Шкатулка

 

Шкатулка В двери вошел полный мужчина с огромной коробкой пончиков под мышкой. Я ощутила, как болезненное раздражение поднимается откуда-то из живота. Мелькнула надежда, что человек ошибся

В двери вошел полный мужчина с огромной коробкой пончиков под мышкой. Я ощутила, как болезненное раздражение поднимается откуда-то из живота. Мелькнула надежда, что человек ошибся дверью.

— Вы мне поможете — широко улыбаясь, спросил он.
— Разумеется, — я постаралась скрыть гнев. — Только прошу быть аккуратнее с едой, — раздраженно выделила последнее слово, — у нас много раритетных изданий.
— Простите, я не знал, — мужчина растерянно оглянулся по сторонам. Казалось, он ищет урну, куда мог бы засунуть проклятую коробку с пончиками. Я почувствовала себя виноватой.
— Чем мы можем вам помочь — Стив оторвался от оформления бумаг и подошел к клиенту. Попутно он бросил на меня внимательный взгляд и махнул головой в сторону кассы.

Я молчаливо поблагодарила Стива, но поняла, что меня ждет выволочка. Дурацкая коробка вывела из равновесия. Букинистический магазин являлся единственным источником доходов моего работодателя, а необдуманная выходка могла навредить его бизнесу.

— Грейс, пробей эти книги, пожалуйста, — Стив положил на стол несколько исследований по истории. Толстяк с пончиками — преподаватель Стало вдвойне неудобно.

Когда покупатель ушел, мы со Стивом долго молчали. Он вернулся к заполнению документов, не глядя на меня. Я хотела бы извиниться, но язык почему-то не поворачивался.
— Отправляйся-ка домой, — наконец выдал он.
— Что — опешила я. — Ты меня увольняешь

Стив рассмеялся и помотал головой.
— Нет, конечно! Я буду идиотом, если уволю продавца со степенью по английской литературе из-за небольшого недоразумения, — он сложил бумаги в папку. — Я вижу, что ты не в духе. Не знаю причин и спрашивать не буду. Но до конца дня лучше постою за кассой сам.
— Спасибо, Стив, — тихо сказала я. Не стала спорить, взяла куртку, попрощалась и ушла.

Домой отправилась пешком. Время позволяло, день выдался теплый, а жила я всего в паре кварталов. По дороге купила замороженный ужин и решила, что день в целом удачен.

За последний год я превратила свою квартиру в самое аскетичное место, какое могла вообразить. Перебрала имущество и безжалостно избавилась от всего без чего могла обойтись. Часть отдала в центр помощи бедным. Часть — лично отвезла на свалку.

Перед сном я обязательно протирала пыль. Так я избавлялась от всех лишних мыслей в голове и быстро засыпала без сновидений. По выходным так тщательно отмывала полы и мебель, словно желала скрыть свое присутствие в квартире.

В тот день мой уклад жизни был нарушен. В дверь позвонил курьер и принес посылку. Я не удивилась, в последнее время родственники часто слали всякую ерунду — письма, фотографии, вещи. Все отправлялось в мусорку.

Но в этот раз в коробке оказалась шкатулка. Я не нашла в посылке трогательного послания со штампованными фразами вроде «Хочу, чтобы это было у тебя», «Мы будем помнить» или «Это память о нем». Вещица меня заинтриговала.

Я внимательнее рассмотрела шкатулку. Небольшая, около пяти дюймов в длину. Крышка, сбитая из деревянных узорных полосок, напоминала лоскутное одеяло. Я попыталась ее открыть, но поняла, что это невозможно. Где-то прятался замок.

Любопытство захватило меня настолько, что изучение продлилось до самой ночи. Грани оказались гладкими и плотно подогнанными, словно монолитными. Зато полоски дерева на крышке сдвинулись под напором пальцев.

 

Я уснула, сжимая коробочку в руках, так и не открыв ее в тот вечер.
Утром прихватила шкатулку с собой, чтобы показать Стиву. Повертев предмет в руках, он вернул ее мне.
— Японская шкатулка с секретом, — он махнул рукой в сторону одной из полок магазина. — Где-то там была энциклопедия японского искусства. Если хочешь, почитай в обеденный перерыв.

Я поблагодарила и нехотя встала за кассу. Время ползло очень медленно. Впрочем, книга рассказала мало, но кое-какие принципы работы запорного механизма я поняла. Двигающиеся пластины служили ключом и нужно было всего лишь поставить их в правильное положение.

Когда Стив заглянул в подсобку и заявил, что обед закончился полчаса назад, я почти обезумела. Сидела и двигала деревянные пластины, перебирала, прикидывала, записывала.

— Не пугай клиентов, причешись, — посоветовал Стив. На лицо упала кудрявая прядь с остатками давнего окрашивания. Я удивленно осмотрела ее и наспех скрутила пучок. — Нашла что-нибудь полезное
Я кивнула и улыбнулась. Стив улыбнулся в ответ и в уголках глаз лучами разошлись морщинки, особенно заметные на смуглой коже.

На попытки раскрыть секрет коробки, я потратила не одну неделю. Шкатулка стала моим новым смыслом жизни. О том, что внутри, я не задумывалась. Главным стал процесс и поиск. Раньше также фанатично я драила полы.

Когда поздно вечером в шкатулке что-то щелкнуло, я испугалась. Задача была решена, коробка открылась. Оставалось только сдвинуть крышку и узнать, что внутри. Я с трудом подавила в себе желание сдвинуть пластинки в исходное состояние.

Я могла просто выкинуть открытую коробку, но мысль об этом оказалась невыносимой. Слишком манила тайна. Поняв, что не усну, я медленно, словно боясь найти внутри ядовитую змею, сместила крышку. Не глядя сунула руку внутрь. Пальцы нашарили бумажную карточку. Я заставила себя посмотреть на нее.

«Бремя наших дней слишком тяжко для того, чтобы человек мог нести его в одиночестве, а мирская боль слишком глубока для того, чтобы человек в одиночку был в состоянии ее пережить.»

Я едва не закричала от скорби, резанувшей грудь. Ком подступил к горлу, перекрыв доступ воздуху. Я отшвырнула шкатулку в сторону и зарыдала в голос. Откуда-то из укромного уголка памяти рекой лились моменты жизни, которые я запретила себе вспоминать.

За тот год, который прошел с похорон моего мужа, я превратила себя и свою жизнь в мавзолей, стремясь запереть мгновение между его смертью и ее осознанием. Кто мог, используя мою любовь к литературе, с помощью лишь одной цитаты из сказки Оскара Уайльда вскрыть эту рану и причинить мне такую боль

Заклятый враг или… лучший друг. За последние несколько месяцев таким человеком стал только один. Стив.

С рассветом место злобы заняла усталость, я вышла из дома и направилась в ближайшую кондитерскую. Там я купила коробку пончиков, которые так любил мой муж, и направилась в сторону букинистического магазина.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *