Я, психолог

 

Я, психолог Психолог, высокий и широкоплечий мужчина лет тридцати пяти, стоял у окна, и внимательно слушал, оперевшись на подоконник и скрестив руки на груди. Был теплый августовский вечер, из

Психолог, высокий и широкоплечий мужчина лет тридцати пяти, стоял у окна, и внимательно слушал, оперевшись на подоконник и скрестив руки на груди. Был теплый августовский вечер, из открытого окна дул приятный ветерок.
— Итак, на работе на вас слишком много навалилось, и вы чувствуете, что на пределе
— Навалилось, не то слово! У меня чертов нервный срыв! Я не справляюсь, понимаете вы, не справляюсь!
— И у вас в коллективе имеется особенно раздражающий фактор – психолог смотрел на меня, склонив голову, и напоминал задумавшегося голубя.

От возмущения я даже поперхнулся.

— Раздражающий Да она просто сумасшедшая! Настоящая ведьма! Без личной жизни и интересов, все ее интересы связаны с тем, чтобы гнобить людей! Она затравила всех своих подчиненных без исключения, а теперь переключилась на остальной линейный персонал. Ежедневно пишет служебные записки с невыполнимыми запросами, врет руководству о сроках выполнения мной всех задач, а также обсуждает с другими коллегами тот факт, что я занимаюсь фехтованием, и говорит, что я ненормальный, мол нормальный человек в сорок лет фехтовать не будет! Чокнутая стерва!

Психолог закрыл окно, перешел к столику у стены и нажал кнопку на электрическом чайнике. Это была моя любимая часть сеанса. Сейчас он предложит мне зеленый чай с халвой или вареньем, я уютно устроюсь, и мы подведем итог и сформулируем мои основные чувства по поводу моих проблем на работе.

— Виталий, а вам, собственно, приходило в голову, почему эта женщина так ведет себя – голос психолога при этом немного изменился. Стал более тонким, но я тут же забыл об этом.
— Ну… вообще ее недавно повысили. У нее значительно более ответственная должность, и намного больше обязанностей. Да, с нее теперь спрашивают примерно раз в пять больше, чем раньше. Я понял, что вы имеете в виду!

Психолог поставил передо мной чашку чая и блюдце с вареньем. Так приятно.

— К слову, я говорил вам, что в Екатеринбурге не так давно Несколько месяцев назад мне пришлось оставить свою практику в Москве. По семейным обстоятельствам пришлось временно переехать сюда, так сказать. Зато здесь оборудовал кабинет со всеми удобствами. Сделал полную звукоизоляцию, теперь клиентам комфортнее, ведь иной раз могут и расплакаться навзрыд, а в предыдущем бизнес-центре, где я арендовал место, стенки были как картон.

Понятия не имею, с чего он вдруг с моих проблем на работе переключился на свои семейные обстоятельства.

— А в связи с чем эту женщину, Светлану, которая причинила вам столько неприятностей, повысили Как открылась вакантная должность
— Предыдущий директор по маркетингу переехал в Москву, в крупный холдинг. Там и зарплата больше, и вообще…

У психолога на лице мелькнула какая-то неприятная искривленная улыбка. Это вызвало у меня небольшое беспокойство, но разговор о сплетнях по работе был столь увлекателен, что я не стал задумываться об этом.

— А холдинг случайно не Группа компаний «Доминанта Мид»

От удивления у меня даже рот приоткрылся.

— Откуда вы знаете
— А я лечил их директора по развитию. Такой тупой мужичонка. Вообще, нам не полагается рассказывать детали, но я же не о его проблемах рассказываю, верно

Я усиленно закивал головой. Боже, как интересно!

— Так вот, он мне рассказал, что у них перестановки, реконструкция всего холдинга, смена части топ-менеджеров. Привлекают молодых и талантливых со всяких провинций.

Я проглотил оскорбление, нанесенное гордости Урала, и в нетерпении замер.

— Собственник у них очень революционно настроен, и весь бизнес решил перекроить, масса идей, привлек новых инвесторов. А знаете, почему шестидесятилетний старикан на таком подъеме

Я весь подался вперед, это надо же, столько всего узнать за один сеанс! Да еще и сеанс этот по акции, за половину стоимости. Я вообще не планировал больше ходить, дорого получается. Но за полцены-то!

— А у него новая любовница, шикарная, ноги от ушей, сделанные сиськи – все как полагается. Крутит стариканом как хочет. А он и рад пережить с ней пятнадцатую молодость!

Психолог пренебрежительно фыркнул. Я угодливо захихикал в ответ.

— Но ей-то тоже зачем такой старик Она ведь и раньше ездила на Бентли. Знаете, как вышло

 

Психолог уже не смотрел на меня в ожидании того, что я кивну, а энергично ходил по комнате. Затем он снова сел и пристально посмотрел на меня.

— Ее предыдущий любовник был также богат, женат, естественно, но помоложе – где-то сорок пять лет, и дамочка наивно верила, что он уйдет от жены к ней. А он взял и не ушел! Ха-ха-ха!

Психолог закинул голову и захохотал. Я начал было тоже смеяться, но запнулся.

— Наивная идиотка! Как только у него случилась проблема – он сразу указал ей ее место.
— И… в чем же была его проблема – нерешительно спросил я.

Психолог закивал. Мы полностью понимали друг друга.

— Проблема была в его сыне. У сына был чертов нервный срыв – прямо как у вас. Но причина срыва была гораздо более солидная. Он попался в лапы Московскому Ганнибалу.
—Убийце-людоеду, про которого писали во всех газетах и в интернете Но он вроде уже почти год как исчез. И он убил сына этого богача
— Не убил. Вот в этом и проблема. Убийцу спугнули! В момент нападения в тот кабинет в бизнес-центр из-за криков вломились какие-то засидевшие допоздна менеджеры по продажам. Ну знаете, все эти малолетние карьеристы… Готовы работать хоть ночью, лишь бы выслужиться перед начальством, — пренебрежительно завершил он свою тираду.

— И остановили убийцу Но в газетах про это ни слова не писали, — от удивления я вскочил на ноги.
— Конечно, не писали! – психолог тоже вскочил и возбужденно замахал руками. – Ганнибал ведь деру дал, сбежал, и прокуратуре как-то не хотелось признаваться, что они снова облажались. И это замолчали.

Вот это история! Московский Ганнибал был чуть не пойман. Завтра я буду звездой в курилке!

— Таким образом, Виталий, в сухом остатке: вас третирует эта баба всего лишь потому, что Московский Ганнибал не съел свою жертву! Ха-ха-ха!

Но мне почему-то все это уже не казалось смешным. Мне хотелось пойти домой. Черт с ним, с вареньем. Можно купить в Магните баночку клубничного, ничуть не хуже.

— Но есть один нюанс, Виталий.

Я устало улыбнулся. Надо дослушать его чертов нюанс, и потом он мне велит поработать неделю с моими чувствами.

— Ведь как-то несправедливо, что в этой истории все выиграли, кроме одного Муж-изменщик вернулся в семью, старик-миллионер получил юную любовницу и реструктурировал бизнес, провинциальный директор получил новую должность в Москве, а ваша сумасшедшая – повышение в Екатеринбурге. И только один человек пострадал во всей этой идиотской цепочке.

Я горделиво развернул плечи. Сейчас он заговорит о высоком уровне моего стресса, и о том, как уважает меня за то, что я прилагаю такие усилия и терпение. Эту часть я тоже любил.

Психолог резко развернулся и подошел ко мне почти вплотную.

— Бедный Московский Ганнибал! Он остался без жертвы! А я считаю, что каждая понесенная утрата должна быть соразмерно восполнена!! Ха-ха-ха-ха! – и психолог кинулся на меня, вращая совершенно безумными глазами.

Я пронзительно закричал, и тут вспомнил про звукоизоляцию.

— Ведь вы же можете предположить, Виталий, какой уровень стресса был у меня, когда у меня отняли жертву почти в момент моего экстаза А потом, каковы были мои чувства, когда, как загнанный зверь, я прятался и строил новую легенду и сидел в затишье восемь месяцев – ласково спросил психолог и оскалился окровавленной улыбкой. — Теперь ты понимаешь, маленький жалкий мудак с выдуманными проблемками

Но я хрипел, булькал и не понимал ничего. Последнее, что я успел заметить – что психолог жует мой вырванный, а точнее, выгрызенный кадык.

Ильина
Паблик автора: нет

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *