Мастер и Муза

 

Мастер и Муза Я с тобой как в раю... — повторял Мастер каждый вечер. Дотрагивался кончиками пальцев до моего тела, проводя по его изгибам. Хотелось верить, что только я познала такую

«Я с тобой как в раю…» — повторял Мастер каждый вечер. Дотрагивался кончиками пальцев до моего тела, проводя по его изгибам. Хотелось верить, что только я познала такую чувственность и нежность. Другие, что были раньше, не были музами Мастера. Иначе бы он не продолжал искать, пока не нашёл меня…

Не нашёл, а создал. Терпеливо и кропотливо собирая те черты, что считал нужными. Шаг за шагом превращая меня в свой идеал.

Лишь одной из сотен достаётся такое чудо: измениться под чутким влиянием того, кто старше, мудрее, опытнее. Стать лучше, из нескладной простушки превратиться в богиню. Лишь его богиню. Вечерами ловить восхищённые взгляды гостей, чтобы ночью остаться наедине с Мастером и услышать желанное: «Ты идеальна, я с тобой как в раю».

А наутро продолжить меняться по его воле. Упорно и настойчиво Мастер вёл меня к вершине совершенства. А ему, как известно, нет предела.

Оглядываясь на пройденный путь, я вспоминаю себя в самом начале. Неотёсанная и грубая… Почему Мастер выбрал именно меня Неужели не было более податливых и послушных Ответ я узнала позже, от Мастера. «Когда в твоих руках растворяется та, что пугала твёрдостью, нет большей награды. Лишь слабые выберут доступное», — сказал тогда он.

Многое случилось за эти годы. Многое прошло. Сейчас Мастер гордится мной. А я — им. И бесконечно благодарна за его терпение и труд.

* * *
— Мы едем в Париж, — Мастер с порога оглушил меня этой вестью. — Пришло наше время, моя Муза. Мечты сами собой явью не станут. Пора!

 

Париж. Город влюблённых. Толпы свидетелей нашего счастья. И мы с Мастером вдвоём в этом мире. Навсегда. Я искренне верила, что этот день наступит, но боялась, что не оправдаю надежд. Но Мастеру лучше видно, когда его творение будет готово к самому серьёзному шагу в своей жизни. Ведь это он меня такую создал и решил прожить со мной до конца дней…

* * *
Я съежилась в углу, пытаясь слиться со стеной. Никогда не видела Мастера в такой ярости. Всегда рассудительный и спокойный, сейчас он рвал и метал.
— Ты! Я вложил в тебя годы напрасных усилий! А ты все такая же пустая! Опозорить меня перед всем Парижем! Нет у тебя духовности во взгляде и тем более в сердце! Люди смеялись надо мной! Говорили, что лишь слепой выберет себе такую Музу! Богиня… Чего Разврата и похоти Ты не богиня, моя милая. Деревенская баба без капли возвышенности! Мне стыдно было стоять возле тебя!

Каждое слово Мастера отдавалось болью в моей груди. В чем моя вина Я следовала каждому его слову, принимала все, что он хотел во мне изменить. Взамен утратила себя.

«Я с тобой как в раю…» — повторял Мастер каждый вечер. Дотрагивался кончиками пальцев до моего тела, проводя по его изгибам. Хотелось верить, что только я познала такую чувственность и нежность. Но пришлось познать лишь ненависть и гнев.

* * *
— Выпьем за твои новые свершения. Не расстраивайся, — ободряюще произнёс мужчина, обращаясь к другу. Тот, взъерошенный и уставший, лишь покачал головой.
— Нет, Фрэнк. Единственно верным решением будет не верить и не надеяться. Не по силам мне создать творение, что сравняется с Галатеей. Я не Пигмалион. К чёрту такое творчество. К чёрту такой позор. И мечты стать величайшим творцом современности тоже туда же. Выпьем за то, чтобы эти десять лет трудов и ожиданий больше не повторились!

Два стакана столкнулись со звоном. Двое мужчин пили, обсуждая выставку. А вокруг стола, за которым они сидели, валялись обломки обожжённой глины. Той, что ещё утром была статуей по имени Муза.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *