Преступный сговор

 

Преступный сговор Ольга Яновна аккуратно выводила на доске своим неповторимо ровным почерком Двадцать восьмое февраля. Максимка не менее старательно, но чуть менее красиво переписал дату в

Ольга Яновна аккуратно выводила на доске своим неповторимо ровным почерком Двадцать восьмое февраля. Максимка не менее старательно, но чуть менее красиво переписал дату в тетрадь и улыбнулся. Этот день был почти самым любимым днем в году. Во-первых, это последний день зимы. А во-вторых и это самое главное завтра первое марта! А первое марта это не только начало весны, но и Максимкин день рождения!
Ночью он плохо спал, ворочался, представлял, как утром мама с папой вместе придут будить его в школу и подарят что-нибудь замечательное, о чем он давно мечтал. Потом в школе Ольга Яновна поздравит его в начале первого урока, и весь класс дружно прокричит: По-здра-вля-ем! А на перемене Лешка, наверное, вручит ему подарок, что-нибудь полезное и нужное, как то стеклышко от подзорной трубы. Максимка улыбался, пытался угадать, что же он получит, а потом незаметно уснул и чуть не проспал, потому что разбудить его пытался только будильник. Мамы с папой в комнате не было.
Максимка полежал еще немного, подождал. Никто не входил. Он тихонько встал, осторожно посмотрел под кровать, а потом в шкаф, но там никто не прятался, чтобы выскочить с громкими криками Ура! и с подарками наперевес.
Неужели забыли Максимка расстроился. Собственные родители проявили такое невнимание и равнодушие к единственному сыну! Наверное, за такое жестокое обращение с детьми можно подать в какой-нибудь суд.
Но все-таки надежда не угасала. Может, они проспали
Но в комнате родителей было пусто, а на кухне была только мама. Наверное, папа уже ушел на работу.
Мама улыбнулась Максимке и потрепала его по голове:
Что-то ты поздно сегодня. Манную кашу будешь с малиновым или вишневым вареньем
Это уж ни в какие ворота не лезло! Не только не поздравить, но еще и манной кашей в день рождения кормить Нужно срочно узнать, в какой суд жаловаться на такое форменное издевательство.
Сдвинув брови, Максимка как можно грознее буркнул:
Я буду только чай.
Чай так чай, мама придвинула к нему чашку и пошла собираться на работу.
Максимка пошел в школу. Там-то точно поздравят: Ольга Яновна никогда ни о чем не забывает.
На первый урок он немного опоздал, Ольга Яновна кивнула ему и сказала садиться.
Наверное, неудобно поздравлять меня, раз урок уже начался. Ничего, дождусь второго, Максимка сел на свое место и открыл тетрадку, чтобы записать дату. Только на доске вместо надписи Первое марта красовались какие-то яркие плакаты.
Ольга Яновна попросила всех закрыть тетради и сообщила, что сейчас к ним придет сотрудник милиции и расскажет о правилах дорожного движения.
Весь урок человек в форме рассказывал и показывал на плакатах разные знаки и правила, а Максимка думал о том, что же ему подарит Лешка.
Прозвенел звонок на перемену, дядя милиционер попрощался и ушел. Все вскочили из-за парт и побежали в коридор, а Максимка остался сидеть и ждал, когда подойдет Лешка. Тот подбежал и легонько потянул его за рукав:
Айда в коридор с ребятами играть!
Максимка медленно вылез из-за парты и пошел в коридор, по дороге удивляясь тому, что даже лучший друг забыл его поздравить: Что они, сговорились все, что ли
Начался урок. Ольга Яновна сказала: Садитесь, и стала снимать плакаты.
Точно сговорились, Максимка вздохнул и открыл тетрадь.
Записывайте дату, застучала мелом по доске Ольга Яновна.
Максимка уже начал выводить букву П, как увидел, что учительница пишет Д, потом в. Максим изумленно смотрел на доску: Неужели она не помнит, что сегодня первое марта
Ольга Яновна дописала дату, и на доске красовалось Двадцать девятое февраля. Максимка от неожиданности подпрыгнул. Это что же такое получается В прошлом году никакого двадцать девятого февраля не было. И в позапрошлом тоже. Что же это такое, товарищи Теперь можно в месяцы лишние дни добавлять Может, еще и тридцатое, и тридцать первое, и сороковое февраля будет А как же день рождения А как же весна
Ольга Яновна заметила удивленные глаза Максимки и пояснила:
В этом году в феврале двадцать девять дней. Так бывает раз в четыре года. Такой год называется високосный.
У Максимки на душе стало светлее и радостнее, потому что день рождения все-таки наступит уже завтра и на самом деле никто не забыл его поздравить.
Дома мама с папой вышли встречать его в коридор. Он наклонился развязать шнурки и с укором пробурчал:
Эх, родители, что ж вы не сказали мне, что год сенокосный

 

sobaina

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *