7:30 утра.

 

7:30 утра. Нетерпеливые удары кулаков о дверь заставили Павла Евграфовича с трудом открыть единственный здоровый глаз. Поднимаясь с кровати под скрипы или уже старого позвоночника или самой не

Нетерпеливые удары кулаков о дверь заставили Павла Евграфовича с трудом открыть единственный здоровый глаз. Поднимаясь с кровати под скрипы или уже старого позвоночника или самой не менее старой перетянутой сеткой кровати, Павел Евграфович потянулся за стеклянным протезом, который жутко неудобно было носить в глазнице, но который был ему необходим, чтобы более не сталкиваться с возмущением со стороны молодых мам. Они часто ругались с ним, что их дети не обязаны смотреть на это, как они выразились, уродство.

Кое-как одевшись и умывшись, пенсионер, шурша старыми потертыми тапочками, прошёл к двери и принялся дрожащими руками – следствие контузии – отпирать дверь. Между тем, в злосчастную дверь не переставали требовательно стучать и что-то выкрикивать, но из-за проблем со слухом хозяину квартиры так и не удавалось услышать, что именно от него хотят.

Когда же дверь всё-таки удалось открыть, то на порог ввалились тучного вида женщины, начав что-то гневно шептать, что никак не удавалось разобрать растерянному пенсионеру. После того как они всё же привели себя в порядок в его прихожей, самая старшая из них, достав какой-то планшет, громко произнесла:

– Дорогой вы наш, Павел Евграфович. От всего сердца поздравляем вас с Днём Великой Победы. Мы горды тем, что вы поныне здравствуете и ни в чем не нуждаетесь. А теперь мы просим вас проследовать на праздничные мероприятия! – и, не дожидаясь ответа ветерана, обе женщины небрежно сбросили какие-то продукты на его ещё не заправленную кровать, и начали вытаскивать боевой китель ветерана и поспешно его одевать.

– Но девочки… Я сам… — попытался отказаться от принудительной помощи ветеран. Однако так и не был услышан.

– Так, Люда, быстрее его одевай. Мы должны уже через 20 минут быть у мемориала. Там фотосет. После везем его на парад. Он же у нас самый старший Вот! В центр посадим, Илья Викторович ему руку пожмет, цветы подарит ну и всё такое… Потом на гору, где будет бессмертный полк, там он ещё и слезу пустит, а вечером домой отправим… Боже, какой тут ужасно скрипучий пол с ямами, как он тут ещё не расшибся… Да не смотри ты на меня, Люда! В темпе, в темпе! Всего 15 минут осталось.

Вручив Павлу Евграфовичу его потертую трость, его вывели из его однокомнатной квартиры в старом доме на окраине и тут же усадили в большой чёрный автомобиль немецкой марки. Пока ехали до места, ветеран всё никак не мог поговорить о своих жилищных проблемах. Ведь явно эти женщины откуда-то из администрации и могли ускорить решение его проблем с домом. Пол давно начал проваливаться, оттого хозяину приходилось медленно передвигаться по нему, а со стен давно поползли причудливые узоры трещин… О внешнем состоянии дома и говорить не стоило. Но две женщины в упор не смотрели на ветерана, предпочитая сидеть в смартфонах.

А дальше события начали проноситься безумным танцем. Сначала минута молчания у мемориала. После к нему начали стягиваться дети с просьбами рассказать о медалях и сделать памятное фото… Для Павла Евграфовича не было в тягость поговорить с детьми и рассказать пару историй. Своих он давно уже не видел, а поболтать с кем-то было для него только в радость.

Внезапно тучная фигура мужчины, что ежеминутно стирал капли пота со лба и заискивающее смотрел в глаза ветерана, отрезала его от толпы детей.

– Павел Евграфович! Дорогой наш. Вставайте скорее, скоро уже начнется парад, и я лично вас отвезу – толстяк начал слишком притворно улыбаться, стаскивая ребенка с коленей ветерана.

Ветеран сразу признал в толстяке с бегающими глазками губернатора области Илью Викторовича. Ведь именно на его имя он ежемесячно присылал жалобы и просьбы о ремонте здания, в котором помимо самого ветерана проживали только пара наркоманов и алкоголик с первого этажа Степан. Но тем было плевать, где и как жить. В отличие от самого Павла Евграфовича.

И снова ветеран оказался в чёрном мерседесе, который мчался сквозь улицы, игнорируя общий поток машин. Илья Викторович так и не затыкался, выражая ветерану ворох благодарностей и почестей, не давая тому и слово вставить о своих пожеланиях или просто выразить благодарность за день.

Далее прошёл парад. По широкой улице шли полки разнообразных войск. Следом шли своим тихим ходом громадные танки и БТРы, двигались зенитно-ракетные комплексы, пристегнутые к старым военным уазикам. Оркестр громко играл «Прощание Славянки» и «День победы», солдаты улыбались и дружно кричали своё раскатистое «Ура». Люди на улицах светились счастьем от демонстрации такой мощи и духа праздника.

 

Лишь по лицу Павла Евграфовича текли слезы. Он продолжал улыбаться, поддерживая дух праздника, но его глаза покрылись туманом. Сейчас в них проносились события давно минувших дней. Как тогда они таким же строем уходили от стен Московского Кремля. Как их провожали на площади их девушки, матери, жёны… Он радостный от торжества момента шёл в свой первый бой. Его глаза горели, его сердце стучало барабанной дробью, а руки мертвой хваткой сжимали недавно выданную трехлинейку. Он уже видел себя гордым защитником своей родины. Мальчишка!

Обманул комиссию и попал на фронт в свои 14. Он ещё не знал, как будут дрожать его нервы от залпов вражеских орудий. Как он потеряет всех товарищей под Смоленском. Как его не дождется мама с войны. Он ещё ничего не знал.

А где-то на параде в этот момент бежала Люда, та самая, что одевала ветерана, и кричала операторам, чтобы снимали, как плачет ветеран. Она уже предвкушала, как ей за такую инициативу дадут внеочередную премию.

Вот Павла Евграфовича отвезли на последнее событие праздника. Сам он смутно помнил из-за тяжести воспоминаний, что мертвым грузом тянули его душу, что происходило в реальном мире, а обратиться было попросту не к кому. Рядом сидели лишь такие же старики, которые также смотрели парад. В конце события от ветеранов попросили последнее слово о Победе. И все как одни говорили лишь одно – Чтобы не было войны! По кислому лицу Ильи Викторовича было видно, что не этого он ожидал. После чего ветеранов также стремительно рассадили по автобусам и отвезли домой.

Вернувшись в дом, Павел Евграфович не обнаружил на кровати подаренных продуктов… Ну да, никто ведь не закрывал дверь в квартиру ветерана. А самым ценным был его китель, который был весь день на нём. Достав из закромов стопку и старый потрепанный альбом, Павел Евграфович помянул сослуживцев и, скупо всплакнув, так и лег спать в кителе. Он не услышал усилившегося треска под потолком, а в момент его обрушения он уже спал спокойным сном.

«***»

– Илья Викторович, Илья Викторович! – Люда ворвалась в кабинет губернатора, где уже сидели мэр, кто непосредственно
была с ней в момент посещения ветерана, и сам губернатор. Они рассматривали кадры с плачущими ветеранами на параде.

– Людочка, ты настоящая умничка! Так и быть, выпишу тебе сегодня премию! – радостный губернатор обнял растерявшуюся Людочку и жарко чмокнул в щёку. Илья Викторович был по-настоящему рад, ведь благодаря репортажу с событий в его городе было принято решение о продлении его срока на посту, естественно после выборов осенью, результаты которых уже были также озвучены сегодня. 5 июля.

– Но Илья Викторович… Там дом обвалился на Мира… Погиб один ветеран и… — дальше Люда не решилась продолжать, лицо губернатора моментально сделалось серьезным.

– Так, обе вышли… Быстро! – внезапный крик разогнал женщин из кабинета.

– Мда… — губернатор шумно выдохнул и опустился в кресло – главное сейчас, чтобы историю быстро замяли… — он принялся рассматривать многочисленные жалобы ныне покойного Павла Евграфовича – немного не дожил. Чёрт возьми, я же хотел этот дом впихнуть в программу по реновации осенью, а теперь то что… Хотя – губернатор быстро вытащил смартфон.

– Алло, Евгений Сергеевич…Ахахах, и я рад вас слышать… О строительстве ТЦ ещё не раздумали.. Ахаха, просто прекрасно! Тогда жду вас в четверг с подарком… Будем праздновать ваше разрешение под застройку… Да-да, место как раз нашлось, но только вам придется поднять побольше шумихи до начала строительства… Да, есть проблемы с местом застройки. И вам всего хорошего, жду в четверг!

Губернатор радостно хлопнул в ладоши, отложив смартфон… Кажется, и на этот раз пронесло! Надо бы только найти на следующее 9-ое мая ветерана…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *