-Мам, они хоть белье тебе меняют!

 

-Мам, они хоть белье тебе меняют! Сорокалетняя Марина кругами ходила по квартире, изредка оглядывая обстановку маленькой спаленки и недовольно поджимая губы. Здесь ей не нравилось все,

Сорокалетняя Марина кругами ходила по квартире, изредка оглядывая обстановку маленькой спаленки и недовольно поджимая губы. Здесь ей не нравилось все, решительно все!

Тщедушная старушка с тонкими руками-жердочками испуганно поглядела на невестку, ссутулившуюся на пороге. Та явно смутилась после слов Марины, закашлялась и поспешно вышла за дверь.

-Ну зачем ты так — укорил Марину отец — высокий седобровый старик, сохранивший, несмотря на возраст, военную выправку, — Жанночка старается, целыми днями крутится как белка в колесе.

-Так, так, — испуганно подтвердила старушка, с беспокойством глядя на дочь, — Она говорила мне — «Давай, мам, поменяем белье, да мне вставать не хотелось. Ты уж не ругайся с ней»…

-Говорила… — передразнила мать Марина, брезгливо приподнимая край одеяла и отбрасывая его от себя, как дохлого таракана, — Лучше бы она поменьше говорила и побольше делала, ваша Жанночка. Погляди, пододеяльник весь черный. Что она тебе на завтрак готовит Ты ей скажи, чтобы манку не варила — слишком тяжелая пища для твоего желудка…

Алла Аркадьевна, поджав бескровные губы, тяжело вздохнула — характер у дочери был крутой, норовистый. Сын, который жил вместе с женой и двумя детьми в родительской трешке, тоже был неласков и скуп на слова. А у Аллы Аркадьевны к семидесяти годам остались лишь две страсти — вкусная еда и долгие разговоры по душам…

-Даст Бог, еще поживем, Боренька, — ласково говорила она мужу — в последние годы Алла Аркадьевна практически не вставала с постели из-за тяжелой болезни. Однако сердце у нее было здоровым, а в глазах еще теплилась неумолимая жажда жизни…

-Кстати, мам, а чего дарить-то тебе на юбилей — Марина, перестав бестолково нарезать круги по комнате, вопросительно посмотрела на мать, — Надо бы что-то полезное, практичное…

-Тонометр надо купить — для измерения давления, — подал голос молчавший до сих пор Володя — старший брат Марины, — Или вот путевку в санаторий — на двоих.

-Да нет, какой там санаторий, мама не встает почти, — отмахнулась Марина с досадой, — Вот можно подушку ортопедическую и матрас. Лежать будет удобнее.

-Пальто хочется… — мечтательно сказала Анна Аркадьевна, отводя взгляд от строгого лица дочери.

-Какое еще пальто — оторопела та, — С ума сошла, ты ж не встаешь почти!

 

-Такое голубое… Как поле с васильками, — Алла Аркадьевна, как ребенок, умоляюще сложила перед собой ладошки, -Всю жизнь мечтала: вот выйду на улицу, а там — весна, птички поют, солнышко светит. А на мне — василькового цвета пальто…

-Да не, ну какое пальто, смысл так бездарно тратить деньги — шепотом говорила Марина, уводя из комнаты брата, — Совсем мать как ребенок стала, ну куда она в этом пальто пойдет Купим тонометр и очиститель воздуха. Там у них в спальне дышать нечем…

-Ну давай, пап, не томи, что там у тебя

Борис Львович, слегка замешкавшись, принялся разворачивать большой хрусткий пакет. Алла Аркадьевна, за эти месяцы еще больше похудевшая и осунувшаяся, терпеливо ждала, вся обратившись в зрение и слух. Неужели… неужели купил

Борис Львович, выдержав эффектную паузу, жестом фокусника вытянул из пакета пальто. Нежно-василькового цвета, с широким модным воротником и крупной брошью-цветком на груди… Дети, обступившие кровать матери, потрясенно молчали.

Тусклые глаза Аллы Аркадьевны зажглись радостью и детским восторгом. Придерживаемая с обеих сторон руками сына, она села в кровати, рассмеялась тихим и нежным смехом, а потом… заплакала.

-Купил таки, купил… — повторяла она, вытирая слезы со впалых щек сухой, морщинистой ручкой, — Сколько ж мне его носить суждено, Боренька Ведь немного совсем осталось, я знаю это…

-Да сколько отведено — все наше будет! — Борис Львович взял руки жены в свои и помог ей встать, — Ну-ка, давай примерим пальто да выйдем с тобой на променад…

-Нельзя ей на променад, — мигом взвилась Марина, — Ей лежать надо больше. Давай, мам, ложись, я тебе давление измерю…

-Да погоди ты, Марин, — раздраженно остановил ее Володя, — Успеется. Что ты мать хоронишь раньше времени

По двору, залитому весенним солнцем и теплом, медленно шла пожилая пара. Мужчина нежно поддерживал супругу под руку, и она , доверчиво опираясь на него, тяжело и осторожно передвигала ноги. На ней было ярко-синее, василькового цвета пальто…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *