Моменты сознания

 

Моменты сознания Я очень хочу проснуться. Просто открыть глаза. Увидеть мир с открытыми глазами. Как все надоело: часы безделья, домашняя рутина, сходи в магазин, убери, постирай. Все это

Я очень хочу проснуться. Просто открыть глаза. Увидеть мир с открытыми глазами.
Как все надоело: часы безделья, домашняя рутина, сходи в магазин, убери, постирай. Все это надоело. Неинтересные новости, неинтересные фильмы, нудные разговоры про недостаток денег, про то у кого какие ногти и у какого мастера сделаны, про нарисованные брови и наклеенные ресницы и подобную ерунду. Я хочу проснуться, как же я хочу проснуться

У всех есть уникальная жизнь и мы ею живем, хотя даже не так, мы не живем, проживаем, а кто-то даже терпит жизнь. Подумать толькотерпеть жизнь. Как вам такое

Терпим нелюбимую работу, уже просыпаясь с дурным настроем, зная что через час или два нужно быть там. А там такое! Мама моя дорогая. Все чего-то от вас хотят и всегда что-то требуют и требуют.

Терпим домашний быт — тут вообще чёрт ногу сломит. Постирай, убери, приготовь и так далее и опять так далее. А как только ты думаешь: «Ну вот, здорово, все сделано…»
Э, нет! Пока ты все делаешь, кто-то обязательно поест, поиграет, что-то рассыплется, кто-то пройдет в обуви, потому что ну вот именно сейчас и сегодня, очень быстро и срочно нужно что-то взять, а снять обувь некогда. Это же потом нужно снова её надеть!

Я устала, основательно и отчаянно устала от себя.

Сижу, жду автобуса, на работу поеду. Идет снег. Он, конечно же, никуда не идет, падает. С неба падают большие хлопья замерзших капель воды. Ну надо же. Где-то в небе, там за большим одеялом туч, начался дождь. Дождь начался очень высоко, наверное там где летают самолеты. А у нас тут очень холодно, минусовая по Цельсию. И пока летел до земли этот дождь, он замерз. Каждая капля замерзла. И не просто в лёд, замерзла как нужно — в неповторимость. И как же это прекрасно — стоять и смотреть на эти неповторимости. И все об этом знать. И тут вдруг побегут мурашки, от макушки до пяток, и где-то внутри еще теплее станет и даже глаза заслезятся. Вот он мир и вот я — стала вдруг на мгновение счастливой из-за снега. Снежинки ведь уникальные.

 

А на работе хорошо. Там теплые люди. Они все приходят туда, потому что так нужно. Так кто-то однажды придумал и мы исполняем. Платим по счетам, покупаем еду и одежду. И мы все туда ходим, но это даже приятно. Мы все ладим друг с другом. Всегда есть о чем посмеяться и выпить кофе в хорошей компании.
Стою, заплетаю косичку коллеге:
— А хорошая у нас работа. Разве можно где-то ещё спокойно заплетать косичку в рабочее время или пойти попить кофе, когда тебе вздумается. И никто не ссорится и никто много не требует. Мне нравится.
— А знаешь, мне тоже.
И внутри, где-то в области сердца, стало очень тепло и легко. А ведь я в самом деле люблю это место и людей этих ценю и уважаю. И приходить сюда мне нравится.

Есть моменты, для них не хватает того набора слов, которым я владею. Такие моменты, когда души встречаются. Когда видишь любимые глаза, и там весь мир, да что там мир — там вся вселенная. Там моменты нежности, моменты смеха, отрывки диалогов, какие-то теплые слова, значимые фразы. Там очень важные мелочи, некрепкий чай. Кто-то непременно должен знать, что мне не нравится крепкий чай. И я пью этот чай и знаю, что обо мне позаботились и чай вкусный. И я сажусь рядом, выдыхаю, смотрю в глаза и не могу сделать вдох. От маленькой заботы меня накрыло волнами счастья и они не дают дышать. Прямо сейчас обо мне заботится вся вселенная, просто достав чайный пакетик, чтобы не горчило, потому что я такой чай не люблю.

А дома тепло и сухо, а еще там наведен порядок — сама же старалась. Чтобы было приятно там быть, приятно вернуться.
Открываешь дверь, а там ужином пахнет. Его подогрели к моему приходу. А потом на меня прыгнут две малышки. С радостными криками:
-Мама пришла.
— Мамочка.
Повиснут на шее и свалят меня на колени. И вот стаю на коленях в прихожей, в куртке, шапке, с двумя мартышками на шее. А они целуют меня и хохочут, что с ног свалили. А глаза у меня слезятся и дыхание сбивается. Я дома, я счастлива. И не важно, что в дневнике плохая отметка с припиской явиться в школу, всё это такая мелочь и быстро забудется.

Я не сплю, нет, конечно.
Я проснулась. Я смотрю на мир открытыми глазами, вижу его и чувствую. В каждой снежинке, капле дождя, солнце. В каждой улыбке, в смешинке. В каждом взгляде и вдохе. В домашней рутине. В чашке чая. На кончиках пальцев, что хранят память прикосновений. На губах и щеках, что хранят поцелуи. Счастье есть в каждом моменте, до боли в груди, до мурашек по коже, до слез в глазах и сбитого дыхания. Нужно просто почувствовать.

Вы ещё спите Просыпайтесьещё вчера нужно было проснуться.

Моменты сознания Я очень хочу проснуться. Просто открыть глаза. Увидеть мир с открытыми глазами. Как все надоело: часы безделья, домашняя рутина, сходи в магазин, убери, постирай. Все это

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *