По образу и подобию

 

По образу и подобию Сатана и Бог наблюдали за человеком, заглядывая тому через плечо. Один – через левое, второй – через правое. Человек же, будто и не видел их вовсе, продолжал водить пальцем

Сатана и Бог наблюдали за человеком, заглядывая тому через плечо. Один – через левое, второй – через правое.
Человек же, будто и не видел их вовсе, продолжал водить пальцем по экрану гаджета, выписывая кресты вслед за появляющимися на дисплее буквами.

– От-че-наш-и-же-е-си-на-не-бе-си… – читал буквы Сатана, следя за его пальцем, – погоди, это что, они так молятся сейчас
– Угу, – пробормотал Бог.
– То есть, твое «плодитесь и размножайтесь» в итоге привело вот к этому
– Ну-у-у… – протянул Бог, – Я рассчитывал немного на другой результат. Просто после последней перепрошивки все вышло из-под контроля.
– Из-под контроля – ехидно изумился Сатана. – А с момента этой самой перепрошивки их вообще кто-нибудь контролировал
– Ну-у-у-у… – протянул Бог.
– Гн-у-у-у-у-у. – передразнил его Сатана. – «Вышло из под контроля» – это когда ты не смог справиться с тем, что натворил! А если активировал процесс и забил на него, значит это «эволюционировало». Согласен
– Ну… да. – Согласился Бог.
– Ну… да-а-а-а. – Передразнил его Сатана. – Только вот, чего с ним делать-то теперь – Обошел человека, встав перед ним, помахал рукой между его лицом и дисплеем телефона.

Человек, не отрываясь от экрана мобилки, продолжая елозить по появляющимся на мониторе буквам, буркнул невразумительное «ятутпосоны» и продолжил свое занятие.

– Ты видишь, во что оно выродилось Я тебе говорил, что на самотек пускать весь этот бардак чревато

Бог, скептически разглядывая свое творение, задумчиво пробормотал:

– Тут, в принципе, пара веков осталась. Нужно только набраться терпения и подождать результата.
– Опять подождать – слегка картинно изумился Сатана. – И какой по счету раз подождать Думаешь, будет лучше, чем перед потопом Кстати, про потоп! Я еще отпуск за эту адскую работенку не отгулял. А знаешь почему не отгулял Потому что мне инцест придумывать пришлось заради твоего «дадим последний шанс». Ну вот скажи, ну на примере программистов, например, вот этот телефон – Сатана попробовал отобрать у человека гаджет, но тот рефлекторно и не отрываясь от экрана увернулся, пробормотав невнятное «воувоуполегше», – если глючить будет так как этот человек, – Сатана постучал по макушке индивидуума, на что услышал еще одну невнятную фразу, отдаленно напоминающую «асстанавитесь!», – проще ж перепрошить
– А то и новый купить – задумчиво пробормотал Бог, всё также с интересом разглядывая бородатого разукрашенного татуировками человека, одетого в без того короткие, да еще и нелепо подвернутые штаны.
– Во-о-от! – протянул Сатана – Во-о-о-о-о-от! Ну ты же сам всё прекрасно понимаешь! Какой смысл ждать, если с каждым днем в устройстве всё больше и больше сбоев
– Но оно же работает.
– Работало оно, когда палку в руки взяло и своего конкурента этой палкой тюкнуло, камешек привязав лианной предварительно – вновь вспыхнул Сатана, – работало оно, когда пирамиды строило без помощи тяжелой техники. Когда порох изобрело, когда корабли парусные строило. – Сатана набрал воздуха в грудь и продолжил. – А вот когда красивых соплеменниц на костре жечь начало, да когда революцию семнадцатого устраивало – это его уже глючило. Но первый раз – Сатана поднял вверх указательный палец, акцентируя внимание на произносимых именно в этот момент словах, – Первый раз его глючить начало именно перед потопом! Помнишь, этот баг еще во время Содома с Гоморой всплывал потом
– Угу, – Бог был согласен с Сатаной, но что-то мешало выбросить из головы проект, на который он потратил столько сил и времени, – К сожалению, это оказалось не фичей, а неприятным багом.
– А подправь мы вовремя исходник, плодились бы и размножались, как ты и хотел. И инстинкт самосохранения не сбоил бы. – Сатана сделал паузу и, сменив тон, будто вел разговор с упрямым ребенком, продолжил, – Ну ты ведь понимаешь, что это пустая трата времени Давай откатимся к последней нормальной версии и вдумчиво пофиксим все, что за эти века повылазило Ну тебе ж самому на результат приятно смотреть будет…

Вдруг пространство вокруг затрещало, будто молнии надвигающейся грозы пытались сыграть витиеватую мелодию, и плавно проявляясь, перед Богом и Сатаной возникла сгорбленная женская фигура, седая, сморщенная, с кожей цвета присыпанной дорожной пылью лимонной корки. Треск разрядов затих ровно в тот момент, когда она перестала быть прозрачной.

– Опять все не по плану – поинтересовалась Старуха скрипучим, дребезжащим, но не лишенным нотки веселья голосом, глядя на Бога.
– Угу, – грустно кивнул тот.
– И ломать не хочет – теперь уже обращаясь к Сатане, спросила она.
– Не хочет – не менее грустно согласился Сатана.
– Я помогу, – сказала Старуха и в два движения, одной рукой выдернула из рук человека мобильник, а второй вложила в его руки палку с привязанным к ней камнем, – Самый надежный способ…

Руки человека рефлекторно сжались. Каменный молоток лежал в них как родной.
– Ыыыыыы – сказал тот, приноравливаясь к орудию.

– Мама! – с ноткой обиды в голосе закричал Бог, – Ну зачем!
– За тем, что война – лучший способ перепрошивки.
– Какая война – не понял Сатана.

И хотя старуха уже начала таять, сопровождаемая электрическим треском разрядов, заглушившим ее ответ, Бог и Сатана успели прочитать по губам – «ядерная».

 

Сатана застыл на несколько мгновений. А потом, ткнув Бога в плечо, с восторгом спросил:

– Видал откат системы!

Бог отрешенно кивнул.

– Давно надо было так сделать, а не ждать, пока все само сломается. Сколько времени упустили.
– Я бы все-таки подождал.
– Ну, уже случилось. – Развел руками Сатана. – Кстати, а скажи-ка мне, ты ж людей по образу и подобию создавал

Бог кивнул.

– А раз по образу и подобию, значит они и вести себя должны так же, как и образ с подобием, по которым их создали Да

Бог снова кивнул, вопросительно глядя на Сатану.

– Мне это давно покою не давало, – начал объяснять тот. – Ты их создал по образу и подобию, но они получились глючными.

– И – растерялся Бог.
– А они скатились к тому, что стали строить недолговечные постройки, писать никому не нужные стихи, делать ненадежные машины, создавать глючное программное обеспечение, следуя заложенной в них программе.
– И Куда ты клонишь, я не понимаю
– Они были созданы по образу и подобию, – продолжил свою мысль Сатана, делая многозначительную паузу.
– И – Бог следил за тем, как Сатана мечется по площадке.
– Значит, и они тоже создавали по образу и подобию, – акцентируя на слове «создавали» продолжил Сатана.
– И
– Ты тупой – Внезапно сменив вкрадчивую интонацию на возмущенную спросил Сатана.
– Я не тупой. – Обиженно возмутился Бог.
– Нет! – Торжествующе возразил Сатана. – Ты – тупой! Как он! Точнее, он – тупой как ты. Потому что «по образу и подобию»!

На поляне голый человек бегал за красивой бабочкой, пытаясь попасть по насекомому палкой с привязанным к ней камнем, и восторженно завывал «ООООУУУУ! ЫЫЫЫЫ! ЦУКККО!»

работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *