Мелкий пакостник

 

Мелкий пакостник — Ходют и ходют! И не напугать их уже ничем, у-у! Уже и толкался, и конфеты крал — всё без толку! — Барабашка, спрятавшись в дальний угол комнаты старого дома, сетовал на

— Ходют и ходют! И не напугать их уже ничем, у-у! Уже и толкался, и конфеты крал — всё без толку! — Барабашка, спрятавшись в дальний угол комнаты старого дома, сетовал на судьбу. — Что же придумать Пакостил уже не единожды, да крепкие духом попались. Или не шибко умные…

* * *
Всё началось с того момента, когда старый дом, пустовавший несколько лет, выкупила молодая мама Вера с двумя детьми-подростками: Мишей и Соней. Дом был небольшой: всего четыре комнаты, светлая веранда, а кухня и все удобства — на улице.

Барабашка отвык от людей. Ему хотелось спокойствия и тишины, любоваться на заросший сад и дёргать за хвосты мышей, которые изредка отваживались заглянуть в дом в поисках еды. Особой забавой было подразнить соседского пса. И всё, полный покой. А тут сразу трое жильцов! Хозяйка-то ещё ничего, тихая, а вот дети – это было зло, шумное и весёлое зло. Барабашка насупился и решил пакостить, чтобы вернуть свой покой.

Сперва он откручивал кран на кухне. Подумав, что проржавели гайки, Вера пригласила мастера, который быстро поменял смеситель на новый. Теперь вентиль откручивался с трудом, и Барабашка снова приуныл.

Вскоре сердитый дух придумал новую забаву: он стал пачкать землёй свежевыстиранное бельё. Но Вера прополаскивала его и снова вешала сушиться. Барабашка ходил вокруг колонки и выстукивал какой-то ритм по стене дома, надеясь хоть немного вселить страх в жильцов.

— Ах, вот вы как, значит! — Барабашка нервно разглядывал новый тугой кран, и, не сумев открыть воду, ушаркал в дом. – Вот вы, значит, как А я-то… а вы! Ух, погодите!

Столько лет дом принадлежал ему одному, а теперь пришли всякие и диктовать ему будут! Лишившись покоя, Барабашка долго думал, как отвадить пришельцев и снова завладеть жилищем. И надумал прятать вещи. Без вещей-то не жизнь.

Вон и у Барабашки в тайничке припасено трофеев из мира живых: ложечки мельхиоровые, пуговки медные. И конфетки. Конфетки-то он любил. Особенно «Барбариски» россыпью. Шоколадные уж больно сладкие были и быстро заканчивались, а «Барбариски» долго можно было рассасывать. Выкрал он их ещё при прежних хозяевах, которые сдавали дом компании студентов. Ох, весело было, когда он их по ночам за пятки щупал! Так орали, так орали! Приятно вспомнить.

Итак, Барабашка принялся за дело. Когда пропала любимая рубашка Миши, Вера списала всё на соседского пса. Но и следов никаких обнаружено не было. Ни клочка, ни ниточки. Потом пропала юбка Сони. Ну, подростки, что с них взять, верно Растеряши, да и только. Вера радовалась за детей, что хотя бы компания в школе попалась приличная. Миша и Соня приводили друзей, по вечерам играли в шахматы и катались на велосипедах рядом с домом.

Барабашка смотрел на всё это и злился. Особенно его злил заразительный смех детей и жужжание велосипедных спиц. Про звонок Барабашка вообще молчал. Спокойствию пришёл конец. Упаковывая Мишкину рубашку в коробок от каминных спичек, а юбку Сони заталкивая за старый плинтус, Барабашка надеялся, что его, наконец, оставят в покое. Но спичками пользовались редко — газовая зажигалка была удобнее, и поэтому потерю не обнаружили. Барабашка регулярно наведывался к шкафчику, куда спрятал коробок, но безрезультатно: тот так и лежал за банками с крупой.

— Ничем этих не проймёшь! – обиделся пакостник. — Надо подключать последний метод. Так и выдворю, кажись. Прежние-то сбежали через два месяца, а эти уже полгода живут. Зажились, ох, зажились.

 

На Новый год, когда семья разошлась спать, оставив накрытым стол со сладостями, Барабашка, улучив момент, спёр из вазочки пару конфет. Свежие карамельки со вкусом клубники были хороши. Так хороши, что Барабашка даже хотел оставить жильцов в покое. Вон, и конфетки лежали без присмотра. И тортик на столе стоял скромненько.

Но, вспомнив, как весело гоготали Мишкины друзья накануне вечером, Барабашка снова озлобился. Вдобавок ко всему, на следующий день он обнаружил, что в темном углу, за диваном, где Барабашка так любил проводить время, стояли чемоданы. В них Вера хранила вещи, которые не подходили по сезону. Вот так сюрприз! Барабашка стал стучать лапками по ненавистным чемоданам, угробившим ему лучший угол дома. На стук вышла Вера и, не увидев никого, опять ушла на веранду.

Отчаяние захлестнуло Барабашку, и он уже точно решился на крайнюю меру. Самую крайнюю, на какую он только был способен.

На следующий вечер, когда семья смотрела телевизор, Барабашка стал толкать стул, на котором сидела Соня.
— Вот тебе, вот! Ишь, заслонила экран! Уйди отсюда и стул свой поганый забери! Вот тебе! — пихнул ещё раз стул Барабашка. — Будешь знать, как на чужой территории развалившись сидеть!

Соня оглянулась. Рядом никого не было, а брат с мамой сидели на диване в паре метров от неё.
— Ма-ам, меня Миша толкает!
— Как он может тебя толкать, если сидит так далеко
— Это не я, ты снова придумываешь! — Миша сидел, поджав под себя ноги.
Ситуация выглядела странно. И быстро забылась, потому что на экране замелькали кадры долгожданного фильма.

В следующий раз Барабашка принялся щекотать пятки Мише, когда тот во сне скинул с себя одеяло. Но и тут Барабашку ждал провал. Миша только перевернулся на другой бок и пробормотал: «Ну, мам, ещё полчасика».

Барабашка был в отчаянии. Ничего не помогало. Все старые методы не действовали. Он забился на чемоданы и тихонько зарыдал. Одиночество было привычным состоянием, а тут ишь, троица поселилась, всё нипочём. Что же делать

Барабашка впал в уныние и, уйдя в дальний угол под шкаф, перестал выходить и как-то проявлять себя. Правда, один раз Барабашка всё же вышел: чуть придушить гостя, оставшегося на ночь. Ну так тот тоже оказался крепким орешком. Остался квартироваться ещё на пару месяцев.

Спустя какое-то время Барабашка привык к жильцам. Конфеты были в доме регулярно, соседский пёс не докучал, хоть и заглядывал через забор. Пакостить же Барабашка перестал. Увидел, что его проделки семейству нипочём. Даже как-то вытащил коробок с рубашкой и пыльную юбку на видное место, чтоб Вера точно всё нашла.

Как хозяйка обрадовалась! Как кричала, как кричала… Даже бородатого мужика в чёрном позвала. Он толстой кистью намочил из банки весь дом, что-то там бормотал, ходил по комнатам. Барабашка хихикал, сидя под шкафом, и думал, что так-то оно наверно всё к лучшему.

Ibragimova

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *