ВЕСЕЛЯНСКИЙ РЕЙС НА ПОЛВОСЬМОГО

 

ВЕСЕЛЯНСКИЙ РЕЙС НА ПОЛВОСЬМОГО Как много в нашем сознании формируется с детства. До сих пор регулярно использую выражение: Проходите по салону. Настолько оно въелось в меня. Как, впрочем,

Как много в нашем сознании формируется с детства. До сих пор регулярно использую выражение: «Проходите по салону».

Настолько оно въелось в меня. Как, впрочем, думаю и в других жителей поселка Веселое.

Многие с замиранием сердца и подергиванием левого глаза вспомнят рейс автобуса на 7:30. Но его так никто не именовал. В обиходе рейс называли: «На полвосьмого».

Старенький ЛАЗ спускался к остановке «до моста» весело и непринужденно. Пассажиров было не так много. В основном те, кто успел распродать молоко на «18-й» и учителя, приехавшие к 8:00 на работу в школу.

Едва автобус освобождался, начиналась битва, сравнимая со сражением воинов Спарты. Дети, женщины, мужчины и старики вступали в схватку даже не за возможность успеть занять свободное сиденье. Целью было вообще проникнуть в автобус.

После триумфального взятия столь неприступной высоты, как ступеньки рейсового ЛАЗа, счастливчиков ждал новый уровень.

Набитый уже «под завязку» перекосившийся от перегруза автобус неспешно подъезжал к конечной остановке к «Ласточке» или «На центр».

Здесь в заполненный ЛАЗ неведомыми никому способами проникали новые пассажиры. Изрядно прижимая уже занявших свои «места», они попросту не вмещались. И это при том, что зашли еще не все.

Оставалось еще несколько людей, стоящих перед входом и не имеющих возможность стать даже на первую ступеньку.
В этот момент водитель дядя Саша, многие его понят. Веселый дяденька с колоритными усами, вставал из-за руля, поворачивался к людям и громко говорил: «Проходим, проходим по салону».

Там не то чтобы пройти, там уже комару пролететь негде было. Но мы стремительно пытались «проходить по салону». Правда, шаги наши были равны максимум нескольким сантиметрам.

Какими силами этот бедолага-автобус выезжал из поселка наверх на «Красную» лично мне непонятно до сих пор. Но свой «чемпионский заезд» длиной около пяти километров до «18-й» он преодолевал весьма мужественно.

На «18-й» некоторая часть пассажиров покидала салон автобуса и остальные могли уже хотя бы сделать глубокий вдох.

В зимнее время ситуация несколько усложнялась. Автобус порой не мог тронуться по скользкой дороге. Тогда мы, ученики и студенты, ехавшие преимущественно сзади весело выпрыгивали и толкали автобус. Естественно на ходу запрыгивали обратно.

 

Современным «зацеперам» и не снилось, какие приключения пережили мы в своей юности.

Все жители Веселой по именам знали водителей. Самые известные были дядя Саша и Рафик. Рафик – это имя. Но однажды с ним произошла забавная история.

Жительница поселка направлялась на работу на завод «СМЗ». И впоследствии описала свой путь сыну, давно не проживающему в поселке, следующим образом.

— Выхожу я на остановку, смотрю, едет Рафик.

Любому жителю поселка это стало бы понятным. Едет рейсовый ЛАЗ за рулем которого водитель Рафик. Но слушатель представил себе, что едет микроавтобус «РАФ», который часто именуют в простонародье Рафик.
Жительница продолжает:

— Подъезжает Рафик, а я ему говорю: «Рафик! Ты почему опоздал Я на работу могу не успеть!»

А Рафик отвечает:
— Да вот колесо чинил.

Можно представить себе реакцию слушателя, который представил себе разговор жительницы и микроавтобуса Рафика. Особенно забавно, что микроавтобус спокойно поведал причину своего опоздания.

Возможно, в этой истории приписан некоторый сарказм, но именно это осталось в памяти автора, подлинного участника вышеописанных событий.

Полагаю, что не только у него.

А главное, что вспоминается все только с улыбкой и счастливой ностальгией.

6 августа 2021г. 23:31.
Автор: Евгений Крестьянников

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *