Тёмный угол

 

Тёмный угол Я много переезжал. Одна съёмная квартира, другая. Все они были разные, но что меня всегда беспокоило, так это их освещение. Бывает, то потолок немного кривой, то лампочка плохо

Я много переезжал. Одна съёмная квартира, другая. Все они были разные, но что меня всегда беспокоило, так это их освещение.

Бывает, то потолок немного кривой, то лампочка плохо подобрана. То не хватает торшера или какого ещё светильника за шкафом или комодом. И вроде бы всё нормально, но один угол в комнате… остаётся тёмным.

По-настоящему это началось с моей первой однушки. Съехал я в свои юные девятнадцать лет от моей немного поехавшей на почве религии бабушки. Квартира была не ахти, хрущёвка с тараканами, но я был невероятно счастлив. По крайней мере, первую неделю, пока меня не начало беспокоить одно странное чувство. Вроде, сидишь за компом или в книге/телефоне, а такое ощущение что не один, словно бы на тебя кто-то недобро смотрит из противоположной стороны комнаты.

Зыркнешь в ответ — угол как угол, плохо состыкованный со стеной линолеум, кусок трубы и батарея. Но подозрительно тёмный, зараза. Брал фонарик, просто посветить в него — ничего особенного.

Друзьям не хотел вообще говорить, с парой человек лишь поделился, но меня не поняли. Хотя один одногруппник как-то раз напрягся, я заметил что он смотрит туда, но уже не стал поднимать эту тему, может, бывают люди какие чувствительные, или вроде того.

По счастью, лето начиналось, универ заканчивался, надо было менять дислокацию. Ещё и работа хорошая подвернулась в другом городе, так что я недолго думая закрыл все хвосты и рванул. С устройством, можно сказать, повезло, сотрудника планировали брать на время, но я там закрепился и в результате штат под меня расширили. Снял опять однушку, планировка вообще другая была, да и сторона солнечная.

Въехал довольный, прибрался, раскидал шмот. Матрас там на кровати был просто потрясный! Спал как сурок первые пару недель, плюс на новой работе уставал. И вот, как-то возвращаюсь в квартиру, полнолуние ещё, зараза было, девушку проводил, захожу домой, и снова это чувствую. Никогда ещё так быстро не прыгал к выключателю.

Бежевые стены, белый потолок, всё было как обычно. Но не совсем, чёртов бесячий тёмный угол, прямо рядом с кроватью, точнее, между кроватью и зеркальной стеной шкафа. Аж мурашки пробрали, и злость какая-то, как так Раньше же его не было!

Первый месяц работы, аванс только через пару дней, я на мели. Побежал бы в любой магазин за торшером, да только в такое время они все закрыты. Дома была пара свечей, но что-то внутри остановило, наверно детство дома у бабушки отвадило, воспоминания хреновые со свечами этими.

Недолго думая, делаю перестановку. Включил свет везде, на кухне, в коридоре, даже в туалете. Время за полночь, не знаю, соседи наверняка меня возненавидели бы, если бы узнали что это я. Кровать нафиг от него отодвинул, приткнул туда компьютерный столик и системник. Комната стала в полтора раза меньше, хреновая расстановка, но так поспокойнее стало. В сон провалился, так и не выключил нигде свет.

Компьютер у меня светится весь как космический корабль, так вроде отпустило даже на пару дней. Сначала так думал, хах. Потом сижу, главное, днём, залипаю в сети во что-то, и бац. Синий экран. Сначала ругаюсь, думаю, железка какая сбоит, или драйвера кривые с игрой встали, смотрю в комп, и тут… не знаю, мурашки по всей спине, колени заныли, будто за ноги сейчас просто схватят и как потащат! Отпрыгиваю, ругаюсь, компьютерный стол по полу в сторону отодвигаю сразу, тяну на себя. Осматриваю плинтус, пол. Нутром понимаю что что-то не так, только внешне всё как обычно. Ещё и зеркало там грязное такое, не могу понять в чём. Попробовал протереть, холодное, стена там тоже холодная, хоть и июнь. Грязь с поверхности стекла не оттирается, даже ацетоном, может грунтовкой какой забрызгали, не знаю. И розетка там была нерабочая.

Так и оставил, короче, некогда было маяться. С роднёй у меня было сложное общение, бесили их поверья и вот это “бохнакажэт”, поэтому я сам старался избегать суеверий и пытаться во всём найти рациональное зерно. Списал на усталость, смену обстановки. Уставал я и правда дико, много было обязанностей, да и хотелось чтобы повысили, благо, для этого были все возможности.

От усталости добавился и плохой сон, раздражительность, и вообще болячки лезть всякие начали, мерзкое сложилось лето. В общем, как только у меня, казалось бы, пошло всё в гору, пришлось уйти с работы, но хоть опыта набрался. Сходил в отпуск, развеялся, покрасил стены в белый. Зеркало от шкафа отдирать не стал, залепил грязный угол каким-то плакатом со старой компьютерной игрой.

Дома вообще разлюбил пользоваться техникой, за комп не хотелось садиться, любые экраны вызывали раздражение. А всё потому что если лёжа в кровати начать смотреть в телефон, то за ним ничего не видно, вообще. Чернота, в которой хрен знает что происходит, а по ощущениям будто бы кто-то там всё время присутствует. Слышно иногда как что-то щёлкнет или лёгкий стук из глубины здания. Скажете, соседи, но коленки ноют и жопа чует, что нифига это не соседи.

 

А самое страшное это, смотря в телефон, не смочь побороть желание резко повернуть его экраном в темноту, и что-нибудь там успеть увидеть. Я знаю о чём говорю, поэтому ну его нахрен, телефоном и компом пользовался только с включенным светом. И спал только спиной к стене, никогда не поворачивался спиной к тому углу.

Всю жизнь засыпая видел тёмные пятна перед глазами. Зрачками их можно гонять туда-сюда, растить, уменьшать. Только с возрастом они всё больше стали, и как-то… глубже. И со временем я перестал обращать на них внимание, потому что стало страшно заглянуть в эту глубину.

В ту ночь я сделал усилие над собой, и несколько раз в них посмотрел. Пятна и пятна, думал я, артефакты зрачков, с возрастом увеличиваются. Так и уснул.

Не помню что снилось сначала, в один момент просто понял что вижу очень странный сон. Всё зомби какие-то, или вампиры, я с какими-то малознакомыми людьми от них спасаюсь. В один момент вроде даже всё устаканилось, но тут вышел он. Злобный лысый бородатый мужик, взгляд как у сатаны, кожа вся светится рунами волшебными. Зовут его Аммон Джерро, и шаманит он там что-то такое, что меня всего обездвижило, а сам приближается, шаг за шагом, медленно так. Страшно было очень, в один момент я понял, что это сон, сделал усилие над собой и проснулся, открыл глаза. И вот тут я просто закричал бы во весь голос, но не мог. В середине комнаты клубится что-то чёрное и бесформенное и медленно идёт на меня. Не могу пошевелить ни рукой, ни ногой, только дышать часто и еле заметно выть. А оно неотвратимо так, шаг за шагом, медленно, вытягивает что-то в моём направлении, конечность мерзкую. У меня уже все мышцы в организме напряглись как сталь, без толку. Ещё немного и пропаду…

Всё изменилось когда на смартфон пришла смс. Вибрация, экран осветил потолок и часть комнаты. Оцепенение словно спало, я подскочил вверх как стрела из лука, ударился спиной об стену, хватаю телефон, свечу экраном вокруг — ничего. На панике к выключателю, врубаю свет везде. Время три ночи почти, сна ни в одном глазу. Смотрю на угол этот сраный — а там пол потемнел весь, и обои, а плакат с тем самым колдуном немного надорван посередине. Нахрен, думаю я, оделся наспех, вышел во двор, сел на лавочку ждать утра. Если бы курил — затянулся бы с удовольствием, тупо от нервов. Пальцы от холода и пережитого напряжения сводило, тошно было. Щипал себя за лицо чтобы не уснуть, иногда может слишком сильно. А дальше…

***

— Так мы его и забрали, — цокнул языком психиатр городской больницы. — Соседи пожаловались что снова ночью слышали вой и стуки о стены, уже который раз за месяц. Участковый нас вызвонил дрожащим голосом, собрали бригаду, примчали, а там… мать честная. Пациент расцарапал себе всё лицо, сам в крови весь, сидит на лавке, смеётся, шепчет, бредит. На одной ноге небольшая холодовая травма, как если бы он насильно прислонил ногу к стенке морозильника на несколько минут. На вопросы наши не отвечал, при задержании не сопротивлялся. В квартиру дверь открыта была, участковый искал ключи — не нашли. Внутри всё вполне даже прилично, порядок, только свет не включался. А сейчас другое дело, он в палате где ничего нет кроме белого матраса, белых стен и белого потолка. Свет вообще не выключаем, если ночью слишком темно сделать, то сразу с ума сходить начинает, сколько не накачивай. Такие вот дела, товарищ.

— По родственникам по-прежнему ничего — курящий мужчина в очках тщательно вёл запись в блокноте при свете жёлтой настольной лампы.

— Нет, никак нет, — продолжал психиатр, — мы только имя чудом узнали, через арендодателя. У неё и номер телефона был, только самого телефона не нашли, и документов никаких у парнишки не было. На компьютере чисто, очевидно незадолго до инцидента он зачем-то переустановил систему. В остальном, без следа.

Мужчины помолчали. Спустя минуту, один из них наконец закрыл блокнот и встал, протягивая руку.

— Спасибо большое. И за сигарету спасибо. Я сам выйду, до свидания.

Докуривая, следователь вышел на крыльцо психиатрической больницы. Солнце освещало голые ветки деревьев холодными ярко-оранжевыми лучами. На миг мужчина даже задумался, рассвет ли сейчас или закат. В последнее время были сплошные проблемы со сном…

Бросал же курить… — нервно прошептал он. — Но ничего. Это за тебя, Артём. Твоя сигарета. Ты пока единственный, кто выжил. Если это, конечно, жизнь.

Lobanov

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *