Чудеса в кармашках

 

Чудеса в кармашках В кармашках у Джона всегда таились чудеса. Из правого нагрудного кокетливо выглядывал розовый кончик платка: потяни за него, и на свет Божий выползет огромная разноцветная

В кармашках у Джона всегда таились чудеса. Из правого нагрудного кокетливо выглядывал розовый кончик платка: потяни за него, и на свет Божий выползет огромная разноцветная змея, увешанная бубенцами вдоль всего своего матерчатого тела. Змея могла трясти кончиком хвоста, раскрывать свою розовую пасть и даже трепетать кончиком раздвоенного язычка. Ни за что не догадаешься, что ею управляет Джон!

В левом лежал волшебный шарик, который можно было попытаться выиграть на память — достаточно было всего лишь удержать его в руках. Шарик сам перекатывался с ладони на ладонь, и, как крепко его ни сжимай, пропадал, стоило фокуснику свистнуть. Оп — и вот он уже вновь в кармашке, оттопыривает пиджак.

Штаны тоже были не просты, только тут уж не угадаешь, чем именно столкнешься. Хлопушки, выстреливающие загаданным именем; колода карт, которую Джон запускал в воздух, и та устремлялась к небу, исчезая на глазах; губная гармошка, начинающая играть сама по себе, едва ее касались чьи-то губы — на, попробуй, убедись! Трость — и не спрашивайте, откуда она взялась в этих самых штанах. Опираясь на изящную деревяшку, Джон без проблем поднимался в воздух.

Словом, чудесам было, где разместиться. И, конечно, каждый ребенок душу бы продал, лишь бы хотя бы глазком заглянуть в эти закрома. Как и полагалось солидному фокуснику, Джон не разглашал свои секреты ни за деньги, ни за уговоры. Что бы ему ни обещали очарованные зрители, он улыбался, раскланивался и исчезал сразу же после выступления. Можно было счесть это еще одним фокусом: не один раз детвора (а то и взрослые) пытались поймать волшебника после спектакля, и всегда неудачно.

Слава Джона бежала впереди него, поэтому нет ничего удивительного, что весть о его приезде в Гладтаун вызвала знатный переполох. Дети верещали от восторга, не скрывая эмоций. Молодежь постарше со скучающим видом прогуливалась у центральной площади, то и дело вглядываясь в горизонт. Женщины решили, что грядущее мероприятие идеально подходит для выгула самого лучшего гардероба: шкафы в каждом доме были нараспашку. Даже мужчины, заинтригованные визитом фокусника в их, как они любили выражаться, «захолустье», соизволили вспомнить о наличии бритв и горячей воды.

Словом, уже за два дня до приезда Джона город был полностью готов к любым чудесам, и удивить его, как втайне считал любой житель, было решительно невозможно.

Прибывший вместе с почтой фокусник окинул толпу веселым взглядом и громогласно поприветствовал собравшихся. Шляпа его при этом приветствии сама по себе приподнялась на голове. В толпе ахнули.

— Подумаешь! — пробурчал Винси. Шестнадцатилетний подросток изнемогал от ревности, глядя, как его обожаемая Бетси, сияя и подпрыгивая, хлопает в ладоши. — Рычаг какой-нибудь в волосах спрятал, и вся недолга!
— Брось, Винси, где там у него что спрячешь! — отозвалась Бетси, не отводя глаз от Джона.
С этим, скрепя сердце, стоило согласиться. Короткая шевелюра фокусника не оставляла шанса никаким скрытым устройствам.
— Все равно, — упрямо возразил Винсент. Ему не нравился ни Джон, ни восторг, который он вызывал. — Банальные штучки-дрючки какие-то…

На сей раз Бетси не ответила вовсе, поглощенная зрелищем. Джон раскланялся с судьей, одарил обаятельной улыбкой миссис Спраут (та зарделась, как школьница) и повернул к мотелю, издалека манящему вывеской. Выступление было назначено на завтра, на помосте площади. А сегодня мистер Джон желал со вкусом расположиться и отдохнуть после долгой дороги.

Разумеется, ему предоставили лучшую комнату — отчасти из-за популярности гостя, отчасти потому, что другой здесь попросту не было. Расплатившись мятыми, немного рваными, словом, не вызывающими подозрений купюрами и присовокупив к деньгам небольшой фокус (свежая роза из рукава — прямиком в руки польщенной хозяйке!), Джон громогласно пообещал неотступно следующей за ним толпе самое удивительное представление следующим вечером. И, раскланявшись, закрыл за собой дверь.

Винсенту не спалось. В этом парень был не одинок — городок гудел, как встревоженный улей. Слухи плодились, множились, обрастали подробностями и сходились в одном: Джон — настоящий волшебник. Свежий цветок посреди, считай, пустыни Из рукава! Магия, и никак иначе!

Мысли о незваном госте мучили, не давали уснуть. А как смотрела на него Бетси! Винсент никогда не видел, чтобы женщина – пусть даже такая юная – смотрела так на кого-то. А тут какой-то прощелыга, мошенник…

Парень сел на кровати, будто его толкнули. Мошенник! Дело куда проще, чем кажется: давно известно, чудес не бывает, лишь ловкость рук и запудривание голов. Умелых пальцев тут явно недостаточно, секрет кроется в одежде, шляпе, ботинках…

Испортить их — и представлению конец. Великий и ужасный Гудвин превратится в банального пройдоху, с которыми в Гладтауне, уж поверьте, умеют обращаться. Тогда уж Бетси не будет так восторженно пялиться на этого чертового фокусника, а обратит свои сияющие глазки на него, на Винси, который так легко раскроет обман.

Мысль оказалась столь яркой и заманчивой, что сон ушел окончательно. Парень скатился с кровати, впопыхах оделся и шмыгнул в ночь.

Яркие окна гостиницы были видны издалека: сегодня там знатная гулянка. Винсент притормозил, обдумывая, как поступить. Комнаты для гостей располагались наверху. Значит, нужно зайти внутрь, остаться незамеченным, пробраться на второй этаж…

Сложно. Какой шанс, что кто-то из завсегдатаев не засечет мальчишку и громогласным «эй, пацан, куда!» не сорвет весь план к чертям
Дверь распахнулась, выплескивая громкий говор, смех и запах алкоголя на улицу. В ярком прямоугольнике света застыла, покачиваясь, фигура. Громогласно икнув, не опознанный в темноте джентльмен направился за угол, не иначе, по нужде. Дверь осталась открытой, и теперь в нее было видно краешек лестницы. Самое подходящее время для риска.

Решившись, парень в несколько прыжков оказался у порога и, пригнувшись, юркнул внутрь. Дымный чад и пьяный гомон на секунду ослепил и оглушил, но рука уже нащупала шероховатый поручень лестницы. Он взлетел наверх, затаив дыхание и навострив уши: окликнут Заметят

Кажется, не заметили. Судя по хохоту, которым грохнуло внизу, сегодня там развлекал публику дальнобойщик Джейк, едва вернувшийся домой. Удача! Пока Джейк травит байки, публика принадлежит ему. Никому и в голову не пришло обернуться на скрип ступеней. Впрочем, попробуй услышь их в этом гаме…

Мотель, как и городок в целом, не пользовался популярностью среди туристов. Большинство комнат были заперты и, судя по пыльным ручкам, давно. А вот дальняя дверь была приоткрыта. По всей видимости, Господь одобрял замысел Винсента и решил маленько подсобить. Прокравшись к временному жилищу Джона, парень в нерешительности остановился. Что, если фокусник не спит Мало охотников в этих краях дрыхнуть с дверями нараспашку. Наверняка приделывает к ботинкам очередную штучку-дрючку, чтобы завтра блеснуть…

 

Злость на приезжего наглеца распалила, и Винсент нажал на ручку двери, так и не придумав, как будет объясняться.

Объяснений не потребовалось: фокусника в комнате не было. Зато на стуле висел тот самый пиджак, из рукава которого этот нахал совсем недавно достал свою розу. Вот ты и попался, голубчик!

Дрожа от нетерпения (и страха, чего уж таить), Винсент проскользнул в комнату. Прислушался. Тишина. Несказанное везение – возможно, непрошеный гость ненадолго спустился вниз и вот-вот появится, но нескольких секунд должно хватить, если распорядиться ими с толком.

Парень замер напротив пиджака. На вид совершенно обычная одежда. Карманы не топорщатся, воротник лежит смирно. Ничего не торчит, не выпирает, рукава не шире обычного…
Как же тебя испортить

– Не с-с-стоит прис-с-тавать, – прошелестело откуда-то из пиджака.
Винсент оторопел.
– Это ты мне – глупо переспросил он.
Пиджак молчал. Рукава безжизненно обвисли, потертые лацканы выглядели обычнее некуда.

Господи, какие глупости! Решиться на такой поступок, пробраться мимо всех, кто мог остановить, оказаться в комнате в отсутствие хозяина и не выполнить задуманное лишь потому, что заболтался с пиджаком! Не знаешь, что делать – так разорви его, порежь, ощупай изнутри, найди потаенные пружины! Неважно, что именно будет сломано – оно наверняка имеет ценность!

Винсент нырнул в правый карман пиджака.

* * *
– Леди и джентльмены! Подходите ближе, ближе!
Джон улыбался, кланялся, посылал воздушные поцелуи прямо с подмостков. Весь город восторженно гомонил перед ним, махал в ответ руками, выкрикивал приветствия. Во втором ряду можно было разглядеть Бетси: девочка не спала всю ночь и пожаловала на площадь с рассветом, лишь бы занять лучшее место. Она пожирала глазами Джона, начисто забыв про Винсента. Кто он такой, этот Винсент, в сравнении с великим фокусником

Весь Гладтаун стоял перед Джоном. За вычетом, разве что, одного мальчишки.
– Я начинаю, дамы и господа! – громогласно объявил Джон, и толпа взвыла от восторга.
– Ты посмотри только, как он красив! – простонала подружка прямо в ухо Бетси. – Как красив!

О да, он был красив. Элегантная шляпа, бархатные штаны необычного кроя. Узкие лакированные туфли, похожие на обувь танцора. И как прекрасно сидел на нем этот чудесный пиджак…

А во внутренних карманах пиджака разгоралась нешуточная битва.
– Я не буду ничего делать! – шипел Винсент. – Дайте мне уйти!
Задерганный и съежившийся, он выглядел потрепанным щенком, чудом вырвавшимся из переделки.
– Брось дурить, – в который раз прозвучало в ответ. Парнишка, на вид лет на пять младше Винсента, выглядел в разы спокойнее. Это пугало. – Если бы мы знали, как отсюда выйти, думаешь, мы бы тут торчали
– Тогда я просто ничего не буду делать!
– Будешь, – пожал плечами парнишка. – Давай, сосредоточься. Придумай фокус.

Винсент сжал зубы, покачал головой и тут же взвыл: в висок будто всадили раскаленную спицу. Он рухнул на колени, чувствуя, как к горлу подступает тошнота. Зрение стремительно теряло яркость.
– Фокус, – с нажимом повторил парнишка. – Иначе он будет мучить тебя.
– Кто – с трудом простонал Винсент. Раскаленную спицу в виске поворачивали медленно, как вертел. Хотелось умереть.
– Пиджак. Он же тут главный.
Стоило бы расхохотаться, но на это не было сил. Винсент уткнулся головой в пол, поскуливая от невыносимой боли.
– Хорошо, – еле проговорил он. – Только пусть это…это…прекратится…
– Пиджак, он согласен, слышишь – повысил голос парнишка. – Дай ему шанс, не мучай. Пожалуйста.

Боль отступила. Винсент всхлипнул последний раз и поднял голову, неуверенно оглядываясь. Все то же место: большая комната без дверей. Несколько кроватей, пара столов и стульев, книжный шкаф. Легкий запах затхлости. И трое детей.

Девчонка, сидящая на полу, была совсем кроха и в разговор не вступала: внимание ее было поглощено кубиками, хаотично разбросанными по полу. Мальчик постарше, лет восьми, явно побаивался новичка. Он забился на самую дальнюю кровать и оттуда диковато поблескивал глазами. Разговаривал из всей троицы только самый старший. Он до сих пор не сводил с Винсента глаз.

– Слушай, – мягко проговорил он, сев рядом на корточки. – Я тебе уже объяснял. Лезть в пиджак этого…джентльмена – плохая идея, пришедшая на ум когда-то каждому из нас. Теперь, как видишь, мы пленники. Условия тут сносные: работаешь – живешь, не работаешь – мучаешься.

Винсент сглотнул. Во рту все намертво пересохло, напоминая о том, что такое “мучиться”.
– А…как работаете – хрипло спросил он.
– Придумываем ему фокусы, а он их воплощает. Ты вот новенький – должен сегодня что-то придумать. У него как раз выступление.
– Но я не умею, – растерялся Винсент. – Как я придумаю-то Я не знаю всех его этих механизмов, уловок, систем…
– Да не нужно ничего, – нетерпеливо мотнул головой парнишка. – Просто придумай фокус. Не думай, как он должен работать. Ну

Повисла тишина. Винсент попытался сосредоточиться, но мысли все время путались и возвращались к злосчастному виску, который, казалось, уже чувствовал приближение раскаленной спицы.

– Ну…например… – промямлил он. – Как насчет огня…который вырастает прямо из ладони и не обжигает фокусника, хотя готов обжечь каждого, кто протянет к нему руку А потом фокусник тушит это пламя струей воды из другой ладони…
Он съежился, представив, что сейчас будет, если пиджаку не придется по вкусу идея.
– Дамы и господа! – далеким шумом донеслось откуда-то сверху. – А сейчас – совершенно новый трюк! Работа со стихиями в их чистом виде! Огонь и вода покоряются моим рукам!
Винсент задрал голову, но увидел только тусклую лампочку, неприятно резанувшую глаза.
– Молодец, – вздохнул парнишка. – Добро пожаловать.

Rey

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *