Страж ночи

 

Страж ночи Антону было тридцать, когда он решил стать супергероем. Это случилось в конце рабочего дня, в его последнюю смену, когда сломался обёртывающий станок. Он вдруг резко осознал, что

Антону было тридцать, когда он решил стать супергероем. Это случилось в конце рабочего дня, в его последнюю смену, когда сломался обёртывающий станок. Он вдруг резко осознал, что детективом ему всё-таки никогда не стать. А ещё ему не стать капитаном дальнего плавания. Об этом, конечно, мечтал не он, а его друг Димка, но всё равно было обидно. Они вместе работали на колбасной фабрике операторами на сосисочной линии.

— Вот скажи, Дим, ― начал Антон, глядя на старого механика, который вытаскивал зажёванный полиэтилен из машины, ― разве это справедливо

― То, что Фёдорова на баварские сардельки перевели Нет! Он же глутомат натрия от триполифосфата отличить не может, а ведь это главное в мясе!

― Да нет, я о том, что мы с тобой тратим жизнь на какую-то ерунду! А как же наши цели Наши мечты Я же был боксёром, чемпионом области! В армии — сержантом, в институт ходил! У меня столько навыков и умений, а я… Посмотри на Семёныча, неужели мы закончим как он В пятьдесят четыре года будем пытаться открутить крестовой отвёрткой болт и облизывать испорченную упаковку

― А я не жалуюсь, ― сказал Семёнович, вытирая блестящие губы рукавом.

― Это на тебя так горчичный порошок просто действует, завтра выходной —отоспишься, выпьешь и дурные мысли как рукой снимет! ― успокаивал друга Дима.

― Нет, дружище, просто мы не делаем ничего важного! Наша жизнь пуста! А я хочу приносить людям пользу, делать что-то значимое! Помогать!

― Мы помогаем! Помнишь, как мы с тобой на прошлой неделе вместо сои копыт побольше кинули

― Да я тебе о реальной помощи говорю! ― никак не успокаивался Антон. ― Я хочу быть настоящим героем! Как в кино! Сколько по новостям показывают всяких маньяков, воров и насильников! И сколько нераскрытых дел! А ведь кто-то мог бы пресечь их на корню! Сделать мир чище и спокойней.

― Героям не платят, ― усмехнулся друг, ― за «спасибо» продуктов не купишь и квартплату не погасишь, а тут, ― взял он упаковку с сосисками и спрятал её за пазухой, ― можно и до зарплаты перебиться.

― Зато кто-то придет домой живым, здоровым и со своим кошельком! В кино герои всегда обычные люди, вроде нас с тобой, так почему бы не попробовать

― Просто ты не женат, у тебя есть силы и время на всё это. Попробуй, расскажешь потом.

― Сегодня и начну! ― Антон тоже по привычке схватил упаковку сосисок и пошёл переодеваться.
От поездки на рабочем автобусе до дома парень отказался. Впереди были выходные, и он мог спокойно геройствовать хоть всю ночь.

Бодро вышагивая по пустынной дороге, Антон вглядывался в темноту, в которой затаилось вселенское зло: маньяки, воры и насильники, что и не подозревали о надвигающемся возмездии.

Судя по новостям, преступления происходили каждые сто метров и любой переулок являлся зоной повышенного риска. Антон прошёл четыре километра, заглядывая в каждый закоулок, куст и даже за гаражи, но зло почему-то не являлось — должно быть, чувствовало приближение скорой вендетты.

Наконец раздался первый крик.

― Стой! Мерзавец! ― верещала дама где-то неподалёку.

Радостный Антон бросился на крик и, завернув за угол, увидел несущегося в его сторону мужчину. За ним бежала женщина, несмотря на высокие каблуки, она почти догоняла его.

Антон сориентировался быстро и выставил ногу. Мужчина пролетел несколько метров и запутался в кустах шиповника.

― Господи! Валерик! Живой!

Женщина побежала к упавшему и принялась вытаскивать его из заточения.

― Вы что себе позволяете! Чуть человека не убили! ― сорвалась она на Антона.

― Да вы же сами кричали, что он мерзавец!

― Конечно! Он не хочет жить с моим папой, который приехал в гости на два дня, но это не повод его убивать!

― Извините, я не хотел! ― Антон принёс тысячу извинений и быстро скрылся со двора.

 

Неудача не сломила парня, и вот через обещанные СМИ сто метров снова претворялся в жизнь преступный умысел. Один здоровый мужчина прижал к стене другого — щуплого и низкорослого — и требовал отдать ему деньги.

Адреналин ударил в голову, Антон повстречал настоящего соперника и, подлетев к нему, схватил за шкирку, дернул и дал по лицу, не сильно — так. Для испугу.

Здоровяк осел, а тот, которого он держал, мигом скрылся из виду.

― Ну что, сам пойдёшь в отделение или мне тебя пинками гнать ― пафосно спросил Антон.

― Какое отделение Ты что, псих! ― закричал ошарашенный мужчина.

― Полицейское! Там тебе самое место, ворюга недобитый!

― Какой ворюга Это он ― вор! Я — таксист, ― указал мужчина пальцем на свою машину, обклеенную символикой таксопарка, ― я этого гада с самого аэропорта вёз, а он мне в затылок плюнул и попытался сбежать, не заплатив! Спасибо, благодаря тебе, герою, ему удалось!

― Чёрт, простите, это выглядело как…

― Да ты хотя бы сначала узнай, в чём дело, а потом лезь со своей помощью, ― с этими словами мужчина встал на ноги и потопал к себе в машину.

Антон чувствовал себя полным идиотом. Второе дело за ночь и второй промах. Но ничего, он ещё реабилитируется. Спустя ещё сорок минут ночной страж спокойствия наткнулся на насильника. Он выглядел как насильник, разговаривал как насильник и даже жертва сказала, что её пытаются изнасиловать и ей срочно нужна помощь, правда, как-то тихо, даже как будто сонно. Антон подошёл ближе. Он затаился в кустах, занёс руку для удара и приготовился скручивать гада на шершавом асфальте. А женщина вдруг сказала: «Нет, Гош, мы так с тобой проблемы не решим, всё равно придётся к семейному психологу идти».

Насильник вдруг потерял всякий интерес к жертве и, кажется, обиделся. Он молча пошёл в сторону домов, а женщина засеменила за ним, извиняясь и обещая, что всё наладится.

По пути домой Антон наткнулся на парочку домушников, которые пытались влезть в форточку, но оказалось, что это отец и сын, которые забыли дома ключи. Они с радостью предоставили паспорта с пропиской, когда Антон пообещал им телесные наказания.

И так до самого рассвета. Воры — не воры, убийцы — не убийцы, никакого насилия, никаких геройств. Антону было очень грустно от того, что он ничем не смог помочь людям, даже, наоборот, немного вредил. Он шёл, повесив нос и размышляя о том, что через два дня ему снова на работу, от которой никакого толку, как вдруг услышал шевеление в кустах.

― Кто здесь! ― спросил настороженно парень.

Кусты снова дёрнулись.

― Если вы там в насильников играете или рожу друг другу бьёте ради удовольствия, лучше сразу скажите — я дальше пойду!

После этих слов из кустов вылезло что-то небольшое, лохматое и чёрное как ночь, и лишь глаза его блестели светом ночных фонарей.

Пёс смотрел на Антона и махал своим изодранным хвостом. Кажется, он ждал гостинцев.

― Прости друг, мне тебя нечем по…

Тут Антон вспомнил про упаковку сосисок за пазухой и, вскрыв её, дал псу. Тот с радостью накинулся на еду и начал громко чавкать.

― Ешь, это из хорошей партии, там копыт побольше.

Когда пёс доел, он облизал руки парню, тихонько гавкнул, словно поблагодарив, и исчез в кустах.

Несмотря на все промахи, домой Антон пришёл в хорошем настроении. Он всё же смог оказать помощь, сделал что-то важное, возможно, даже спас жизнь. Да и работа его оказалась полезной. На следующих выходных он пошёл по тому же маршруту, только сосисок взял побольше — купил их заранее. Но на этот раз он смотрел внимательнее, и помощь, действительно, была нужна на каждом шагу.

Райн l Рассказы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *