Всплеск

 

Всплеск Завершился учебный год. Первый класс был позади, второй — еще далёко впереди, и мысль о бесконечной свободе радовала, как случайно найденная шоколадка в кухонном шкафу. Казалось, за три

Завершился учебный год. Первый класс был позади, второй — еще далёко впереди, и мысль о бесконечной свободе радовала, как случайно найденная шоколадка в кухонном шкафу. Казалось, за три месяца можно прожить целую жизнь, а то и две. Совершить поход в соседний район. Найти клад. Залезть в огород к бабке Нинке и обожраться зелёного крыжовника. Покорить гараж недалеко от дома и тут же спрыгнуть в кучу песка рядом с ним. Да, планов было хоть отбавляй. С таким оптимистическим настроем и другом Костиком шёл я навстречу новым приключениям. Летнее солнце уже рассеяло утреннюю прохладу, но ещё не превратилось в палящий кругляш. Благодать, да и только. Впрочем, погода в детстве редко влияет на настроение, и в дождь можно впрок навеселиться.

До нас с Костиком дошла информация, что за местным общежитием раскопали водопровод. Десятки метров неисследованных траншей манили нас, как сирены моряков. Терять время было нельзя. Ускоренным шагом семенили мы по запыленной тропинке. По бокам зеленели деревья. Высоко над нами щебетали птицы. Впереди маячил пышный куст с жужжащей начинкой. «Нет! Не сейчас!» — решили мы и прибавили шагу. Наконец, на горизонте показался длинный ров с земляной насыпью по краям. Рядом слонялись две небольшие собачки, почти щенки. Одна рыжая, а другая — грязная. Трое старшаков из пятого класса, стоя на вершине насыпи, швыряли куски глины в траншею. Мы забрались на кучу земли поодаль от мальчишек, благо длины хребта хватало на всех.

Внизу творилось что-то невероятное. Ров был заполнен кипятком, наполовину скрывающим ржавые трубы. Горячий пар предостерегающе поднимался вверх. Я взял кусок глины и бросил в это адское озеро. Брызги полетели в разные стороны. Улыбка до ушей. Счастье. Взглянув на Костика, я обнаружил у него не менее радостное лицо. Так мы резвились какое-то время.

— Пойду-ка гляну, что там, — сообщил я другу и направился к бетонным плитам, аккуратно сложенным стопкой метрах в десяти от нас.

Приблизившись к ним, я услышал позади всплеск, будто в воду кинули камень. А следом раздался душераздирающий визг. Я обернулся и увидел, как в кипятке барахталась рыжая собачка, одна из тех, что гуляли неподалёку. Ужас и боль исказили её мокрую мордашку. Я остолбенел от страха, не зная, что делать. Один из старшаков, кажется, Дэн, не растерялся. Он быстро подбежал к месту происшествия, спрыгнул вниз на трубу, и, схватив собаку за холку, ловко закинул её на гору земли.

Мы окружили бедного пса, который громко скулил и корчился от боли. Слышать это было невыносимо. Вой острой иглой проникал в уши, добирался до самого сердца, колол его и сжимал, вызывая тревогу и тошноту.
— Кто это сделал — Дэн сурово посмотрел на Костика. — Ты!
— Нет! — испуганно замотал тот головой и зачем-то вытер рот ладонью. — Не я!
— Значит, ты! — Дэн уставился на меня, шумно втягивая воздух через широкие ноздри.
— Нет! Нет! — растерянно промямлил я. — Я вообще…
— Да он это! — оборвал меня другой мальчишка. — Я видел его рядом с этим псом.
— Ты что, дебил! — Дэн схватил меня за футболку и тряханул так, что я чуть не свалился с насыпи в кипяток. — Может, тебя тоже искупать, а Живодёр! — Но это не я её скинул! — В отчаянии я мотал головой, пытаясь освободиться от цепкой руки.
— Сейчас мы тебе покажем! — Внезапный подзатыльник прилетел мне откуда-то сзади.

Осознав безвыходность своего положения, я резко дёрнулся. Футболка треснула и выскользнула из грозного кулака, оставив в нём небольшой лоскуток. Я тут же бросился наутёк. Кусок земли упал справа от меня и разлетелся на мелкие песчинки. Затем ещё один, пролетев рядом с ухом, плюхнулся передо мной. Следующий ком угодил мне в спину. Больно! Чуть не упал. Я бежал, не разбирая дороги. Мир вокруг меня плыл в слезах обиды и негодования. Завернул за угол дома. Впереди лесок. Кусты. Скорее в них! Я лёг на живот и притаился.

«Как же так — не понимал я. — Почему они не верят мне Я же этого не делал. — Тошнотворный ком несправедливости подкатил к горлу. — Как доказать этой толпе свою невиновность Кто на самом деле скинул эту собаку Костик А может, она сама случайно свалилась» — в этих мучительных мыслях я пролежал в своём укрытии довольно долгое время.

 

«Домой бы пробраться», — подумал я, немного успокоившись. Глубоко вдохнул и выбрался из кустов. Убегал я в противоположном направлении от дома, поэтому, чтобы попасть к себе, мне необходимо было либо снова пройти мимо траншей, либо обогнуть общагу вдоль проезжей части. Естественно, был выбран второй путь. Всего два здания отделяло меня от дома. Мыслей не было, лишь горечь обиды наполняла желудок и теснилась под языком. Вот уже свернул во двор. Ускорил шаг.

— Эй, живодёр! — услышал я знакомый голос за спиной. Обернулся. Дэн с оравой мальчишек и девчонок бежали ко мне. Я тут же дёрнул с места. Бессмысленно доказывать свою невиновность разъярённой толпе, которая для себя уже решила твою участь.
— Лови его! — кричали они.

Я уже был у подъезда. Схватился за ручку. Камень звонко стукнулся о дверь и рикошетом отлетел мне в ногу. «Ай!» — вскрикнул я и окунулся в прохладу тёмного подъезда. Пулей поднялся на пятый этаж. Внизу галдела ребятня. Скорее. Ключ в замок. Квартира. Безопасность. Я скинул сандалии и тихо пробрался в свою комнату, всё ещё боясь оказаться в лапах этого обезумевшего стада.

— Обедать будешь — кудрявая голова матери показалась из приоткрытой двери.
— Чуть попозже,— тяжело дыша, ответил я.
— Ну, хорошо, — она скрылась, тряхнув каштановыми кудрями. Минут через десять позвонили в дверь. Тупой страх вольготно прошёлся по моему телу и пнул маленькое сердечко, которое тут же забилось со скоростью взмаха крыльев колибри.

— Здравствуй! — услышал я приглушённый голос отца. Затем тоненький лепет какой-то девчонки, похоже, Аньки — соседки. Речь шла обо мне и
о моём «преступлении».
— Ты точно в этом уверена — осведомился отец. Та утвердительно пискнула. — Хорошо! Я разберусь.

Дверь захлопнулась, обрушив остатки хрупкой стены внутри меня. Я сразу подумал о ремне, о тяжёлой руке отца, об обжигающих следах на моей заднице. Я сидел на стуле и дрожал, ожидая своего наказания. На пороге появился отец. Какое-то время он стоял молча. Изучал. Затем подошёл и присел передо мной на корточки.

— Это правда, что ты скинул собаку в кипяток — он испытующе смотрел мне прямо в глаза. Взгляд его был настолько тяжелым, что казалось, будто на меня свалилась груда кирпичей.
— Нет, папа! Это неправда! — слёзы потекли по моим грязным щекам. Меня трясло, словно я сидел голый на лютом морозе. Отец безмолвствовал невыносимо долго. Я не знал, куда деться от его слегка выпученных глаз. Всё, хана мне. Прощайте!
— Я тебе верю! — наконец-то произнёс он и прижал меня к своей могучей груди.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *