Наконец-то отыграл торжественный марш Мендельсона, молодые супруги обменялись кольцами

 

Наконец-то отыграл торжественный марш Мендельсона, молодые супруги обменялись кольцами Сергей ни минуты не сомневался в своём выборе. Соня - самая милая и умная из всех знакомых девушек, и

Сергей ни минуты не сомневался в своём выборе. Соня — самая милая и умная из всех знакомых девушек, и именно с ней надо идти по жизни. Хозяйственная, тихая, радостно готовая встретить и обнять после тяжёлого дня. На столе к приходу мужа всегда был необыкновенно вкусный ужин. Почти каждый выходной Соня прибегала из похода по торговым точкам и вертелась перед зеркалом.
— Серёжа, глянь, какая ткань чудесная!

Супруг снисходительно хмыкал, одобрял и, приобняв жену, проходил на кухню, где ждали его или домашние пельмени, или запечённая рыба, или самый вкусный на свете плов. Изредка доставал из холодильника бутылочку пива — об этом тоже позаботилась Соня — и опять возвращался к блаженному отдыху.

Смуту во всё это счастливое существование вносила, как это часто водится, мать Сергея, Валентина. Она не одобряла выбор сына, поджимая губки. Разведёнка — фи! Она-то так надеялась сосватать сыночку немолодую, но очень состоятельную девушку, дочь дальней родственницы, занимавшуюся хорошим бизнесом. Она было познакомила сына с этой самой Верой, но уже через неделю Сергей вернулся домой и с порога объявил, что ноги его больше у «приличной и бережливой женщины» не будет.

— Вот Вера-то по магазинам не бегает, у неё все деньги в дело идут, — неодобрительно пробурчала как-то свекровь, глядя на новое приобретение невестки. — Тряпки покупаешь, а надо экономить, кредит брать.

— Зачем — искренне удивилась Соня.

— Так квартиру нормальную надо покупать! Не вечно же в этой конуре, прости господи, сидеть!

Обзывать двухкомнатную квартиру, доставшуюся Соне в наследство от бабушки, конурой, вообще-то, не следовало. Светлая и тёплая, со встроенной мебелью и отличным ремонтом. Правда, от центра далековато, зато гараж во дворе.

Соня воспринимала визиты свекрови как неизбежное зло. В конце концов, женщина она одинокая, сын теперь живёт на другом краю огромного города. Бесили её только попытки Валентины наводить порядок на «космодроме» — так Сергей назвал рабочий уголок жены. Соня, отличная портниха, работала на дому. Оверлок, швейная и вышивальная машины, бывало, гудели с утра до вечера. Обшивала Соня не только многочисленных заказчиков, но и супругу почти каждый месяц мастерила обнову, то куртку, то летнюю рубашку, смотря по сезону.

— Ты погляди, нитки, тряпки кругом валяются, а трескотню какую своими машинами разводит! Тебе, сынок, после смены и отдохнуть нельзя, — сокрушалась Валентина.

— Мама, отстань, — миролюбиво усмехался Сергей.

Разговор этот происходил на кухне. Соня срочно дошивала весеннее пальто. Заказчица торопила — вот-вот грянет настоящая весна, а выйти в свет не в чем. Валентина неодобрительно смотрела, как Сергей наливает в кружку пенную жидкость из бутылки.

— Вот ты пьёшь, сынок, а это вредно для здоровья, — наставительно изрекла она, — Верочка бы тебе ни за что не позволила.

— У меня выходной, — пробурчал сын, — между прочим, я две недели в рейсе был. Могу раз в месяц спокойно отдохнуть И перестань ты про эту дуру Верочку вспоминать!

— А квартира-то какая у неё, сыночек, а денег столько имеет, что вам и не снилось. Ну зачем ты тогда домой вернулся А уж аккуратная какая и бережливая! Никаких тряпок по комнатам не валяется.

— Вот потому и убежал! Так чисто, что и плюнуть некуда. А уж про бережливость как вспомню, так до сих пор мороз по коже.

Мать, попив чаю с вкусным пирогом, испечённым Соней, попрощалась и ушла. Сергей потихоньку вылил в кружку то, что оставалось в бутылке, и сел в кресло. Дудел какую-то ерунду телевизор, мерно стучала в маленькой комнате швейная машина.

И представить себе невозможно, чтобы та — бизнесменша Верочка — занялась таким прозаическим и непрестижным делом, как шитьё.

Когда Сергей впервые увидел стройную и элегантную девушку, она ему очень понравилась. Несколько раз они вместе прогулялись по городу, зашли даже в музей, куда Сергей, механик и водитель, отродясь не заглядывал, сходили в театр. Видно было, что и Вере он нравится. Ещё бы, косая сажень в плечах, богатырское сложение, широкая улыбка, голубые глаза. Простоват, правда, ну да ничего, она за двоих думать будет. Вернувшись из очередного рейса, Сергей поддался уговорам мамы и сопровождаемый её напутствиями решил провести недолгий отдых у Веры.

Первый вечер прошёл лучезарно, — умиротворяющая музыка, цветные свечи… А утром, когда Сергей ещё блаженно потягивался в постели, Верочка громко провозгласила:

— Завтракать и быстрее! У тебя же сегодня выходной Поехали, поможешь мне заказы развезти.

На кухне Сергей посмотрел на стол и вытаращил глаза. Он не знал ещё, что к концу недели они и вовсе вылезут на лоб. Завтрак состоял из нескольких тонюсеньких кусочков чего-то, напоминающего картон, и зелёной палочки. Ни чаю, ни кофе, ни молока. Стоял только стакан воды. Несколько секунд молодой мужчина любовался этой картиной, потом всё же спросил:

— Верочка, а что это

— Я сторонница сбалансированного питания, и тебя к этому приучу. Кстати, мой бизнес — это натуральные продукты. Ешь и поехали.

«Да я с таким питанием быстро ласты склею», — уныло констатировал Сергей, давясь совершенно безвкусным «картоном». Он приметил, что так называемая еда была сервирована очень странно — на тарелку был натянут полиэтиленовый пакет. Весь день он помогал Верочке — грузил в машину коробки, доставлял их в точки продаж и поесть смог буквально на ходу — прихватил в павильоне пирожок с капустой и кофе. Верочка, увидев это, возмутилась:

 

— Я же говорю: питание должно быть правильным. Ты эти привычки брось, ведь у всех людей организм отравлен именно такими продуктами. И питаться нужно строго по расписанию: утром до восхода солнца и поздним вечером.

Когда день подошёл к концу, измотанный Сергей увидел перед собой ужин: тарелочку, обтянутую полиэтиленовым пакетом, тот же «картон», серую субстанцию, похожую на недоваренный холодец и горсточку пророщенных семян. На запивку опять полагался стакан воды.

— Слушай, — взмолился Сергей, — да ведь это хуже, чем в концлагере.

— Ты подожди, — терпеливо, как маленькому, стала втолковывать Верочка, — трудно только первую неделю. Потом организм очистится, и тогда ты испытаешь огромный энергетический взлёт, поймёшь, что так называемая вкусная еда — такая же пагубная привычка, как алкоголь, табак, чай и кофе. Мы сами строим наше тело и должны донести его до конца дней здоровым, подвижным и гибким.

Она ласково приобняла Сергея и нежно проворковала:

— Пойдём уже в спальню. Завтра вставать рано.

— Ладно, — вздохнул тот, вдруг вспомнив мамины оладушки. — Вот только душ приму.

— Ты утром мылся, радость моя. Знаешь, сколько счётчик намотает Так мы никогда на новую машину не накопим. Наша-то уже совсем позорище. Красный тазик стоит в ванне, там вода. Вот ей и помойся, а воду не выливай. Для унитаза пригодится.

«Ого, и машина уже не моя, а «наша», быстро дамочка запрягает, — размышлял Сергей, экономно поливая себя водичкой. — Что-то не нравится мне этот разговорчик».

Томные ласки молодой женщины уже не вызвали такого жгучего восторга, как прошлой ночью. Жрать хотелось мучительно. Но Сергей, простая душа, почему-то поверил в задушевные слова Верочки о том, что через неделю он посмотрит на мир и на себя совсем другими глазами.

В конце недели, как раз перед выходом на работу, Сергей потихоньку от Верочки и мамы зашёл в гости к старшей сестре. Наталья с первого взгляда поняла, что есть серьёзный разговор. Сергей выложил ей нехитрую историю своего любовного похождения и в самом конце добавил новость, которая весь день не давала покоя:

— Понимаешь, утром выдала, что договорилась в банке, кредит на моё имя поедем брать. У неё эта… кредитная история подпорчена, а мне дадут.

Наталья нисколько не сомневалась, что братец у неё лопух, но чтобы такое!

— Серёга, на тебя смотреть жуть берёт. Глаза запали, похудел и вообще неухоженный какой-то. Чем тебя эта зараза приворожила

— Да вот, обещала, что лёгкость почувствую, стану совсем другим человеком. Мир буду по-новому видеть.

— Много я слыхала, как людей в разные секты затягивают, но такое: голодом уморить до полной потери соображаловки, это в первый раз! Серёжка, давай делай ноги от этой бабы. Неделю просидел немытый-нечёсаный. Оно тебе надо А возьмёшь кредит для неё, потом всю жизнь жалеть будешь. Неужели непонятно

И, несмотря на сопротивление, Наталья почти силой заставила его поесть нормальной человеческой еды и отправила в ванну.

— Давай-ка, дружок, оставайся у нас ночевать, а завтра с утра за вещами поедем вместе. Боюсь я одного тебя отпускать. А там в рейс уйдёшь, проветришься.

Верочка не устроила скандала и не начала слезиться. Только сухо потребовала заплатить ей за недельный постой и за дорогую правильную еду. Наталья безропотно вынула деньги, и пока красный от смущения брат собирал свои нехитрые пожитки, спросила:

— Вера, вот Сергей рассказал, что вы еду подаёте на пластиковых мешочках. Это тоже входит в программу натурального питания

— Дура! — Верочка страдальчески заломила руки. — Это чтобы посуду лишний раз не мыть, тупая ты тварь! Нищими родились, нищими и помрёте!

На следующий день Сергей уехал.

Наталья ни о чём не рассказала маме. Это бесполезно. А вот давней своей подруге, у которой несколько раз шила платьице, позвонила и попросила о встрече. И вскоре занялась подготовкой к свадьбе брата…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *