(Не)победивший злодей

 

(Не)победивший злодей Вермис быстро шел по коридору, стараясь не оглядываться и не поднимать головы. Люди-куклы. Жуткие люди-куклы, замерев, стояли вдоль стен и провожали его пластиковыми

Вермис быстро шел по коридору, стараясь не оглядываться и не поднимать головы. Люди-куклы. Жуткие люди-куклы, замерев, стояли вдоль стен и провожали его пластиковыми улыбками. Когда он проходил мимо, они почтительно склоняли головы и ровными одинаковыми голосами произносили: «Добро пожаловать, Смотритель! Хозяин уже ждет вас!».

Перехватив волшебную планшетку поудобнее и убедившись, что ручка на месте, Вермис нахмурился и поджал губы. Многих кукол он знал лично — но они его не помнили. Равнодушные, спокойные, с приклеенными улыбками — эти несчастные говорили заученными фразами и подчинялись только одному человеку.

— Уртеко… — с горечью пробормотал Вермис, ускоряя шаг.

Глойдиус Уртеко был гениальным врачом, посредственным волшебником и его близким другом. Раньше. Всю жизнь проработав «мозгоправом», он вдруг начал жаловаться, что лечение во многом бесполезно и бессмысленно. Людям подавай «здесь и сейчас», люди не хотят ничего решать — только ноют, жалуются и ждут, когда кто-то организует им счастливую безбедную жизнь.

— Ури, это нормальное человеческое желание — плыть по течению, — убеждал его Вермис. — Чтобы что-то построить, нужно много работать. Не все на это способны, не все этого хотят.
— Людям нужен хозяин, — злился Уртеко. — Свою свободу воли они используют, только когда собираются сделать глупость. Если так — зачем она им вообще
— Звучишь, как злодей, — рассмеялся тогда Вермис. — Тебе нужно отдохнуть и развеяться.

Уртеко согласился, взял отпуск. А когда вернулся — начал свои первые эксперименты.
Будучи волшебником — и довольно слабым, — он не мог влиять на людей без их прямого разрешения, но ухитрился добавить в договор «об оказании медицинских услуг» маленький сомнительный пунктик, дававший ему магическую власть над пациентом. Так появились первые «куклы».

Быстро разобравшись, как работают «человеческие механизмы» и как ими управлять, Уртеко неожиданно обнаружил, что может черпать магию из своих «кукол» — из запертых внутри людей эмоций, переживаний и бесконечной безумной тоски. Поначалу эта тоска его пугала, он пытался избавить от нее свои игрушки, но в конце концов просто внушил им, что они счастливы — и загнал их эмоции еще глубже.

Пока Вермис с интересом следил за основной историей — вечным противостоянием Главного Героя и Злодея, его законопослушно-добрый друг быстро превращался в прагматичное чудовище.

Когда сказка сделала очередной цикл: добро победило, а зло по всем законам жанра было наказано, Вермис решил навестить Уртеко и нарвался на очень неприятный сюрприз.

— Не зови меня так больше, — высокомерно заявили ему с порога в ответ на добродушное «привет, Ури». — Это дурацкое прозвище меня бесит. И сюда тоже не приходи — я работаю здесь последний день.

Вермис обиделся — и ушел почти сразу. Ах, если бы он тогда проглотил свою гордость и узнал, в чем дело! Но он списал все на тяжелый характер Уртеко и кризис среднего возраста. «Остынет и позвонит через пару дней», — наивно решил Смотритель.

Но Уртеко так и не позвонил, а Вермису стало некогда. Прошедшая цикл история ждала нового злодея, и он, как Смотритель, должен быть убедиться, что сюжет развивается в соответствии со сказочными законами. Но антагонист так и не появился — зато появились куклы.

Спокойные, послушные и странно счастливые, эти люди-игрушки быстро наводнили город. Обрывая провода, лишая света и связи целые районы, они выкрадывали высокопоставленных людей — и возвращали послушных кукол. Город был захвачен, и Герой впервые не знал, что делать: таинственный хозяин людей-игрушек никак себя не обозначил, а куклы ни разу не привели его в «логово».

Злодей оказался слишком умен, а его враг — слишком наивен. Когда Герой стал куклой, он вышел из тени, объявил себя Коллекционером, единовластным правителем города и устроил охоту на оставшихся людей. История прошла очередной цикл. И закончилась победой хитрого злодея.

«Я ведь знал, — мучился Смотритель, отводя глаза и упорно избегая счастливых остекленевших взглядов. — С самого начала знал, что это Ури. Почему… почему я не вмешался, когда еще был шанс все исправить»

Красивый юноша-кукла с приторно-счастливой улыбкой встретил его возле лестницы и звонко объявил:
— Хозяин велел проводить вас. Пойдемте.

Смотритель поджал губы и слабо кивнул. Человек-игрушка, бросив внимательный взгляд на планшетку Вермиса, легкой пружинистой походкой пошел вперед.

Когда просторная лестница вывела их на второй этаж, кукла скользнул к узкой двери в самом начале коридора и распахнул ее перед Смотрителем. Вермис шагнул ближе. Коротко выдохнул. И с колотящимся сердцем переступил порог.

В маленьком педантично обставленном кабинете за просторным письменным столом сидел высокий мужчина. Как только скрипнула дверь, он поднял голову — и его тонкие губы тут же растянула ехидная, самодовольная ухмылка.

— Так-так, неужели сам Смотритель И чем же скромный я заслужил такую милость — яркие зеленые глаза Уртеко смеялись.

Вермису стало тошно и мерзко, он мрачно прищурился.

— Ты знаешь, зачем я пришел, Ури.
— Соскучился по моей жизнерадостной физиономии — хохотнул Коллекционер. — А я уж думал…
— Хватит! — жестко оборвал его Вермис. — Уртеко, прекрати это безумие! Пока еще не поздно. Пожалуйста! Ты же… не такой!

Коллекционер тут же выпрямился, в его взгляде мелькнуло любопытство.

 

— О-о-о-о, что я слышу! — дернув себя за бородку, весело воскликнул он. — Ты решил попробовать себя в роли героя, Вермис Спасти сказку Победить меня
— Я пришел все исправить.
— Ты пришел все испортить, — вежливо поправил его Уртеко. — Я сделал этих людей счастливыми, Вермис. Счастливыми и беззаботными. Ссоры, конфликты, боль — все это в прошлом. Неужели ты правда… хочешь разрушить все это
— Ты сделал людей рабами, марионетками и батарейками, — с отвращением заметил Смотритель. — Они покорно служат тебе, а ты упиваешься своей идеей миротворца-благодетеля и черпаешь из них свою магию.
— Всего лишь скромная плата за то, что я для них делаю, — улыбчиво развел руками Коллекционер. — Знаешь, как тяжело быть правителем
— Не знаю, Ури, — мне плевать. Баланс нарушен, сказка осталась без героев. Ты должен освободить их.

Выражение лица Коллекционера незаметно изменилось. На мгновение прикрыв глаза, он издал короткий смешок.
— Вермис-Вермис! — в его голосе прозвучала искренняя печаль. — Сказочные законы однобоки, несправедливы и просто глупы — ты же сам это прекрасно понимаешь. Мы могли бы… изменить их. С твоей планшеткой и моей властью… мы могли бы переписать сказку! Сделать ее честной. Правильной.
— «Честной» «Правильной» — горько рассмеялся Смотритель. — Ты обманул людей и заставил их поверить, что они счастливы. Думаешь… я не чувствую их тоску Эту невыносимую бесконечную тоску, которую ты так старательно прячешь и игнорируешь Ты не сделал людей счастливыми, Ури. Ты сделал их послушными, пластмассово-восторженными и глубоко несчастными.

По лицу Коллекционера пробежала странная судорога. Резко вскочив, он со всей силы ударил трясущимися ладонями по столу и злобно выкрикнул:
— Идиот! Ты ничего не понимаешь! Ты… ты просто завидуешь! Я сделал сказку счастливой!
— В этой сказке счастлив только ты, Ури. Довольно.
— Не называй меня так!

Несколько долгих мгновений двое смотрели друг на друга.
— Ты должен уничтожить все договоры… Коллекционер.
— Ха! — губы Уртеко растянулись в жуткий оскал. — Должен Так заставь меня!
— Я не хочу переписывать или стирать тебя, Ури.
— Да ты и не сможешь!

В то же мгновение чьи-то сильные руки вырвали у Вермиса планшетку. Смотритель вскрикнул, дернулся за вором, но кукла ловко метнулась к хозяину. Отдав ему планшет и стилус, человек-игрушка замер рядом с преданной счастливой улыбкой.

— Теперь это моя сказка! — злорадно оскалился Коллекционер. — Никто больше не сможет мне помешать!
— Ури, нет! Стой! Не трогай ее!..
— Как же ты мне надоел, Вермис! Я предлагал тебе разделить со мной эту власть, править сказкой вместе! Но теперь… я просто сотру тебя! И всех, кто будет сопротивляться мне!

Коллекционер провел стилусом по экрану. Вермис хотел закричать, предупредить… но безумный, налитый злым вожделением взгляд бывшего друга остановил его.

— Есть что сказать напоследок, Смотритель
— Поверить не могу, что ты стал таким чудовищем.
— Какая скучная эпитафия, — чуть повернув голову, рассмеялся Коллекционер. — У тебя всегда было плохо с фантазией…

Он не успел договорить. Наконечник волшебного пера тускло засветился, по экрану пробежала красноватая рябь. И в ту же секунду послышался жуткий, истошный крик.

Коллекционер рухнул на колени. Хватаясь за лицо, он пронзительно выл — стилус и планшетка, отброшенные при падении, оказались у ног Смотрителя. Вермис быстро подобрал волшебные предметы и шагнул к скорчившемуся на полу злодею.

Из-под пальцем Уртеко струился багровый туман: не распознав владельца, ключи от сказки перешли в режим защиты и буквально расщепили половину лица дерзкого похитителя.

— А-а-а…

Магический туман быстро рассеялся. Коллекционер поднял голову и хрипло застонал. От правой половины его лица мало что осталось: пустая глазница, оголенные зубы, прожженная до кости скула… Брови Смотрителя сдвинулись к переносице.

— Ч-что т-ты со мной сд-делал! — срывающимся голосом проскулил злодей, пытаясь прикрыть ладонью изувеченное лицо. — П… проклятье…
— Только Смотритель может касаться ключей от сказки. Ты перешел все границы. И будешь стерт из истории.

В единственном глазу злодея мелькнул ужас, лицо исказила уродливая гримаса.
— Нет! Не-е-ет! Вермис! Пожалуйста!
— У тебя был шанс все исправить.
— Клянусь! Я клянусь! Я сделаю все, что угодно! Пожалуйста… оставь меня!

Слабо всхлипывая, Уртеко с отчаянной мольбой уставился на Смотрителя. Вермис задумался.
— Хорошо, — после недолгих размышлений все-таки решил он. — Сказке нужен баланс, а Герою — Злодей. Но с этого дня ты будешь говорить только правду. И все твои договоры будут честными.
— Да! Да, хорошо…
— Это не условие, Уртеко.

Легкий росчерк стилуса — в личность злодея внесено небольшое, но значительно изменение. Теперь он не может лгать.
— Не редактируй меня, — жалобно заныл Коллекционер, окончательно растеряв всю свою мерзкую самоуверенность. — Пожалуйста…
— Уходи.
— А…
— Уходи, я сказал…

С трудом поднявшись на ноги и закрывая правую половину лица рукой, Уртеко бросился прочь. Смотритель быстро стирал все чудовищные изменения, которые он привнес в их сказку.

— Смотритель

Человек-кукла, все это время стоявший у стены, задвигался. В его голосе прозвучало удивление, взгляд стал серьезным и осмысленным.
— Смотритель, он… он обманул нас!
— Знаю. Я знаю. Я все исправил.

Из груди бывшей куклы вырвался вздох облегчения. Он слабо улыбнулся.
— Но… как же регламент Разве он не запрещает вам вмешиваться в ход истории
— Запрещает. До тех пор, пока под угрозу не будут поставлены ключи от сказки.
— То есть вы победили
— Нет. Это честная ничья. Коллекционер еще вернется.

Пришедший в себя понимающе кивнул. Сказка должна пройти полный цикл. Но только герой, победивший злодея, может его закончить.

Автор: Марчук
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *