— Алло, алло

 

- Алло, алло .. - старик настойчиво твердил в трубку одно и тоже, - ну не молчи, алло, алло... - Странно, звоню звоню, а она молчит, а ведь мы договаривались... - он посмотрел на трубку и

.. — старик настойчиво твердил в трубку одно и тоже, — ну не молчи, алло, алло… — Странно, звоню звоню, а она молчит, а ведь мы договаривались… — он посмотрел на трубку и положил её на рычаг, потом пригладил волосы, вздохнул и пробормотал себе под нос:
— Ну, что ж, нет, так нет, выше головы не прыгнешь, а так хотелось поговорить, пока у меня есть свободная минутка. Значит пока займусь делами, а позже ещё позвоню…
— Полы надо… — он постоял немного, пожевал губами, посмотрел по сторонам и добавил:
— Пропылесосить бы…
Прошёлся по квартире, заглянул в ванную комнату, туалет, кухню…
— А где пылесос Дорогая, а где наш пылесос
— Ты почему молчишь — Он заглянул в комнату, окинул её взглядом, шлёпнул себя по лбу ладонью и улыбнулся:
— Вот я дурак, она же на работе. Так где же всё-таки наш пылесос, вон сколько пыли накопилось.
Потом он подошёл к подоконнику:
— А цветы ты давно поливала Слышишь меня Так же нельзя, — крикнул он, — земля ведь совсем сухая. Полить, в первую очередь полить цветы. Ты слышишь И, листья сухие… А потом всё остальное…
— Ты что молчишь Ах, да, я постоянно забываю, ты же на работе…
Он вздохнул, ещё раз окинул взглядом цветы на подоконнике, и побрёл на кухню
— Значит буду поливать сам…
— Интересно, а чем ты сейчас занимаешься Ну, конечно работаешь. А я вот, сегодня дома, и знаешь, ты меня немного расстроила, я проснулся, а тебя уже нету…
— Я ведь немного скучаю, кажется так давно тебя не видел. Ты всегда приходишь поздно, и я уже сплю. Так нельзя дорогая, себя надо жалеть, ты же знаешь — всю работу не переделаешь и всех денег не заработаешь….
— А видишь, твоя фиалка уже большая, пора бы пересадить, но она всё цветёт и цветёт…
А я придумал, давай её вместе пересадим, а Я подожду тебя, ложиться не буду, а когда ты придёшь, то мы её сразу же и пересадим. Хорошо А я уже и горшок, и землю приготовил…
— Вот так, сейчас польём мы вас, цветочки наши, и всё будет хорошо, а то земля совсем сухая…
— А может, просто перевалить в другой горшок и земли подсыпать, а Ты как считаешь
— Ну как кого Конечно же твою фиалку. Я ведь всё утро тебе про неё говорю, а ты меня совсем не слушаешь, так нельзя, слышишь, это обидно…
— Ну ладно тебе, не сердись… Я тебя люблю… Я тебя очень люблю…
— А знаешь, дорогая, я сегодня, что-то немного расквасился. На работе сплошная чехарда, все куда-то бегут, бегут, а дело стоит, и главное, всем наплевать, ни кому ничего не надо, вот скажи, почему я один за всех должен суетиться
— Ты думаешь не должен
— Ну, не знаю, не знаю. А кто, если не я Ты же знаешь мою работу, там расслабляться нельзя…
— А знаешь, я тебе сегодня звонил, несколько раз звонил, а ты почему-то трубку берёшь и молчишь. Почему Понимаешь, я очень скучаю по тебе, жду жду, а тебя всё нет и нет. А вчера, я даже ужин тебе приготовил, хотел порадовать, а то, думаю, придёшь голодная, но не дождался, уснул. Понимаешь, я очень устаю на работе…
— А ты, я смотрю, ужинать не стала, тебе не понравилось, что я приготовил Картошка так и осталась стоять на плите. Ты скажи, может я что-то не так сделал Может пересолил Я давно не готовил…
— Что-то всё навалилось разом, грусть какая-то внутри, тоска, в общем, я расклеился, дал волю своим чувствам…
— А знаешь, что я хочу тебе сказать, глупо, конечно, говорить об этом, но я только тебе, по секрету. Ведь тебе же можно, ты моя жена, и мы так давно с тобой вместе, сорок лет, какие уж тут могут быть секреты…
— Что Ах, да, сорок один…
— Я ведь только о тебе и думаю каждый день. Вот и сейчас, задумался немного, вспомнил про нас. А ты помнишь, как мы встретились
— Ну и что ж, что давно, а вот я всё помню…
— Я каждый денёк нашей жизни помню, и кажется, всё по новой переживаю…
— Всё всё помню, а что было вчера не помню. Эхе-хе, совсем не помню. А может ты мне будешь напоминать
— Вот, например — завтра мне на работу идти, или нет
— Нет, без работы мне нельзя, там меня ждут, меня уважают…
— Ну, не знаю, для кого-то, может это и ерунда, а для меня важно, ведь жизнь продолжается, да я не претендую, конечно, но мне это очень важно…
— А знаешь, у нас один цветок засыхает, листья какие-то стали не живые и скручиваются…
— Вот этот, а кстати как он называется Красивый, правда Листья как лопухи крупные, и с верхней стороны пятнисто-зелёные, а с низу светло-фиолетовые, ближе к сиреневым…
— А ты не знаешь, откуда он у нас Я его раньше кажется не видел. Вот и я тоже не знаю…
— Всё-равно буду и его поливать. Ты потом посмотри на него, когда придёшь, хорошо Вдруг, какие-нибудь мысли появятся…
Он посмотрел в окно, улыбнулся увиденному и продолжил:
— Смотри, молодая парочка, влюблённые наверно, и обнимаются, в аккурат у нас под окном…
— А помнишь, мы тогда с тобой стояли около кустов с жёлтыми цветами и тоже обнимались Конечно, ничего особенного, только ты так улыбалась мне…
— Да И ты помнишь Мы тогда только начали встречаться…
— А вот и твоя фиалка, я её полил, прорядил…
— Смотри, какая красивая стала, видишь, как она цветёт…
— А ты знаешь, как я её назвал Ни за что не догадаешься. Я её назвал — Моя махровая грусть. Значит ты не знаешь, что делать с цветком Жаль, очень жаль, цветок-то красивый, хотелось бы…
— А тебе понравилось, как я назвал твою фиалку, правда красивое название Моя махровая грусть — красиво звучит, правда Я когда смотрю на неё, то всегда улыбаюсь, а она, кстати, на тебя похожа. Не веришь Думаешь так не бывает Ну и зря. А название прямо под настроение…
— Позвоню…
— Алло, алло…
— Опять молчит… — он постоял немного, собираясь с мыслями, посмотрел по сторонам, покачал головой и с горечью в голосе произнёс:
— Ну почему ты постоянно молчишь, может не слышишь Неужели у тебя столько дел, что тебе даже некогда поговорить со мной. Ну, хоть немного, я ведь так соскучился…
— Да, наверно дела, ты ведь не можешь постоянно сидеть рядом с телефоном…
Он выглянул ещё раз в окно, будто хотел там кого-то увидеть:
— Мда, а название точно под настроение. На улице пасмурно, и в квартире одиноко, а ты далеко, и вот только фиалка, напоминает мне тебя…
Потом посмотрел на зысыхающий цветок, провёл рукой по его листьям, покачал головой и уже громко, будто собеседник находится на кухне, сказал:
— Думаешь надо его пересадить
— Да пробовал я, всё пробовал, и пересаживал, и в марганцовке корни держал, и подкормил. А листья всё-равно сохнут. А твоя фиалка цветёт, как сумасшедшая, и я когда подхожу к ней, она, мне улыбается, как ты тогда…
— Опять не веришь Иди сюда, сейчас сама увидишь, — он повернул голову в сторону кухни, прислушался, и опять громко сказал:
— Ты меня слушаешь или нет
— Ах, да, ты же на работе. Памяти совсем не стало, надо бы к врачу сходить…
— А вот, если б ты сейчас была рядом, то увидела бы это, и тоже мне улыбнулась…
— Да, как тогда. И обняла, как тогда, и…
— Ты права, лучше не вспоминать, но мысли сами лезут в голову, их разве остановишь
— А у нас ещё орхидеи на очереди. Смотри, какие красивые, и такое впечатление, что они всегда цветут, как твоя фиалка…
— Я знаю, ты их тоже любишь…
— Кого кого, орхидеи, конечно …
— Ну, вот и всё, убрал лишние листики, подсохшие цветочки, теперь можно и полить…
— Вот видишь, какие они теперь нарядные, листочек к листочку. И цветы Вооот, а ты говоришь, что фиалка на тебя не похожа. А как она смотрит на меня Ведь улыбается же, смотри, улыбается, всеми своими цветочками. Посмотри сколько их, и все на меня глядят, как ты тогда. Помнишь В парке…
Он загадочно улыбнулся своим воспоминаниям, аккуратно провёл рукой по фиалке, будто гладил, потом посмотрел на часы:
— Странно, а ты уже должна быть дома. Может что случилось Нет, тогда бы ты сама перезвонила…
— Где же ты, где же ты, куда запропастилась — Он вышел на балкон, посмотрел вниз, потом вернулся в комнату:
— Нету, видимо опять задерживаешься на работе. А я жду, жду…
— И орхидеи смотрят в окно и тоже ждут тебя, и фиалка…
Тут он услышал, как в коридоре кто-то скребёт ключём в замке, как открывается входная дверь, улыбнулся фиалке и прошептал, — вот и она, — и побежал встречать. Но, на полпути остановился увидев вместо жены молодую девушку:
— Вы кто, а где Анна С ней что-то случилось — Пробормотал он.
— Дед, ты чё — Улыбнулась ему вошедшая, — ты чё, меня не узнал, это же я, Таня, твоя внучка. Дед, ну ты даёшь, уже своих не хочешь признавать…
— Внучка — Он постоял немного, разглядывая гостью, наконец в его голове что-то стало проясняться:
— Значит внучка Ну да, конечно, — добавил он, — проходи Танечка…
Девушка прошла на кухню, поставила на стол пакет, и стала из него доставать хлеб, молоко, огурцы, помидоры, лотки с готовой едой, пачку чая, сахар…
— Еле допёрла, дед. Садись, сейчас кормить тебя буду. Да ты я смотрю и вчерашнее не съел. На плите оставил.
Она открыла кастрюлю со вчерашней едой, понюхала, и скривилась:
— Фууу, дед, всё скисло, разве можно, ну почему ты в холодильник не убрал Каждый раз такое вытворяешь. Думаешь мне приятно мыть эту тухлятину
Ему стало неудобно, и он как-то весь сжался. Он вспомнил эту девочку, это действительно была его внучка, она каждый день приходит к нему и приносит еду, потом ждёт, пока он кушает, уставившись в свой телефон, или просто, молча смотрит на него скучающим взглядом, смотрит как он ест, как он пьёт, отчего он чувствует себя неловко, потому как у него создаётся впечатление, что эта девочка куда-то торопится, а он её задерживает. Тогда и он начинает торопится тоже, давится едой, кашляет, а она, уже смотрит на него с брезгливой укоризной и произносит:
— Ну куда ты торопишься дед У тебя ни кто не отнимет еду, вон всё разлил и раскрошил…
Хватает тряпку, начинает протирать, и тихо приговаривать:
— Матери некогда за отцом ухаживать, она видите ли на работе, а я тоже не нанималась грязь вывозить. Надоело уже, ни какой личной жизни. Сдали бы его в дом престарелых и всё, и ни какой мороки. Умные люди так и делают…
— А что тут у тебя Он не заметил как она вышла в комнату.
— Дед, — послышался оттуда недовольный голос внучки, — ты чё тут потоп утроил, ты зачем столько воды налил, ты чё, купался тут что ли Блииин. — Она уже кричала, — пипец какой-то, ты бы ещё тут… — она схватила половую тряпку и начала вытирать пол в комнате.
— Ну почему ты не сидишь спокойно, как все старики А дед Ну зачем ты воду льёшь на пол
— Я только полить…
— Кого полить, ты чё, совсем с ума сбрендил…
— Цветы…
— Уууууу, как мне всё надоело. Дед, цветы ведь искусственные, их не поливают, сколько раз тебе говорить — ис-кусст-вен-ные, — произнесла по слогам она и со злостью бросила тряпку на мокрый пол, — слышишь, искусственные…
Он стоял перед ней и чувствовал себя первоклашкой, которого когда-то, шестьдесят лет назад отчитывала учительница за разбитый горшок с геранью. Ему было стыдно. Он совсем не хотел разбивать его, он только немного пододвинул, что б герань грелась на солнышке, а горшок сам упал и разбился. И сейчас, как и тогда, ему хотелось спрятаться от злой училки, от этой девочки, хотелось залезть в чулан, хотелось ни кого не видеть…
Но вместо этого, он виноватым голосом, будто перед ним всё та же училка, а не внучка, произнёс:
— Танечка, а бабушка, когда придёт А то я вечером ложусь спать, а её ещё нету, а утром она рано уходит на работу. А когда звоню ей она не отвечает, или молчит в трубку.
— Дед ты чё — внучка посмотрела на деда, — ты меня не пугай так, — она отжала мокрую тряпку и положила на батарею. — Какая бабушка Она уже два года как умерла, ты забыл что ли Ну, ты даёшь. И потом, этот твой телефон, — она кивнула на сиротливо стоящий на тумбочке старый, перемотанный изолентой стационарный, ещё с советских времён аппарат, — не работает, давно не работает. Вот он твой сотовый, — она показала на лежащий на столе старенький самсунг, — звони по нему, как я тебя учила. А этот выкинь, понял
Потом она достала свой телефон, набрала номер и стала тихо говорить в трубку:
— Мама, дед совсем с ума сбрендил, он тут такое натворил.
— …
— Что что, он цветы поливает.
— …
— Искусственные, и такой потоп устроил…
— …
— Ещё гадить начнёт на пол, что тогда делать
— …
— Спрашивает, когда бабушка придёт с работы.
— …
— Сказала, что давно умерла.
— …
— А он, вон стоит, смотрит на меня и улыбается как дурак. Всё, я больше сюда не пойду, ты как хочешь.
— …
— Да хоть на Северный полюс, мне плевать, у меня из-за него личной жизни нету, тьфу ты, трубку бросила…
Потом взглянула на часы, глубоко вдохнула, выдохнула, оглядела комнату и уже спокойно сказала:
— Всё дед, я опаздываю. Ну, ты тут без меня больше не шали, лучше иди на кухню и давай лопай, ужин в синей коробке в холодильнике, это на вечер, а я побежала, мне некогда тут с тобой…
— И на плите ничего не оставляй, слышишь, убирай в холодильник, а то опять протухнет, — прибавила она и захлопнула за собой дверь.
— Ох уж эта мне молодёжь, — пробормотал он, потрогал дверь, плотно ли она закрыта и побрёл на кухню.
— Цветы не поливай, еду не оставляй, телефон выкинь, накричала и убежала. А поговорить, а рассказать, что нового, как мама с папой… Эээх, ни какого уважения…
Он постоял немного, потом подошёл к телефону и уверенно стал крутить диск набирая знакомый номер:
— Алло, Наташа ты Ну, здравствуй, это папа…
— Да, заходила…
— Да, принесла, даже много, всё вкусно, но я столько не съедаю…
— Доченька, я знаешь, что хочу тебя спросить, что то я давно твою маму не вижу. Она так рано уходит на работу, что когда я просыпаюсь… И приходит поздно… А я на работе очень устаю и ложусь рано. А дозвониться до неё не могу. Ты, позвони, может у тебя получится, скажи ей, чтоб она себя жалела, и приходила домой раньше, хорошо
— Доченька, ну что ты, я же работаю. А как без работы Мне ни как нельзя…
— Ну вот и хорошо. И ты себя жалей, тоже вся в делах, даже не заходишь. Ну всё, пока, я жду…
Он улыбнулся, и положил трубку на рычаг.
— Ну вот, дорогая, видишь, всё хорошо. И дочку мы вырастили хорошую, заботится о нас, вон сколько еды приготовила…
Он открыл холодильник, будто предлагал невидимому собеседнику заглянуть в него:
— Видишь сколько всего принесла, даже молоко есть, и помидоры вот, и колбаска, а вон там пряники,- он показал на лежащий на столе пакет, — мятные, наши любимые. Ты приходи сегодня пораньше, мы вечером с тобой их с чаем будем кушать…
— Придёшь
— Ну вот и славно, я буду ждать тебя…
— А сейчас пойду прилягу. Я, что-то уставать стал на работе. Да оно и понятно, всё сам, да сам…

 

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *