Птица

 

Птица Щёлк. Щёлк. Обычно мы с Димоном лузгаем семки в этом заброшенном подъезде вдвоём. Но сегодня у нас гость. “Чирк! Чирик!” — Лех, — щёлк, — а чё, эта дура вылететь не может — Да у них глаза

Щёлк. Щёлк.

Обычно мы с Димоном лузгаем семки в этом заброшенном подъезде вдвоём. Но сегодня у нас гость.

“Чирк! Чирик!”

— Лех, — щёлк, — а чё, эта дура вылететь не может

— Да у них глаза так устроены. Вниз не может посмотреть.

Лестничный пролет здесь выходит в глухой коридор, и птица бьётся у потолка, неспособная найти выход.

— И эт че, она так все время тут летать будет

— Ну, пока не помрет.

— Хреново. А что это за птица

— Ласточка. Они перед дождем низко летают. Вот и залетела сюда с первого этажа.

— Вот и Катюха залетела…

Некоторое время мы глубокомысленно молчали. Катюха — “невеста” Димона, и весь остальной мир опасливо зовет ее Катериной. Осторожность в общении с ней — это острая необходимость: она вспыхивает, как спичка, от любых неточностей. Правда и только правда! За что и любим.

— Ты что делать-то будешь — спрашиваю я, скорее чтоб нарушить тишину.

— Буду, наверное, за аборт убеждать. Ну а чё, мы ж почти школьники. Ее отец убьет. Он поступать-то ее не отпускает, в другой город, какие дети. Тем более от меня. “Главаря дурной компании”.

— Эт да. А что, ты сам не против

— Шутишь Против, канеш. Но что делать. Она же если что-то решит, ни за что из башки не выбьешь — серьезно насупившись, проговорил Димон, но под конец не выдержал и улыбнулся.

“И моя такая же”, — подумал я и кивнул, наблюдая за бьющейся под потолком птицей. Она уже спустилась ниже, периодически пролетая над нашими головами. Или её привлекли семки

“Чирик! Чирк!”

Димон бросил несколько зерен у заколоченного окна и застыл. Ласточка села на край. Практически невидимое глазу движение, и она снова взлетает к потолку, а Димон, потешно взмахнув руками, задевает подоконник.

— Ах ты, б…

— Пошли может, птицелов

— Это вроде ты у нас ори… орни… как там

— Орнитолог Не, одна смена в научном лагере не делает меня ученым, — Димон потирал ушибленную руку, я щурился, глядя на свет в конце коридора: все было как обычно, пока мы не вышли наружу.

— Что вы застыли! Помогите мне, вашу налево! — слева ничего не оказалось, но справа я обнаружил Катерину. Ее нога застряла между бетонными плитами, а обычно яростные глаза блестели от слёз.

— Катюх, ты как тут оказалась

— Мне сказали, что ты на заброшки пошел. Зачем Зачем сюда! Ты же знаешь, я… — она разразилась явно давно сдерживаемыми рыданиями.

— Лех, помоги…

Мы вытащили пленницу. Далее последовали горячие излияния привязанности и любви, после которых я услышал: “Да не беременна я, тест ошибся!”. Есть проблемы, решающиеся простой проверкой и каплей доверия. Голубки загородили выход наружу, так что третьему лишнему пришлось вернуться к собственным проблемам в одиночестве.

Я, не торопясь, побрел по темному коридору. Мы с детства ползали по этой заброшке. Прыгали с одной бетонной плиты на другую, раскуривали первую добытую сижку. Пугали кошек. Катюха, Димон, я… и Света. Димон разозлится, если услышит о ней.

 

“Предательница! Сдала нас Катюхиному отцу!”

“Чирк! Чирк!”

А вот и наша подружка. Ласточка все еще билась под потолком. Я присел на ступеньку лестницы и прикрыл веки, а перед глазами понеслись события двухгодичной давности.

Вот Света, задорно улыбнувшись и разбежавшись, перепрыгивает пропасть между двумя недостроенными блоками. Димон прыгает следом. Катерина не долетает совсем чуть-чуть… но чуть-чуть не считается и, взмахивая руками, она летит вниз. Чирик.

Паника. Звонки. Скорая. Родители. Димон хотел просто вызвать скорую, но Света позвонила отцу подруги.

“Да вы ее убить хотели!”

Захлопнутая перед нашим носом дверь Катиного дома.

Нет, мы просто играли. Но это никого не интересует. Открываю глаза. Часовая стрелка съела два деления, а по ощущениям прошла пара минут.

“Чирк. Чирк. Чирк”.

Ласточка уже сидит на подоконнике. Без единого звука я встаю, с пятки на носок, с пятки на носок, движения плавные. Раз, и она уже в моих руках. Теперь можно и на выход.

Пока я дремал, солнце село, а голубки упорхнули. Тем лучше.

— И где ты шляешься — знакомый до боли голос и его хозяйка появляются из-за колонны.

Неформал_очка. Черный плащ, пирсинг, выбритые брови и виски. Света. Сложно встречаться с девушкой, которую ненавидит твой лучший друг, но я никогда не искал легких путей.

— Как нашла

— Димон позвонил, сказал забрать тебя, пока ты всех птиц тут не поймал.

— Воу. Нифига.

— Да уже давным-давно простил мне тот звонок. Мы поговорили и сошлись, что это было давно и виноват двинутый Катин отец, а не я. Хватит пытаться скрывать меня от него.

— Понял. Прости.

— Двенадцатое прости за неделю. Еще одно, и я обижусь…

“Чирк!”

… что тут у тебя

— Ласточка.

— Вот, я решила, что, раз уж тебе так нужна эта Москва, я могу немного пожертвовать своей свободой и поехать туда с тобой…

“Чирк”.

Моя ладонь непроизвольно разжалась, и ласточка синевато-серой тенью рванула в красное закатное небо.

Освободившимися руками я схватил Свету в охапку и счастливо засмеялся.

Большой Проигрыватель

Другие работы авторов:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *