Хроники Железногорска. Пробуждение богатыря

 

Хроники Железногорска. Пробуждение богатыря - Илья, Илья, получилось! У нас получилось! - двери квартиры распахнулись от толчка, и в дом влетел седой человек в белом халате. В руках он бережно

— Илья, Илья, получилось! У нас получилось! — двери квартиры распахнулись от толчка, и в дом влетел седой человек в белом халате. В руках он бережно сжимал блестящую стальную коробку, с торчащими из неё проводами.
— Мы сделали прототип, он поможет! Все испытания прошли успешно! Илья!

В дальней комнате, куда он вбежал, лежал на кровати огромный человек в стальной броне. Железо потускнело от времени, кое-где проглядывала ржавчина. В некоторых местах брони зияли дыры от пуль, а на левом боку была огромная вмятина. Лицо гиганта оставалось спокойным и безучастным. В комнате царил полумрак, лишь чадили огарки свечей около икон. Сухая старушка подняла на вошедшего влажные глаза.

— Опять вы – её пальцы теребили кружевной накрахмаленный платочек. — И опять получилось Все эти годы у вас что-то получается, но ничего не помогает.
Вошедший бережно взял её за руку и, заглянув в глаза, тихо сказал:
— На этот раз получится, верьте мне.
— Я устала вам верить, – в голосе старушки прорезались стальные нотки. – Каждый раз я надеюсь, но…
— Получится.
— Оставьте его в покое! – почти крикнула она. – Он чуть не погиб на том КПП, спасая ваши жизни! Чудом уцелел после выстрела гранатомета! Вы не можете его оттуда достать и не можете это починить! Вы каждый раз даёте надежду и каждый раз её бессовестно отнимаете!!

Она зарыдала на груди Ильи. Человек в халате мягко взял её за локоть и потянул в сторону.
— У нас всё получится. Парни, выносите!

В комнату влетело несколько человек, началась суматоха. Кто-то командовал, кто-то подкладывал доски под броню, кто-то распахнул окно — в комнату хлынул солнечный свет. На улице, прямо под окном, разворачивался небольшой строительный кран.
— Цепляй! Тяни! Выводи! Майна!

 

Вскоре гигант стоял у подъезда в окружении толпы. Человек в халате подошёл к нему, открыл щиток на спине, поколдовал немного с проводами, вставляя туда коробку. Что-то громко щёлкнуло, броня низко загудела, свистнули сервомоторы. Со скрипом согнулись и разогнулись суставы брони, и богатырь открыл глаза. Поднял к лицу руку, посмотрел, сжал и разжал кулак. Улыбнулся.

— С возвращением, Илья, – человек в халате обнял его за пояс, потому что выше просто не доставал.
— Спасибо, Иван Захарыч, – гулким басом произнёс гигант. – Я верил в вас. Чем починили
Иван Захарович замялся.
— Так уран там, плутоний….
— К Кощею, поди, ходили
Ученый отвёл глаза.
— Понятно. Ну так и я тогда схожу. Проведаю.

Сервомоторы подхватили движение богатыря, и он сделал первый шаг. Толпа восторженно ахнула.
— Илюша, Илюшенька! – сквозь толпу пробилась старушка и вложила в его ладонь маленький мешочек. – Землица родная. Забыл ты. Как же без силушки родной земли-то…

Илья опустился на колени, бережно принял из рук матери мешочек и поцеловал её трижды.
Затем поднялся, распрямился, и зашагал в сторону городского КПП.

Karakeyan

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *