«Звезды»

 

«Звезды» Звезды. Миллионы и миллиарды звезд, таинственно мерцающих посреди бесконечности. Звезды маленькие, только родившиеся, и звезды гигантские, почти угасшие. Много их, наполняющих вселенную

Звезды. Миллионы и миллиарды звезд, таинственно мерцающих посреди бесконечности. Звезды маленькие, только родившиеся, и звезды гигантские, почти угасшие. Много их, наполняющих вселенную прохладным серебристым блеском и еле теплой желтизной. Звезды это мазки кисти, которая украшает темный холст, постепенно превращая его в законченную картину.

— Звезды это писатели, — произнес отец, лежа на зеленой траве и мечтательно смотря на ночное небо, усеянное блестками. А темное небо Земля.
— Писатели переспросила девочка и, затаив дыхание, проследила восторженным взглядом за падающей звездой. Даже падающие звезды
— Особенно падающие звезды, — улыбнулся отец, повернувшись к дочери. Он легонько ткнул её пальцем в нос и рассмеялся, когда девочка сконфуженно хмыкнула. Смотри. Видишь ту маленькую звездочку
— Желтенькую
— Да. Это молодой писатель. Он мерцает ярко, но неравномерно. Иногда он еле виден в свете других звезд, а иногда затмевает своим светом соседний десяток.
— Потому что у него не все получается чуть подумав, ответила девочка. Отец кивнул и, вздохнув, улыбнулся.
— Верно. Не все. Иногда он пишет прекрасные истории, чей блеск особенно ярок. А иногда пишет что-то, что просто пролетает незаметно. Как вспышка. Вроде она есть, но через секунду о ней никто не вспомнит. Молодые звезды ищут себя и поэтому так мерцают. Они еще не нашли тот стиль, который станет их визитной карточкой. Они слабы и непостоянны.
— Но они красивые, пап, — мечтательно произнесла девочка.
— Да. Красивые, — кивнул он. Их свет настоящий, а не искусственный. Он искренний. Еще одна причина, почему они мерцают и почему они красивее прочих.
— А те звезды палец девочки указал на группку звезд, горящих ровным светом, но недостаточно ярким.
— Состоявшиеся писатели. Они нашли свой стиль и придумывают ровные, интересные истории, читая которые ты мечтательно улыбаешься, хмуришь брови, кусаешь губы и сдерживаешь слезы. Но проходит день, второй, неделя или месяц и ты забываешь эти истории. В памяти остается лишь краткая суть того, о чем ты читала. Но этим звездам все равно, милая. Они размеренно продолжают выпускать новые истории, поэтому их свет такой ровный и не такой яркий, как у молодых. Они редко делятся душой с читателями.

Девочка замолчала и снова обвела взглядом небосвод, загадала желание, когда темный холст пересекла сияющая линия, оставленная очередной падающей звездой, прикусила губу, думая о сказанном, а потом задала очередной вопрос.

 

— Получается, что у тех звезд, свет которых почти не виден, нет хороших историй
— Есть, конечно. Это писатели, которые когда-то были популярны. Они не гаснут лишь потому, что есть небольшая группа тех, кто любит их. Они читают старые истории, ведут о них диалоги и тем самым поддерживают свет. Он тусклый, потому что слишком мало осталось тех, кто любит истории старой звезды. В какой-то момент звезда гаснет, озарив на прощание небо ярким светом. Этот свет обязательно зажжет еще одну звезду, а может и две, но старая звезда потухнет окончательно. Уступит место новым звездам, маленьким, ярким и дрожащим.
— Грустно.
— Грустно, — согласился отец и вздохнул, увидев еще одну падающую звезду.
— Но есть же звезды, которые никогда не гаснут, — тихо ответила девочка, показав пальцем на яркую звезду. Их свет ярче, чем у молодых, и он всегда ровный. Не дрожит и не гаснет.
— Это бессмертные писатели, милая. Они тебе известны, — улыбнулся отец. Звезды, которые создали нечто великое, что не дает им потухнуть. Истории, написанные этими звездами, выдержали испытание временем, о них знает почти каждый человек на земле, и благодаря им зажигаются на небе новые звезды. Не такие яркие, как бессмертная звезда, но у них тот же свет. Каждая новорожденная звезда хочет стать бессмертной, но лишь у единиц из миллионов это получается.
— Почему
— Недостаточно ярко мерцать и создавать запоминающиеся истории, разбавляя их чем-то простым. Нужно вкладывать свет из глубин сердца. Этот свет не даст звезде погаснуть. От него появятся новые звезды. Они будут впитывать свет большой звезды, которая с этого момента станет бессмертной.
— И они никогда не погаснут
— Никогда, — тихо ответил отец. Они будут вечно светить на небе, с доброй улыбкой смотря на остальных. Звезды. Миллионы и миллиарды звезд, таинственно мерцающих посреди бесконечности. Звезды маленькие, только родившиеся, и звезды гигантские, почти угасшие. Много их, наполняющих вселенную прохладным серебристым блеском, еле теплой желтизной. Звезды это писатели, милая. А свет это их истории, чернилами для которых послужила душа.

Автор: Шульц
Канал автора на Ютубе:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *