Жить…

 

Жить... - Раз! Два! Три Нет! Леночка уронила трясущиеся руки и они безжизненно повисли вдоль тела, будто никогда и не умели двигаться. Ее отражение в зеркале расплывалось из-за застилающего

— Раз! Два! Три Нет!

Леночка уронила трясущиеся руки и они безжизненно повисли вдоль тела, будто никогда и не умели двигаться. Ее отражение в зеркале расплывалось из-за застилающего глаза пота, грудь вздымалась, а ноздри жадно ловили воздух, пропитанный потом и канифолью.

— Нет! Не то! Все не то! Светлана Игоревна подалась вперед всем корпусом, стараясь достучаться до ученицы. Еще раз!

«Легко тебе говорить, сидя в кресле!» — мысленно возмутилась Леночка, но послушно вернулась на исходную позицию. Она устало опустила голову, насколько это позволяла ее стройная шея, уперла руки в боки, совсем не по балетному, а так, как это делают спортсмены перед забегом или прыжком. Так и стояла, как тот бычок, ожидая музыки, с остервенением тыча пуантом в пол.

— Начали! Иии-и
Первый же такт расправил сгорбленную фигурку и взметнул руки-крылья в небо
— Стоп!
Руки, в который раз, упали.

Молчание повисло над классом. Казалось, все зеркала обратили сейчас свои взоры на Светлану, вместе с Леночкой пытаясь понять, чего же эта зануда от них всех требует.

— Скажи мне, Лена, что ты сейчас делала спросила Светлана.
— Умирала! буркнула Лена, — лебедь же умирает

И снова тишина. Аж в ушах звенит.
Аккомпаниатор Мария Федоровна не выдержала и начала потихоньку перебирать клавиши.

 

— А теперь представь, что ты умираешь на самом деле. Что тебя через минуту не станет — тихо произнесла Светлана, — Совсем не станет! И ты никогда больше не увидишь ничего. Понимаешь Ничего из того, что тебе дороже всего. И ты ничего не сможешь изменить.
Пальцы Марии Федоровны занервничали и музыка вместе с ними.

— Никогда у тебя не будет больше возможности сказать «люблю» тому, кто тебе дорог. Или «прости» тому, кому ты сделала больно. И твои руки никогда никого уже не смогут обнять! Н и к о г о! Н и к о г д а! — Светлана почти кричала.
— И мир останется с этим всем такой, как есть. И без тебя Понимаешь! Без тебя!

Музыка взорвала реальность, Мария Федоровна рыдала за роялем, а Светлана вынимала из Леночки душу:
— Ты понимаешь
— Да, — прошептала Леночка.
— Что ты понимаешь не унималась Светлана, вконец сорвавшись на крик — Чего ты хочешь сейчас Хочешь больше всего на свете
— Жить! выдохнула Леночка
— Ну так живи!- грянуло, как гром среди ясного неба и две пары рук взметнулись вверх.

Подхваченные музыкальной струей, они то обнимали реальность, то отвергали то, что предлагал мир, то хватали последние капли тающей жизни, то вдруг наполнялись не весть откуда взявшейся силой, а после, подрагивая, разливали вокруг невиданную нежность, точно сочащуюся из кончиков пальцев. И вместе с последними нотами, рассыпавшимися мелким жемчугом, пальцы чувственно дрогнули и это движение медленно стекло вниз по рукам, надломило их в локтях и, будто нехотя, опустило вниз, шелестя невесомыми перышками.

Музыка стихла.

Светлана устало опустила руки на большущие колеса своего кресла и, подумав немного, развернула его к выходу. Оно, как хороший ученик, послушно покатило Светлану через класс.

Руки Леночки все еще тихонько вздрагивали, точно пытались вздохнуть в последний раз.

— Хорошо, Лена. Молодец.
Все свободны и подметите тут

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *