ЖИРТРЕСТ

 

ЖИРТРЕСТ Толстая хрюшка жрет свою ватрушку, а ватрушки мало жри свое сало…Жиртрест колбаса на веревочке лиса… Эту обзывалку Сашка слышал с тех пор, как себя помнит. Да и не только эту, потому

Толстая хрюшка жрет свою ватрушку, а ватрушки мало жри свое сало…Жиртрест колбаса на веревочке лиса…

Эту обзывалку Сашка слышал с тех пор, как себя помнит. Да и не только эту, потому что никто из ребят во дворе и в школе не звал его по имени. Зато обидные до слез прозвища: Жиртрест, Хрюндель и Жирдяй, прилепились к нему навечно.

Прообраз героя рассказа — блогер cartergood, который похудел на 63 килограмма. Настоящий пример сильных духом людей!

Он приходил домой с разбитым носом и весь в синяках, дрался с обидчиками и дворовым атаманом Андрюхой Серовым, ничего не помогало и оставалось неизменным. Саша отказывался от еды, доводя маму до слез, тягал папину гантель. А сколько горьких детских слез было пролито!

По привычке, выработанной за многие, годы Сашка выглянул в окно. Вроде пусто, подумал он, глядя на детскую площадку, надо выходить, а то точно опоздаю. Сегодня в школе был очень важный зачет по математике, который проводил сам директор, прощупывая знания учеников перед выпускными экзаменами. Нет, если честно, он не боялся, просто было противно и настроение портилось на весь день.

Ну почему у нормальных и стройных родителей, родился такой толстый урод как я, сокрушался он, глядя на свое отражение. Мама что-то говорила о гормональных нарушениях, что он перерастет…ага, уже семнадцать лет перерастает!

И ест вроде бы немного, по сравнению с вечно жующими подростками, а все равно толстый. Больше всего на свете Сашка ненавидел зеркало, ватрушки и соседа-одноклассника Андрея Серова, который был организатором всех козней, устраиваемых мальчишками и во дворе и в школе.

Зато беззаветно любил книги, которые читал запоем и постоянно скачивал на свой телефон. Именно они были его настоящими друзьями и добрыми товарищами. Вторым и очень любимым Сашкиным увлечением было пение под гитару, играть на которой его научил отец.

Школу он закончил с золотой медалью, поэтому на юридический факультет университета, поступил без проблем. После сдачи экзаменов решил поехать на все лето к бабушке, которая жила в Сочи и очень давно звала внука отдохнуть в небольшом уютном домике возле моря.

Бабушка – «свой парень», современная и все понимающая, с легким и веселым нравом, очень любила Сашку. Она видела, как переживает внук проблему лишнего веса и с помощью своей подруги, похудевшей на тридцать килограмм, составила для Саши правильное меню. Заодно и сама немного вес скину, думала она, готовя обед к его приезду.

Через два месяца загоревший и отдохнувший Саша вернулся домой. Он заметно похудел и подтянулся, не зря они с бабулей лазили по горам и часами плавали в море. Он привык правильно питаться, записывая все в дневник, который по совету бабушки завел в смартфоне. Но все равно, до идеала было еще очень далеко.

Первый день в университете на удивление прошел не то что хорошо, а просто отлично. Он занял место в конце аудитории, по привычке стараясь быть незаметным, но никто и не спешил садиться с ним рядом. Вот тебе и первый знак, подумал Саша, а дальше последуют прозвища и обзывания.

Настроение стремительно падало вниз…

– Извините, рядом с вами свободно – спросила очень симпатичная девушка, приветливо улыбаясь, – не люблю сидеть близко к кафедре, а возле вас есть место. –

– Д-да…присаживайтесь, – засуетился смущенный Сашка, – тут никто не сидит, – и отодвинулся немного дальше от соседнего стула.

– Привет, я Юля, – сказала девушка, протянув ему свою хрупкую ладонь.

– Александр, то есть Саша, – растерянно произнес он, отвечая на ее жест легким рукопожатием.

– Ну, уж коль мы соседи, предлагаю, перейти на ты, возражения есть –

Весь курс удивлялся этой дружбе: Юля – высокая и стройная, брюнетка с синими глазами и тучный, хоть и не маленького роста Саша, были притчей во языцех всего университета. Парни были в недоумении, а девушки постоянно хихикали при виде этой пары.

Сашка же, ничего не замечая, был счастлив, впервые в жизни он влюбился и сам себе удивлялся, как раньше мог жить без Юли. Правда недоумевал, почему из всех парней именного его выбрала эта красивая девушка. Нет, он не был уродом, как обзывал сам себя в минуты отчаяния и обиды.

Сероглазый шатен, с правильными чертами лица, высокий и плечистый, думал он, рассматривая себя в ненавистном зеркале. Эх, ещё бы похудеть и мышцы подкачать, был бы нормальным парнем! И изо всех сил старался: питался по бабушкиным рецептам, бегал по утрам и ходил на тренировки. Медленно, но уверенно продвигаясь к своей цели.

Учился Сашка отлично: дисциплинированный и ответственный, он серьезно относился к изучению всех дисциплин, чем вызывал уважение и преподавателей и студентов курса.

Перед Новым годом объявили о студенческом вечере, предупредив о том, что нужно подготовить концерт. Староста курса, симпатичная и очень приятная девушка Вероника, подошла к Саше и попросила помощи в организации, конечно, он согласился и от себя лично пообещал номер для выступления. Хватит прятаться!

После пар они договорились встретиться в библиотеке и обсудить программу мероприятия. Юля, сказав, что у нее сегодня намечается шопинг с подружками ушла, а Саша пошел на встречу с Вероникой.

Они очень быстро нашли общий язык, оказавшись, отличными собеседниками и не заметили, как пролетело время. На улице уже было темно, и Саша вызвался проводить девушку домой.

Всю дорогу они с юмором рассказывали друг другу свои детские приключения и делились школьными воспоминаниями. Саша, так и не понял, почему именно Веронике рассказал о том, как его обзывали и дразнили, ведь даже Юля ничего об этом не знала.

– Саш, ты такой классный парень! Я еще на вступительных экзаменах на тебя – обратила внимание – ты так здорово отвечал, что заслушаться было можно, – выпалила на одном дыхании Вероника, – вот только… я даже не знаю, как тебе об этом сказать… –

– А ты скажи, как есть, – подбодрил ее Сашка, – я не обижусь, я привык. –

– Юля, – она заметила, как вздрогнул парень, но все равно продолжила, – не та, за кого себя выдает, для тебя по крайне мере. Кроме тебя, она встречается еще с Андреем Серовым он на экономическом учится, вы знакомы –

 

– Еще как знакомы! – Поморщился Сашка, — знала бы ты, сколько этот гад мне крови выпил. То-то я смотрю, он притих, рассказывай дальше. –

– Я, когда первое собрание было, забыла в кармане куртки телефон, ну и побежала в гардеробную забрать. Вот, зашла, а там они зажимаются. Серов и говорит Юле, ты там моего соседа- хрюшку…ой, Саш, извини. –

Сашка махнул рукой, и Вероника продолжила, – хрюшку окрути, чтобы он за тобой как на поводке ходил и в любви клялся, а при удобном случае мы его перед всеми так опозорим, что он из универа сам смоется. На вопрос Юли, какой ей резон толстяка терпеть, Серов пообещал серьги с ее любимыми «брюликами». –

– Саш, я тогда и не поняла, о ком они говорят, а потом вас с ней увидела и все встало на свое место, только не знала, как тебе сказать. Ты был такой счастливый рядом с Юлей, а сегодня не выдержала и вот… –

Саша не спал всю ночь. Горечь от такой первой «любви» и обмана, людское коварство и злость, почему Потому что он толстый Но ведь он сам, что он им сделал плохого Все это никак не могло уложиться в голове молодого парня никогда и никому не желавшего зла. Его глаза начало щипать от предательской влаги, но он не заплакал. Не дождетесь! И стал думать, как ему поступить с этой парочкой «друзей».

А утром, ему позвонила Вероника и сказала, что у нее есть план. Они договорились встретиться перед парами, которые начинались в десять. Сашка быстро собрался и помчался в сквер напротив университета.

– Сядешь, сегодня возле меня, с Олей я договорилась, и она пересядет, – с места в карьер начала девушка, – с этой минуты будешь звать меня Никой и смотреть так, как будто я самая красивая и желанная женщина в мире, – и заливисто рассмеялась, глядя на растерявшегося Сашку.

– Да не переживай ты, мы же понарошку парочку разыграем. Вот увидишь, Юлька сразу к тебе подойдет и начнет выяснять отношения, – продолжила говорить девушка, а он слушал и кивая соглашался.

По плану Ники, выходило, что Саша бросил Юлю и переметнулся к ней. А что, пусть лучше считают его бабником, чем рохлей и неудачником. Для красотки это будет ударом, трудно быть в роли брошенки, а для дружка они еще что-нибудь придумают. Сказано сделано.

Весь курс гудел ульем. Красная как вареный рак Юлька убежала, и ее не было на парах три дня. На Сашку косились в недоумении, такой приличный парень, а как с девчонкой поступил…и только двое, везде ходившие в обнимку знали, где собака зарыта.

На новогодний вечер Саша пришел в удивительно шедшем ему черном костюме и белой рубашке, да и светловолосая Ника ему под стать одевшая черное в пол платье была само совершенство. Концерт радовал талантом исполнителей, но настоящий фурор принесло выступление «нашей парочки», как их стали называть на курсе.

Под аккомпанемент Ники, которая играла на рояле, Саша читал стихи Пастернака и Ахматовой. Это было настолько чувственно и великолепно, что зал своими аплодисментами долго не отпускал ребят со сцены, прося повторить на бис несколько раз. А когда Саша вынес гитару, и они дуэтом спели с Никой романс, все просто онемели от восторга.

После вечера Сашка, как всегда, провожал свою верную подружку домой. Они радостно обсуждали и делились впечатлениями от концерта, напевая сами себе, танцевали вальс на заснеженном тротуаре и хохотали, когда поскользнулись и упали в мягкий сугроб.

Наклонившись над Никой, Сашка перестал смеяться и совсем не робко поцеловал ее холодные губы, а она ответила.

– Ника, я не хочу понарошку, я хочу быть с тобой по-настоящему, – и, уловив ее согласный кивок, продолжил свой первый и такой сладкий поцелуй.

Как по заказу с неба на них посыпался пушистый снег. Искрясь в лучах уличных фонарей, он напоминал волшебную россыпь звезд обволакивающих все вокруг своим магическим светом, а души влюбленной пары дрожали и пели от счастья в ожидании чуда и счастья…

С Андреем даже придумывать ничего не пришлось, потому что судьба разобралась с ним по-своему. Их компания решила отметить новогодние праздники на лыжной базе. Изрядно выпив, решили прокатиться по новой трассе. Для Серова катание закончилось переломом позвоночника и скорее всего, он останется инвалидом.

Саша, услышав эту новость, абсолютно не радовался и не злорадствовал. Счастливый и влюбленный, он желал этого всем вокруг, мысленно прощая Андрея и желая ему силы духа и скорейшего выздоровления.

Юля, поплакав и погоревав пару недель, нашла себе другого парня. Правда ненадолго потому что, узнав, как она поступила с Серовым, он решил, что такая девушка ему не подходит.

Эпилог

Получение дипломов и свадьбу объединили в общий праздник.

Стройный и красивый жених, выглядел настоящим мачо. Он бережно обнимал невесту и смотрел на нее, как на самую красивую и желанную женщину в мире. И не было никого счастливее их в целом свете. В свадебное путешествие молодожены отправились к бабушке в Сочи.

Саша стал успешным адвокатом, а Вероника уважаемым в судебных кругах прокурором. Они растят сына, как две капли похожего на папу, только уж очень худого и неугомонного подростка. Летом поедет в Сочи, улыбаясь, подумал Саша, бабуля быстренько приведет его в порядок.

А еще Саша и Ника, завели свой инстаграм-аккаунт, где дают советы по правильному питанию и спортивным упражнениям, делятся своим личным опытом с теми, кто борется с лишним весом, морально поддерживая отчаявшихся и готовых опустить руки людей.

Юля так и не окончила университет, ее отчислили за прогулы и неуспеваемость. Она несколько раз выходила замуж, но не очень неудачно как говорила всем вокруг. После первого аборта она не может иметь детей, да и не очень-то хотела, потому что всю жизнь посвятила себе любимой. Попрыгунья стрекоза, да и только.

Андрей Серов после нескольких операций с трудом передвигается, тяжело опираясь на трость. От малоподвижного образа жизни, постоянных пьянок и заеданий стрессов он очень сильно поправился. Сидит на шее у своих родителей и клянет свою неудачную жизнь.

Что же по Сеньке и шапка!

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *