В горы

 

В горы У меня есть небольшая традиция: каждое лето я ухожу в горы на пару-тройку недель, чтобы побыть наедине с природой и, конечно же, наедине с собой. Естественно, маршруты выбираются далеко

У меня есть небольшая традиция: каждое лето я ухожу в горы на пару-тройку недель, чтобы побыть наедине с природой и, конечно же, наедине с собой. Естественно, маршруты выбираются далеко не туристические, чаще даже такие, где из живого только флора и фауна и ни одного человека в радиусе многих километров. Вот и в тот раз собрал палатку, рюкзак, добрался до начальной точки и пошел по намеченному маршруту, с которого сбился уже на четвёртый день, чего не случалось со мной более десяти лет.

О том, что я заблудился, я понял лишь на следующий день, когда набрел на витиеватую сеть пещер, которую не смог найти ни на одной карте из тех, что у меня имелись. Иногда такое случается, что на одной карте нет того или иного, но чтобы сразу на всех… Этого места просто не было. На всех картах здесь значилась широкая поляна, которые достаточно редко в горах встречаются, поэтому я решил, что просто свернул в другую сторону и неправильно растолковал ориентиры.

Немного подумав, я решил наплевать на нестыковки и просто исследовать то, что предложила мне сама судьба. Я решительно шагнул в темноту, о чем пожалел буквально через пару минут. Пещерные ходы многократно пересекались друг с другом, петляли и запутали меня так, что найти обратную дорогу не представлялось возможным. Проем, ведущий наружу, давно потерялся за очередным из поворотов.

Тонкий луч армейского фонаря высвечивал сухой каменный пол, рельефные выщербленные местами стены и больше ничего, никаких ориентиров, по которым я смог бы выйти.

В отчаянии я присел возле одной из стен, достал флягу, и в этот момент свет погас. Если вы видели армейские фонари старого образца, то должны знать, что заряжаются они от нажатия рукой на рычаг и ввиду этого практически вечные, убить такой фонарь возможно только если долго и упорно долбить по нему молотком, но молотка у меня не было, да и не стал бы я добровольно лишать себя единственного источника света. Панические нажатия на рычаг не помогли, и бесполезная отныне вещь до поры до времени была на ощупь убрана в рюкзак, чтобы я в приступе паники не доломал ее окончательно.

Я прикрыл глаза, что было, наверное, бесполезно в полнейшей темноте, и постарался продумать план того, как я буду выбираться из этого дерьма.

Очнулся я совершенно в другой обстановке. Я сидел все у той же стены, но посреди пещеры пылал костер, освещая три выхода из нее, рядом никого не было. Сначала я подумал, что я сплю, потом, что попался на глаза каким-нибудь археологам, затем — что все это магия, и, когда сознание в панике заметалось из стороны в сторону, в пещеру вошел странно одетый худой старик, похожий на больного анорексией. Тяжелая медвежья шкура коричневого цвета прикрывала его бедра, на шее висели разноцветные камни, чьи-то клыки, и все это в настолько огромном количестве, что невозможно было вычленить и рассмотреть отдельно ни один амулет.
— Слердинг адыгар кем — спросил старик, я лишь пожал плечами.
— Как твое имя — старик повторил вопрос на русском.
— Максим, — растерянно ответил я, глядя на рыжие языки пламени.
Как ни странно, я чувствовал себя выспавшимся и отдохнувшим, хотя все это время сидел на жестком в достаточно неудобной позе.
— Таада Таштамыш, — видимо, представился мой собеседник. В тот момент я абсолютно не запомнил его имени, сознание запечатлело только невнятное “Тада Кышмыш”.
— Вы местный Можете помочь мне выбраться из пещер Я заблудился… — начал было я свою душещипательную историю, но старик перебил меня.
— Ты попал в это место не случайно, — русский его был плох, но я хорошо понимал его. — Это место нельзя найти просто так. Ты пришел по зову, чтобы стать новым шаманом-хранителем…
Мысли беспорядочно метались в голове, но я все же успел осознать что-то про бред и секты, которые совсем обнаглели и даже в горах теперь достают людей.
— Но ты еще не готов, — продолжал старик, — поэтому я просто расскажу тебе одну историю, а потом провожу тебя. Когда ты будешь готов, ты вернешься сюда сам.
Историю я готов был послушать. Костерок уютно обогревал ноги, я достал галеты и предложил старику. Он отказался, и я принялся жевать под его мерный голос.

— Драконы жили на Земле задолго до появления первых людей. Огромные крылатые каменные существа, не подчиняющиеся никаким законам физики и биологии. Никому неизвестно, откуда они появились и как они жили, и только немногие ныне живущие знают, куда они исчезли, и еще меньше тех, кто знает, как это произошло.

Люди появились на Земле многим позже, но тем не менее успели застать некоторых представителей этой расы, отсюда пошли множественные легенды, которые искажались с каждым поколением, приукрашиваясь рассказчиками и обрастая небылицами.

Драконы оставили нам огромное наследие, но еще большим они владели при жизни, настолько могущественными существами они были. Все сакральные горные места, те места, где издревле строили святилища и алтари, все они пропитаны остатками драконьей магии, которая хоть и угасает каждое столетие, но тем не менее просуществует еще очень долго.

Много тысяч лет назад один молодой шаман по имени Дьиндьилей по зову духов пришел в это место. Он проводил древнейший обряд когда всю поляну накрыла гигантская черная тень. Спустя некоторое время на землю опустился гигантский каменный дракон. Он свернулся полукольцом так, что его огромный глаз оказался перед лицом шамана. С помощью своей магии дракон показал шаману то, что произошло с их расой, а потом уснул на многие тысячи лет. А Дьиндьилей основал здесь святилище, где и поселился, укрывая каменное существо с помощью драконьей магии и магии духов. Дьиндьилей прожил на этом более двухсот лет и умер только тогда, когда магия духов привела нового хранителя, которого старый шаман обучил всему, что знал сам.

Мудрый Дьиндьилей оставил после себя много записей на оленьих шкурах, вымоченных в смоле, но из-за того, что язык сильно изменился за тысячи лет, многое остаётся непонятным.
Дьиндьилей писал, что разразилась драконья война. Драконы просто перебили друг друга, основная часть выживших ушла в другие миры, а здесь остались только бесконечно скорбящие и те, кто пал в боях.
Драконы не состояли из плоти и крови, они были из камня и песка, и жизнь их была сосредоточена в сгустке магии, что находился внутри этих странных существ. Поэтому их тела не разложились под влиянием времени, а просто покрылись слоями земли, травы и деревьев.

 

Но не все драконы мертвы. Скорбящие драконы спят под своими омертвевшими шкурами. Их легко отличить от мертвых — на них ничего не растет, их тела похожи на скалы, но от скал их отличает то, что в них все еще тлеют угольки магии, которые, может быть, когда-то разгорятся вновь…

Старик закашлялся, я многозначительно покивал ему, но он не удовлетворился моим ответом.
— Не веришь ты мне, вижу, — он вздохнул. — Идем, покажу тебе одно место, а потом выведу на тропу.
Спорить было бесполезно. Я шел за старым шаманом и думал о том, что если много лет жить отшельником в горах, крыша начинает протекать, и таких историй можно напридумывать, а уж когда выпадает возможность с кем-то поговорить, наверняка начинаешь пороть всякую чушь, которая давно укоренилась в башке.

Таада долго петлял по пещерным комнатам, освещая путь тусклым факелом. Наконец, мы вышли на горную тропу, которая вела в сторону огромной скалы.
— Приглядись, — сказал шаман, но сколько я ни вглядывался, разглядеть ничего не смог. Тогда он вывел меня на середину каменной площадки, закрыл мне глаза грязной ладонью, слегка надавил на веки и заставил снова смотреть.

Будто бы в лёгком зеленом ореоле я увидел силуэты скал. Огромная морда с одним рогом и четко прорисованным закрытым глазом, шея уводящая куда-то назад к сети пещер, большое туловище и длинная гряда, похожая на хвост. Гора действительно лежала полукольцом и очень сильно напоминала дракона. Завороженный, я двинулся к голове мифического существа. Сеть пещер уходила под его огромную лапу.
Коснувшись трещины, похожей на закрытую глазницу, я отдернул пальцы от испуга. На долю секунды мне показалось, что в трещине мелькнуло что-то желтое и светящееся, будто бы огромный глаз, но я сразу же убедил себя, что это не так, и заставил прикоснуться еще раз. Обычный камень, только горячий, нагретый за день на ярком солнце.

Но от второго прикосновения гора словно вздрогнула, в ушах загудело, послышался громкий грохот. Этому быстро нашлось объяснение. Обычный крупный обвал в районе живота “дракона”.
Старец рассказывал еще про силу этого места, которая признала меня, и еще что-то, но я не слушал его, мечтая поскорее свалить на свой маршрут, чтобы поставить палатку и просто осознать сегодняшний день.

Ближе к вечеру Таада проводил меня до тропы, указал ее на карте и растворился в вечерних сумерках.

Тот поход закончился быстрее, чем предполагалось. Я много раз рассказывал друзьям эту историю, как какую-то забавную диковинку, и вместе со всеми смеялся над сумасшедшим старым шаманом.
А вчера у меня в груди что-то екнуло. Защемило настолько, что я уже хотел было скорую вызывать, думал, инфаркт, но вскоре боль прошла, и ее сменило странное чувство беспокойства. Перед глазами всплыл огромный желтый глаз, с черным узким зрачком посередине. Он будто бы видел меня насквозь, заглядывал в самую душу.

Глаз моргнул и исчез, оставляя вместо себя объемную картинку большого каменного дракона, который лежит среди гор, горестно вздыхая. Рядом с ним стоит постаревший еще на десяток лет Таада Таштамыш, рукой поглаживая нижнее веко открытого драконьего глаза.
Осознание пришло само собой, точно в мою голову его кто-то подкинул: дракон пробудился и зовет меня, старому шаману скоро умирать.

Меня неимоверно тянет в горы, именно в те самые. И я пойду, завтра же уволюсь с работы, соберу рюкзак и пойду. И мне кажется, что я останусь там навсегда. Именно поэтому я поведал вам свою историю, это последняя моя запись во всемирной паутине. До свидания…

Большой Проигрыватель

Другие работы авторов:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *