Из приключений Странника

 

Из приключений Странника Я не спал вторые сутки. А ещё я был голоден, но скромный запас сухарей и яблок закончился. Конечно, можно было побродить по лесу, набрать каких-нибудь грибов, нанизать

Я не спал вторые сутки. А ещё я был голоден, но скромный запас сухарей и яблок закончился. Конечно, можно было побродить по лесу, набрать каких-нибудь грибов, нанизать их на ветку и зажарить на огне. Но я так зверски устал, что не мог заставить себя даже подняться. К тому же, чтобы разжечь костёр с помощью магии, мне нужно было прибегнуть к технике моего учителя – Господина Кота, а она пока что была мне недоступна. Дважды я открывал порталы, чтобы поскорей добраться до Серого Города. Этот весьма сложный магический фокус на время оборвал мою связь со стихиями, так что я стал уязвимым, и почти беспомощным.

Впрочем, не совсем беспомощным. Пока мою правую руку до локтевого сгиба покрывала Перчатка Лурха, пусть и не полностью заряженная, я мог за себя постоять. Да и костёр разжечь мог без помощи стихий – внезапно вспомнил я. Просто став магом, я всё реже стал прибегать к помощи разных приспособлений, постепенно вовсе забывая об их существовании.

Сейчас, сидя на пне в лесной чаще, я понимал, как глупо было настолько одержимо рваться к цели. Серый Город был очень страшным и опасным и местом, особенно для меня. Явись я туда в данную минуту, враги подняли бы меня на смех: валящегося с ног от усталости, не способного призвать стихии, вооруженного только наполовину заряженной Перчаткой.

Представив себе эту удручающую картину, я разозлился. Причём, гораздо сильней на себя, чем на своих врагов. Правильней было сделать привал после первого прыжка через портал – поискать еду, поспать, а потом «скакать» дальше! А теперь у меня не было сил и ресурсов, а лес, в котором я временно укрылся, располагался, чуть ли не в шаговой доступности от стен Серого Города.

Просто когда я узнал, что друзья мои в беде, что Ищейки уволокли их в своё проклятое логово, разум мой словно пелена мрака накрыла. Временное помешательство от сильнейшего беспокойства за их жизни и рассудок. Поэтому я и помчался, ослеплённый страхом за них, к которому ещё так удачно присовокупилась жажда мести.

А теперь мне в любом случае требовался отдых — хотя бы пара часов сна, чтобы миссия по их спасению состоялась. Конечно, спать в такой опасной близости от Серого Города было верхом легкомыслия, но у меня, в любом случае, почти не было выбора. Я мог либо попробовать восстановить силы с помощью сна здесь, либо уйти в чащу, как можно дальше от Города, и рухнуть от усталости там, уже не в силах даже разжечь костёр, который мне в любом случае нужен, чтобы подзарядить Перчатку Лурха. А от незваных гостей у меня был артефакт-маячок, предупреждающий о приближении разумной формы жизни. Жаль только, что радиус его действия был ограничен, а чтобы увеличить его, мне требовалась всё та же магия, которая пока была недоступна.

На всякий случай я порылся в походной сумке, в надежде отыскать там хотя бы огрызок сухаря, понимая, что надежды тщетны. Потом извлёк из бокового кармана квадратный металлический предмет – зажигалку, которую подарил мне Ит ещё на заре нашего совместного обучения премудростям магии у Господина Кота. Это был предмет из мира под названием Земля — родины Ита. Чтобы извлекать из зажигалки пламя, не требовалась магия.

Сухие листья и хвоя, посыпанные небольшой горсткой лиловой, быстровоспламеняющейся соли, вспыхнули от первого же робкого огонька зажигалки. С трудом поднявшись на ноги, я всё же побродил немного по поляне, не отходя от костерка дальше пяти метров. Я собирал сухие ветки и шишки, попутно обламывая с деревьев нижние ветви для своего костра. С ночных небес на меня украдкой поглядывала бледная луна, прячась в рваных облаках.

Через пять минут я сидел у огня, засунув в него руку покрытую Перчаткой Лурха. Не всю руку, только кисть. Испещрённое рунами предплечье оставалось над костром, и я, не глядя, моментально нашёл нужные руны, чтобы активировать Перчатку на поглощение стихии. Я знал этот артефакт так хорошо, что, наверное, смог бы воспользоваться им даже во сне.

Огонь медленно «потёк», тонкой, извивающейся струйкой, вбираемый Перчаткой. Это был долгий, умиротворяющий процесс, поэтому буквально через четверть часа меня сало нещадно клонить в сон и в этой борьбе я, кажется, проигрывал.

Чем закончился бы сей неравный бой, мне не суждено было узнать. Маячок зажужжал у меня на груди, заставив буквально подпрыгнуть – где-то в радиусе ста метров от меня были люди. И шли они, скорее всего, в сторону моего костра.

Остатки сна осыпались с меня в один момент, словно осенние листья, сорванные порывом ветра с ветвей почти голого дерева. Я уже слышал шаги и хруст сухих веток под чьими-то ногами, я видел тёмные очертания неумолимо приближающихся фигур. Я взглянул на индикатор Перчатки: заряжена огнём на десять процентов, водой на четверть и электричеством на треть. По прогнозам, огня мне должно было хватить всего на два-три ощутимых удара, при удачном стечении обстоятельств – смертельных. А вот с помощью оставшейся воды я мог только заморозить одного противника, или же ранить нескольких в ближнем бою ледяными шипами, которые можно было вызвать на поверхность Перчатки с помощью нужных рун. Что же касается электричества, накопленного во время последней грозы, его заряда могло хватить на несколько лёгких ударов лишающих сознания, или одного смертельного.

Значит, у меня были неплохие шансы против группы из трёх-четырёх человек, при условии, что все мои удары попадут в цель с первой попытки. Только вот если явится патруль элитных Ищеек, мне конец, не среагируй я моментально. Ведь таким Ищейкам разрешалось пользоваться магическими артефактами, вроде моей Перчатки Лурха. К тому же их могло оказаться и пять и даже восемь человек.

Тёмные силуэты были настолько близко, что я мог поразить их с помощью Перчатки сейчас, но я боялся ошибиться. Вдруг это обычные, ни в чем неповинные обыватели Да, маловероятно, что простые люди ночью шастают по лесу, но вдруг Я не имел права на ошибку…

А если просто вырубить их электричеством – пронеслась мысль, а левая рука уже нашла нужные для этого руны на Перчатке, выпустив в первую, находящуюся метрах в десяти от меня фигуру, слабый разряд тока.

Беспомощно ахнув, фигура упала, потеряв сознание. Другие фигуры, а их оказалось шесть, уже вышли настолько, что в свете костра я увидел, как блеснули нашивки элитных Ищеек на их плащах. Не теряя больше ни секунды, я выпустил в центральную фигуру ещё один заряд, но та была на чеку, открыв перед собой магический, прозрачный энерго-щит, поглотивший заряд. Любая элитная Ищейка была снабжена таким артефактом, и пробить его можно было, нанеся как минимум пять смертельных по силе ударов. Ищейки, надвигающиеся на меня полукольцом, уже раскрыли свои щиты, и мои шансы вырубить кого-то из них, стремительно таяли. Я мог поразить кого-то, только попав в ту часть тела, что не защищал щит. Но энерго-щиты были достаточно большими, и попасть я мог разве что в ноги, торчащие из-под щита. Такой удар, увы, не мог быть смертельным, правда, всё ещё мог вырубить.

 

Мысли проносились через моё сознание молниеносно, заставляя тело двигаться. Мне удалось вывести из строя ещё одного из патрульных, попав тому электрическим разрядом по ногам. Огонь, последовавший вслед за молнией, поджег полы плаща следующего из них – целился я всё так же в ноги, неприкрытые щитом. Человек с воплями кинулся обратно в лес, откуда недавно пришёл, в тщетных попытках потушить пламя. Оставшиеся четверо, наконец, прекратили своё неумолимое приближение, присев на корточки и полностью спрятавшись за щитами. Они рассчитывали подождать, пока заряд моей Перчатки иссякнет окончательно, чтобы без потерь схватить меня или прикончить.

Почему этот отряд не использовал магию дальнего боя, я догадался сразу: у них не было необходимых артефактов, а самостоятельно пользоваться магией ребята не умели. Людей, способных взаимодействовать с силами стихий, подобных мне, в этом мире было немного, и их преследовали. Пользоваться магией имели право только Абсолюты — правящая этим миром элита, и отряды элитных Ищеек, выслеживающих мне подобных. Но Ищейки могли манипулировать стихиями только с помощью специальных артефактов.

Тем временем, прикрытые щитами Ищейки стали медленно подползать ко мне, не вставая с карачек. Один из них, почувствовав воодушевление от своей временной неуязвимости, вякнул из-за щита:
— Эй, негатив, снимай Перчатку и сдавайся. Мы тебя не больно убьём. Или вообще не убьём, кто знает

Негативами в моём мире называли магов-нелегалов, которые по каким-то причинам временно лишались возможности самостоятельно пользоваться силой стихий. Таких причин было всего две: когда маг на время терял связь со стихиями, потратив слишком много энергии, как я после прыжков по порталам, или когда его насильно лишали этой связи, с помощью специальных артефактов. Этот Ищейка, кажется, был не такой дурак, как мне бы хотелось. Он догадался, что использовать собственные способности к магии, я пока не могу.

— Я почти восстановился, поганое отродье, — соврал я. – Так что лучше убирайся к демонам вместе с остальными, пока я тебе задницу не поджарил.
— Фу, какой грубый мальчик, — раздался гнусавый голос из-за другого щита, — да ещё и лгунишка. Надо бы научить тебя, как правильно себя вести. – С этими словами, говоривший достал из кармана маленький предмет, в виде многолучевой звёздочки – индикатор магии – и навёл его на меня. Причём для этого ему даже не пришлось высовывать руку из-за щита. Звёздочка печально звякнула, засияв глубоким рубиновым светом — показатель того, что стихии мне недоступны. Ищейки дружно заржали.

Третий, тот, что находился ко мне ближе всех, демонстративно достал из-за пояса артефакт под названием Усмиритель. Такой небольшой чёрный стержень, немногим длиннее ладони. Артефакт стрелял едва различимой нитью энергии, а радиус его действия не превышал двух метров. Единичный удар, в не зависимости от интенсивности, не мог быть смертельным, причиняя только боль или шок. Правда, при многократном применении вполне мог убить. И тот, в чьей руке сейчас был Усмиритель, находился в опасной близости от меня. Ещё один шаг, и артефакт меня достанет. Впрочем, чтобы его использовать, Ищейке всё же придётся высунуть руку из-за щита, а я не заставлю себя ждать. В Перчатке оставалось электричества на один шоковый удар, а с остальными Ищейками я справлюсь ледяными шипами и огнём. Отступая, я вдруг уперся спиной в ствол дерева, а Ищейки продолжали медленно подползать.

— Да ведь это Лан Странник, — вдруг раздался голос из-за четвёртого щита – они меня всё-таки узнали, хоть никогда прежде не видели воочию. Зато могли лицезреть сотни моих портретов, развешанных на каждом фонарном столбе Серого Города. Я надеялся, что осознание того, кто перед ними, напугает Ищеек, но, увы. Видимо, они были очень жадными и недостаточно умными. Сейчас их лица искажали глумливые ухмылки, а в глазах уже блестел тот самый, легко узнаваемый огонь алчности.

Патрульный, что находился ко мне ближе всех, не удержался и сделал ещё один шаг, вытянув руку из-за щита. Я немедленно выпустил в его незащищённую конечность последний электрический заряд. Парень дёрнулся и рухнул на землю. Я рванулся в сторону его обмякшего тела, чтобы забрать хотя бы щит, но в тот же момент события стали развиваться чересчур стремительно. Из леса, хромая вышел тот самый патрульный, которого я недавно поджог – он всё-таки смог погасить пламя. Правда, всё равно парень сильно пострадал: остатки плаща свисали с него клочьями, сквозь прорехи частично сгоревшей одежды проглядывали сильные ожоги тела.

— Тварь! – заорал патрульный, надтреснутым, полным ненависти и боли голосом, и попытался ускориться, направляясь в мою сторону. Он был открыт для удара, еле удерживая щит в руках, и я не упустил возможности воспользоваться последним огненным зарядом Перчатки. Оранжевый шар прилетел ему точно в голову, и патрульный рухнул. Этот удар был смертельным, но хоть парень и умер моментально, ещё какое-то время голова его продолжала гореть, и огонь постепенно пожирал остатки плоти.

Так как я вынужденно отвлёкся, три всё ещё бодрых Ищейки ринулись в атаку. Тот, что добрался первым, просто ударил меня своим щитом – видимо в спешке не успел достать Усмиритель. Щит завибрировал, отбросив меня. Падая, я активировал последнюю стихию оставшуюся в Перчатке, призывая на её поверхность ледяные шипы. Следующего бросившеюся на меня Ищейку, я ударил по коленям. Парень истошно заорал, заваливаясь на бок, но в этот момент меня всё же достал заряд Усмирителя третьего патрульного.
Реальность содрогнулась, окрашиваясь в цвет крови, и я потерял сознание от боли.

Когда я открыл глаза, мир всё еще казался мне зыбким и кроваво-красным, а тело слабо вибрировало от недавнего шокового удара.

— И это только начало, красавец, — услышал я сквозь гул в ушах торжествующий гнусавый голос. Три всё ещё жизнеспособных Ищейки мельтешили у меня перед глазами. Перчатку с меня они уже содрали, но Гасители Воли не надели. Значит, был ещё мизерный шанс. – Прежде, чем доставить тебя в Серый Город, мы научим тебя правильному поведению, как и обещали. Хотим услышать твои отчаянные вопли и мольбы о пощаде, пока…

Неожиданно поток угроз прервался, лицо у Ищейки вытянулось, а глаза стали пустыми, постепенно наполняясь ужасом. Не успел я удивиться, как он истошно заорал, отмахиваясь руками от чего-то невидимого. Двое других повели себя почти так же: казалось, земля содрогнулась от их дружных воплей. Мир вокруг меня постепенно обретал прежний оттенок и очертания, и теперь, я с изумлением мог наблюдать, как Ищейки, мечущиеся и спотыкающиеся от ужаса, всё так же пялятся невидящими взорами куда-то в пустоту. Достав из ножен короткие клинки, они вдруг принялись рубить друг друга.

Когда эта сюрреалистическая бойня закончилась, а истекающие кровью Ищейки затихли, из леса вышли мои друзья: Лайса, Ит и Кити, потрёпанные, но живые. От изумления и радости я потерял дар речи, а когда обрел его, просто попробовал встать, чтобы обнять всех троих, но из этой попытки ничего не вышло – ноги мои подкосились и я осел на землю. Я всё ещё был слишком слаб.
— Но как – в изумлении спросил я.
— Ты хочешь узнать, как нам удалось спасти тебя от Ищеек – подмигнула мне Лайса. — Или как нам удалось выбраться из Серого Города
— И то и другое, — неуверенно улыбнулся я.
— Причина и того, и другого прекрасного события – способности нашей красотки, — заговорил Кити своим вечно смеющимся, жизнерадостным голосом, который был отличительной особенностью парня. – Уже в Сером городе, придя в себя в застенках Башни Смерти, она применила свои ментальные способности, заставив стражников, охраняющих нас поубивать друг друга. Лайса заставила их видеть собственные ожившие страхи, вместо реальной картины мира. Гигантских крыс, плотоядных насекомых и Небеса знают, что ещё. Такими видениями можно и с ума свести, но так как тюремщики видели чудовищ друг в друге, то перебили друг друга гораздо раньше. То же самое она сделала и сейчас с остатками отряда Ищеек, едва не пленивших тебя.
— А как же Гасители — пробормотал я, всё ещё плохо соображая. – Разве Ищейки не применили против вас Гасители, блокирующие любые попытки обратиться к стихиям
— Применили, только Ментальный Шторм – не стихия, а редкая способность мозга, поэтому Гасители не могут заблокировать её, — напомнила мне Лайса. — Вот «кастрюля» может, но до неё дело не дошло. Редкий артефакт, доступный лишь Абсолютам, а к ним нас не успели доставить — я пришла в сознание несколько раньше.

Не в силах поверить счастью, я восторженно и с любовью смотрел на своих друзей.
— А теперь пойдём домой, Лан, — заговорил обычно молчаливый и сдержанный Ит.
— Нет, не домой, — возразил я. – Вы забыли, что Серый Город — мой дом Проклятая родина.
— Серый Город не твой дом, — возразил Кити невозмутимо. – Дом всегда там, где твои друзья и где ты счастлив. Отыщем какой-нибудь прекрасный, безопасный мир, а ты нас туда проведёшь, Странник. – Кити лукаво улыбнулся. Он прекрасно знал, что из нас четверых только я умел открывать пути в другие миры.

Автор:
Группа автора: Тёмной Луны

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *