо. Гебо…» Хочет Кощей аль не хочет, понадобится ему её сила. И не только её. И не только ему. Непросто Кощею придется, жаль его, конечно, да что делать Обладание знанием не значит умения что-то исправить.

Рвет Берегиня еще две пряди — и готовит одёжи для детей своих. Вшивает пряди им в воротники — и текут по лицу слезы. Волосы вырванные седы как снег. Мало людей в неё верит, мало сил у нее.
Многие знания — многие печали. Стара она для таких дел. Слишком много ей веков, слишком долгая жизнь получилась. Не всегда складная. Не всегда правая.

Надеется на чудо богиня, да не верит в него сильно. Непросто ей делать выбор, ой непросто. Но между своей семьей и людьми — она отныне всегда выберет людей, на то она и Берегиня..

Проводит рукой по лицу да по волосам — скоро с ними придется расстаться — и встречает проснувшийся мир улыбкой и поклоном.
Мир, который не знает то, что знает она.
Мир, который выживет.
Любой ценой выживет. Не будь она собой.

А на востоке солнце встает красное. И мир приветствует богиню, и богиня одевается и принимается за дела. Много дел у Берегини, нужных, важных, а самые неотложные успела она выполнить всё же…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *