Момент истины

 

Момент истины Алексей Комарик всегда курил вишнёвые сигареты Chapman. И исключительно тонкие. Никакие другие не соответствовали его вкусу. Так как Алексей курил мало (не больше трёх-пяти штук в

Алексей Комарик всегда курил вишнёвые сигареты Chapman. И исключительно тонкие. Никакие другие не соответствовали его вкусу. Так как Алексей курил мало (не больше трёх-пяти штук в сутки), то считал подобную избирательность допустимой.

Он вообще очень трепетно относился к своим «маленьким слабостям». В частности, любил носить красные носки, слушал музыку только с CD-дисков (причём только с уникальных – редких или с автографом исполнителя), брился каждое утро ровно в шесть, пил кофе только с лимоном. Ещё он предпочитал обувь second-hand, потому что та была уже разношена.

Курение было настоящим ритуалом. Алексей не делал этого на ходу или стоя. Работая корректором на удалёнке, он всегда курил дома, обязательно сидя в старом отцовском кресле. Надевал наушники, включал что-нибудь из Led Zeppelin, расслаблялся.

Если на балконе, где стояло кресло, было прохладно, Алексей накидывал на плечи чёрное пальто, которое, кажется, больше ни для чего и не использовалось. В карманах пальто всегда было несколько зажигалок и коробков спичек. Только в выборе средства прикуривания наш эстет и позволял себе некую рандомность.

Легко можно представить себе ужас человека, постоянно покупавшего сигареты в одном и том же супермаркете, когда продавец на кассе сообщил ему, что тонких Chapman ему больше не купить, только в каких-то спецмагазинах. Раньше их продавали не совсем легально в супермаркетах, но теперь лавочку прикрыли. Это была катастрофа!

В течение первой недели Алексей ещё находил нужную марку в разных магазинах города. Потом его осенило: нужно выкупить все тонкие вишнёвые, которые сможет найти. Но спохватился он слишком поздно – удалось купить только шесть пачек. Примерно на месяц. А потом должен был грянуть апокалипсис.

Когда все пачки опустели, Комарик, будто оправдывая фамилию, назойливо вертелся то у оптовой базы, то у сигаретных ларьков. Расспрашивал знакомых на предмет «не завалялось ли у кого». Потом наступил кризис – Алексей купил пачку полновесных вишнёвых… Но они никак не шли в сравнение с тонкими. Вкусовые и тактильные ощущения были совсем не те.

 

Другие марки тоже не удовлетворяли капризного Комарика. Ни Captain Black, ни Harvest, ни Marvel – ни одни вишнёвые не подошли. В отчаянии Алексей пробовал сигареты со вкусом ванили, шоколада и прочие. Всё было не то.

Стресс плохо сказывался на жизни перфекциониста. Он перестал следить за собой: брился когда попало, носил носки по три дня, причём (о ужас!) чёрные. Однажды даже выпил кофе с молоком… Этот моральный бардак начал отражаться и на работе – несдача заказов в срок стала обычным делом.

Однажды, расстроенный очередным неудачным экспериментом, Алексей надолго засиделся на лавочке во дворе. Он просто сидел и смотрел в небо, пока не стемнело.
— Сынок, чего задумался — вывел его из ступора голос старика-соседа. — Случилось что Держи вот, закури.
— Спасибо, Семён Григорьич, — улыбнулся Алексей. — Давай.
Он не хотел обидеть деда, потому взял предложенное курево. И это был момент истины!

Простая сигарета, без всяких ароматических и вкусовых добавок, показалась парню лучше всего, что он курил в последнее время. Первые же затяжки вернули краски в его жизнь.
— Григорьич! Это что ж ты куришь такое Где брал — радостно воскликнул Алексей.
— Э-э, нет, в магазине не купишь, — ответил старик, удивлённый столь бурной реакцией. — Я и названия не скажу, забыл. Помню только, что их недавно сняли с производства.

В этот момент поражённый несправедливостью судьбы Алексей решил бросить курить. Навсегда.

Момент истины Алексей Комарик всегда курил вишнёвые сигареты Chapman. И исключительно тонкие. Никакие другие не соответствовали его вкусу. Так как Алексей курил мало (не больше трёх-пяти штук в

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *