Квартирантка

 

Квартирантка Место, заботливо отведённое мне на первом этаже, оказалось вполне уютным и добротным. Впрочем, один недостаток имелся. Отсюда все меня хорошо видели, я же могла только слышать

Место, заботливо отведённое мне на первом этаже, оказалось вполне уютным и добротным. Впрочем, один недостаток имелся. Отсюда все меня хорошо видели, я же могла только слышать остальных соседей.
— Кефирыч, видал На первый этаж, говорят, опять красотка заехала!
— Ага, изящная такая блондинка, вся в белом. Товарищ Стаканов с ней уже познакомился, — лениво зевнул Кефирыч и, пошамкав беззубым ртом, задремал.

Трехэтажный домик оживился. Соседи наперебой обсуждали новую жиличку, то есть меня. Облаченные в пышные платья подружки Губкина и Тёркина придирчиво оценивали мой безупречный наряд.
— Ну ты посмотри, в белом она. Невеста прям! Да кто тут дольше трех месяцев задерживался.
— А та, помнишь, как её Ну с синим ирокезом! Она полгода жила.

Стоявшая неподалеку от них Пенкина презрительно фыркнула, невзначай выплюнув пару крохотных пузырьков:
— Вспомнили тоже! Хозяин тогда в командировку уехал. Вернулся и турнул её вместе с ирокезом. Вообще не синим, а фиолетовым.

Я слушала и слушала их бесконечные истории о моих предшественницах. Про то, как Белоусов не сошёлся характером со Стакановым и ежечасно норовил от него съехать, прихватив с собой модного эколога Щетинкину. А у той, между прочим, со Стакановым все серьёзно было! Про то, как Краснова и Зеленова одновременно крутили роман с Жемчуговым, но все трое оказались гостями из Ставрополя. Казалось, сплетням и россказням не будет конца.

— Ты, милая, не переживай. Тебя хозяин уважил. Обычно-то к Стаканову в коммуналку заселяет без разговоров. А ты видать особенная, коли тебя в отдельный уголок определил, — услышала я позади. Приятно пахнущая берёзовым дёгтем бабушка Агафья деликатно прикоснулась к моей сияющей спине.
— Видишь, красотка какая! Чего скрывать, все мы тут жители временные. Каждого рано или поздно попросят освободить помещение. — Она криво усмехнулась. — Разве только Кефирыч останется. На память.

 

Я улыбнулась. Сколько таких Губкиных-Тёркиных увижу я за три месяца. Да и Агафья не сегодня-завтра закончится. Говорят, Пенкина незадолго до меня заехала, но хозяин славится удивительной чистоплотностью и очень любит принимать ванну. Только Стаканов вечен как египетский сфинкс.

Интересно, кого вперёд вынесут, его или Кефирыча Старожилы поговаривали, что тюбик с остатками тонального крема пять лет назад оставила первая и единственная жена хозяина. Крем за годы съёжился и отсёкся. Сквозь мутный пластик были видны тонкие дорожки, стекавшие вниз. Потому и Кефирыч…

Я вздохнула. Недолог век зубной щётки. Пусть даже электрической. Не пройдёт ста дней, как отвинтит мне чистюля-хозяин голову. И баста!

Rays

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *