Невезучий

 

Невезучий Если быть честным, то я очень невезучий человек. Все началось со школьных времен, когда я учился на отлично. Вроде бы получал пятерки, похвалу учителей, но почему-то при посещении

Если быть честным, то я очень невезучий человек.

Все началось со школьных времен, когда я учился на «отлично». Вроде бы получал пятерки, похвалу учителей, но почему-то при посещении абсолютно любой олимпиады меня ждали лишь последние места. Вот вроде бы почитывал что-то, даже решал и готовился! Но все время не везло: то пример попадется, который я не разбирал, будь он неладен, то формулировка странная, а напрячь мозги не получалось… В общем, не везло мне с олимпиадами! А вот другим почему-то очень даже везло: вон, одноклассница моя постоянно занимала первые места. И хоть ты тресни, а обогнать ее ни по одному предмету не получалось. Ну что за несправедливость Я больше, чем уверен, что готовлюсь столько же, сколько она. Да и не может быть такого, чтобы она не тратила времени на развлечения. Все развлекаются, но кому-то потом фартит, а кому-то — нет.

Дальше мне все-таки один раз повезло — я попал в элитный лицей по профилю, по которому хотел бы учиться — не всегда, правда. Если пойти на программиста, то, слышал, можно неплохо устроиться и получать кучу денег. И вообще, ну что там сложного Знай себе алгоритмы вбивай, и будет счастье. Но учеба почему-то не хотела даваться так просто: вечные тройки, пересдачи по сессиям… Ну не понимал я, почему не шли они. Я ведь занимался, я ведь постоянно писал лекции и даже тратил время на разбор заданий от других — и все равно меня ждал сплошной провал. А вот другим везло всегда: один умник, сосед по комнате, даже автоматы пару раз получал. А ведь он столько же, сколько я, отдыхает! И все равно он лучше знал. А вообще, всегда мне попадалось что-то непонятное, и что я не разбирал. А еще преподаватели иногда косо смотрели… Ни одной олимпиады я, как всегда, не выиграл. В общем, снова мне не везло в учебе. И почему судьба такая жестокая… Даже ЕГЭ сдать не повезло. Хотя, казалось бы, что там решать Простые же задачи!

Закончив кое-как одиннадцать классов, пришло время поступать в университет, как и любому уважающему себя выпускнику. Ну, не повезло с баллами, так что их хватало разве что на ближайший университет города Н. «Плевое дело туда поступить!» — думал я, — «Сюда точно не пойдут люди с высокими баллами». Но черт, почему в списках взялись именно такие люди Вот уж не понимаю. Ну серьезно, не будут же они сюда поступать Или будут Я не знал до последнего, потому что списки будут только лишь через месяц. Но я уверен, что в этот раз точно должно получиться! Так что можно расслабиться и развлекаться, а еще человек пятьдесят из рейтинга точно свалят в другие ВУЗы. А другие можно и вовсе не рассматривать — все равно не повезет.

Какого черта! Я не прошел на бюджет Каким образом Последнее место занял какой-то хмырь, у которого баллов на один больше, чем у меня. Да что ему вообще делать с такими баллами тут Я уверен, что намного умнее его, а ему просто повезло. Ну почему судьба ко мне всегда так несправедлива… Я ведь стараюсь, я ведь так на нее надеюсь, а она всегда спиной. А может, меня еще в детстве сглазили У такого, как я, всегда найдутся завистники и недоброжелатели, это уж точно. Но, в любом случае, придется идти работать, иначе как еще можно попытаться возместить потраченные на меня деньги И жить придется в какой-то захудалой коммуналке вместо общежития и тамошнего веселья. Несправедливо! Хотя, когда я чуть больше повзрослею, то наверняка стану умнее и придумаю, что делать. А пока что буду таскать мешки: устроился грузчиком.

Вот же фифы раскрашенные! Как только слышат о моей работе и об отсутствии хоть каких-то достижений, то сразу нос воротят. И чем я только не угодил им Красивый, умный, интеллигентный молодой человек. Разве что только невезучий. Но разве может это стать причиной, по которой человек будет одиноким всю жизнь Да я в сто раз умнее и сообразительнее любого этого студентика или какого-нибудь фотографа и банкира. Но не ценит это никто. А мама с папой просто ничего не понимают, а тем более — мой богатый внутренний мир.

М-да… И вот угораздило меня переспать с той цыганкой! Да она же целый местный табор теперь на меня натравила. Еще и залетела. Ну ведь предохранялся же я… А она еще и страшненькая. Б-р-р. И туповатая, как пробка: знай себе цветы требует и подарки; а где я возьму их, если денег нет Я на следующий год снова не поступил в универ, так и работаю теперь грузчиком. Но теперь на меня грозятся в суд подать, если я на Зульфие с ребенком не женюсь. Судьба, ну почему ты так жестока ко мне Даже в любви мне не повезло. Да что это такое… Не жизнь, а черная полоса какая-то. Теперь полжизни горбатиться из-за беременной… Точно не выучусь. А мама с папой снова меня во всем винят. Да не виноват я!

 

Сквозь все психозы на удивление сварливой жены, свои неудачи и капризного ребенка я дожил до пенсии. Даже не знаю, как мне это удалось. Родители отошли в мир иной, а ребенок вообще с алкоголиками связался… Ну жаль мне его было, не лупить же. А вообще, у него мать есть, она пусть и воспитывает. До сих пор живу в этой несчастной коммуналке. Я так и не выучился, перебивался с работой хуже гастарбайтера. Мне так и не повезло ни в чем.

В один прекрасный вечер Зульфия куда-то к подругам на лавочку ушла, сын снова загулял где-то, а я остался один в крохотной кухоньке. За окном шумели какие-то люди, но меня это не очень волновало: все тело нещадно болело от грыж, остеохондроза. Даже стройным и красивым не повезло остаться. Но… Разве мне не повезло Может ли человека всю жизнь вот так преследовать неудача А ведь… Хм, если напрячь мозги, то к тем школьным олимпиадам я мог готовиться еще больше и отложить игры в компьютер. Тогда бы я точно занял хорошие места. И в лицее то же самое: разве обязательно было все те старшие классы таскаться за девчонками и гулять по городу вместо еще более усердных занятий А чего стоило взять себя в руки и написать ЕГЭ баллов на тридцать-сорок лучше Тогда бы я точно поступил. А ведь родители постоянно просили заниматься усерднее. Помню-помню. А я все время ворчал, что мне просто не везет. А ведь еще можно было не строить из себя гордеца, а просто все пересдать и снова поступить… И не спать с этой дурой, чтобы не вышло такой неудачи.

Рыдания вдруг начали душить меня, а слезами я, кажется, залил весь чай. Почему, почему мне понадобилось целых шестьдесят с лишним лет, чтобы все понять Что это не невезение, а просто я ленивый раздолбай… Не перечесть сейчас, сколько шансов я упустил.

Если честно, то я был весьма везучим человеком. Только вот легкомысленным и ленивым.

Большой Проигрыватель

Другие работы авторов:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *